Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Мое первое домашнее животное

Домашнее животное и малыш тесно связаны между собой нежными отношениями и крепкой дружбой. Ведь в отличие от статичной игрушки, животное активно бегает, дышит, играет, забирая напряжение ребенка и его тревоги.

Робким и замкнутым детям домашнее животное (хомячок, собака или котенок) заменяет друга, именно ему ребенок доверяет свои радости и печали. Живое существо сглаживает одиночество такого ребенка, особенно, если родители уделяют мало внимания малышу.

Роль животных в жизни детей

Впервые сильную привязанность детей к домашним животным подтвердили английские ученые университета Warwick. Они доказали, что животное становится главным партнером для ребенка. Был проведен опрос малышей в возрасте 7-8 лет. 90% этих детей указали домашних животных в десятке самых важных элементов своей жизни. При этом у многих кошка или собака занимала верхнюю позицию, сразу после родителей.

Роль домашнего животного в своей жизни дети способны оценивать реалистично. Они прекрасно понимают, что животное не сможет помочь им в случае болезни. Но они считают, что собака может стать отличным собеседником, выслушает и сохранит тайну. Дети доверяют животным и очень привязываются к ним.

Некоторые ярые защитники и противники животных могут возразить, что дети способны замучить щенка или котенка. Но это не так. Замучить котенка или щенка не так-то просто. Любое животное может постоять за себя, защититься или просто спрятаться. Во-вторых, ребенок копирует поведение взрослых. Если родители воспринимают животное, как игрушку или предмет интерьера, малыш быстро научится равнодушию или жестокому отношению. Если родители воспринимают домашнее животное, как члена семьи, ребенок привяжется к нему и будет заботиться.

Очень часто родителей мучает вопрос, какое именно животное подойдет их малышу. Многие специалисты советуют обратить внимание на тип личности и темперамент ребенка.

Веселым и активным людям подойдут пернатые. Да и птицам с такими детьми будет весело, в унылой атмосфере птички могут умереть от постоянного стресса.

Флегматичному и интровертному ребенку лучше подойдет небольшой зверек, с которым нужно общаться с помощью прикосновений и звуков: хомячок, морская свинка, мышка.

Перед тем, как завести черепаху, стоит почитать, чем ее кормить, как содержать. И помните, что ухаживать за ней придется вам, ребенку она быстро надоест. С черепахой невозможно общаться, ребенку с ней будет неинтересно.

Детям, склонным к коллекционированию, знающим, чего они хотят от жизни, подойдет аквариум с рыбками. Также длительное созерцание неторопливо плавающих рыб оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, а это означает, что аквариум подойдет легковозбудимым, беспокойным детям.

Такой вариант может стать оптимальным, если вы являетесь родителями двойняшек с совершенно противоположными характерами.

Влияние животных на интеллектуальное развитие личности ребенка

  • Животное является источником развития сенсорики. Интерактивные игрушки максимально реалистичны и нравятся детям. Но животное – это живое существо. Ребенок воспринимает через органы чувств величину, запах, цвет, форму, расположение, фактуру шерсти, мягкость, движение.
  • Животное – это первый и главный источник знаний о природе. Он отмечает различия, запоминает названия, изучает поведение животного.
  • Животное развивает логическое мышление. Дети учатся видеть связи и зависимости. Если кошка мяукает у своей миски – она хочет есть и т.д.
  • Животное предоставляет возможность для различных видов деятельности: игра, творчество, наблюдение, труд. У малыша развивается фантазия, наблюдательность и любознательность.
  • Ребенок испытывает позитивные эмоции при общении с животным. А именно этого в современном обществе многим не хватает.
  • Общаясь с животным, ребенок учится видеть естественную красоту, это развивает в нем чувство прекрасного.
  • Развитие заботливого и бережного отношения к животному миру в целом. У ребенка начинают формироваться основы экологической культуры, являющиеся частью духовной культуры.

Влияние животных на нравственное воспитание

  • Ребенок испытывает позитивные эмоции при общении с животным. А именно этого в современном обществе многим не хватает.
  • Общаясь с животным, ребенок учится видеть естественную красоту, это развивает в нем чувство прекрасного.
  • Развитие заботливого и бережного отношения к животному миру в целом. У ребенка начинают формироваться основы экологической культуры, являющиеся частью духовной культуры. 

Влияние животных на эстетическое воспитание

Естественная красота животного побуждает малыша к творчеству. Это проявляется в детских рисунках, поделках, стихах.

Развиваются трудовые навыки. Под руководством взрослого, а потом самостоятельно ребенок сможет кормить своего друга, ухаживать за ним. Также он приобретает дополнительные знания по содержанию животного в домашних условиях.

Во время прогулок с собакой, ребенок чаще бывает на свежем воздухе, совершенствуется физически.

В каком возрасте заводить домашнее животное?

Дети 3-4 лет

В это время дети активно знакомятся с окружающим миром, на данном этапе, по мнению психологов, завершается процесс формирования личности.  Можно приобрести в этом возрасте домашнее животное, но, если родители готовы сами ухаживать за ним. Это могут быть птички, аквариумные рыбки, кролик или морская свинка. Необходимо показать животное ребенку, рассказать о нем, о его повадках. Сначала ребенок может только наблюдать за животным, помогать взрослому в уходе за ним.

Необходимо объяснить ребенку, что делать нельзя. Иногда, интерес ребенка проявляется в неожиданных формах и приводит к плачевным последствиям. Птичка может остаться без хвоста, ребенок может запустить руку в аквариум, пытаясь поймать рыбку.

Дети 5-6 лет

В этом возрасте дети уже могут сами ухаживать за животными под контролем взрослых. Им можно доверить мыть кормушки и поилки, протирать наружные стенки аквариума. Дети могут кормить животных, менять им воду. В этом возрасте наиболее подходящие и доступные питомцы: кролики, аквариумные рыбки, крысы, хомячки, морские свинки, птицы.

Дети 7-8 лет

Если у вас есть домашний питомец, читайте ребенку больше рассказов о животных. Ребенок должен знать, чем кормить животное, что нельзя ему давать. В этом возрасте уже можно завести несколько разных животных, чтобы ребенок мог наблюдать за различиями в их поведении,  осваивал навыки ухода за разными животными.