Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первый поход в музей

Музеи являются частью нашей культуры, историей. Детей нужно приобщать к истории, и те родители, кто желает видеть своих детей всесторонне развитыми и культурными, стараются организовать походы в различные музеи.

Для подрастающего поколения, правда, музейные экскурсии зачастую становятся утомительными и скучными. Как же сделать так, чтобы у ребенка не возникло негативных ассоциаций, связанных с музеями. Многое зависит от возраста малыша. Психологи утверждают, что свой первый осознанный поход в музей малыш способен осуществить не ранее, чем в три года. В более младшем возрасте от посещения музея ребенок не получит никакой пользы, ничего не поймет и не запомнит.

В Ваших силах сделать посещение музеев приятным и познавательным способом проведения досуга. Просто нужно немного постараться. С чего же начать, если вы решили сходить с малышом в музей?

1. Как выбрать музей?

Музеи есть в каждом городе, в небольших городах это историко-краеведческие музеи. Они не совсем интересны детям младшего дошкольного возраста, поэтому посещение подобных музеев лучше отложить для более сознательного возраста. В больших городах, особенно в Санкт-Петербурге, очень много музеев различной направленности. Первый поход в музей должен быть интересен ребенку, быть увлекательным. Каждый родитель обязан знать, что будет для дочери или сына наиболее интересным. Например, одному ребенку больше понравятся чучела животных, а другому - военная техника. Девочке может понравиться музей истории костюма, музей шоколада или музей игрушки. Предпочтения ребенка нужно обязательно учесть – от этого зависит успех всего мероприятия.

2. Подготовка к походу в музей

Посещение музея станет более полезным, если подготовить ребенка заранее. Поход в музей может стать продолжением изучения какой-либо темы или книги. Если вы разговаривали с ребенком о покорении космоса, если он смотрел какой-то мультфильм на космическую тему, можно организовать поход в Музей Космонавтики.

Перед походом в Палеонтологический музей ребенку стоит рассказать истории о возникновении жизни на земле, о древних животных и птицах, почитать книги о древних растениях.

Подготовка к посещению Эрмитажа или другой картинной галереи требует особого внимания. Не все дети до определенного возраста способны восхищаться картинами. Они могут понравиться детям только тогда, когда они им знакомы, вызывают какие-то ассоциации. Родители могут составить программу посещения картинных галерей, но лучше, если такой поход состоится уже в школьном возрасте.

3. «Все и сразу» не для вас!

Не старайтесь обойти весь музей сразу, иногда осмотр всего музея сложен для взрослого, а я для детей – это просто недостижимый вариант. Лучше посетить только один зал, но у каждого экспоната задержитесь подольше, обсуждая его с малышом. Можно воспользоваться тематической экскурсией, только рассчитанной именно на определенный детский возраст, и чтобы экскурсия была непродолжительной.

4. Вовремя уйти

Чтобы впечатления от посещения музея остались в детской головке и были только положительными, необходимо постараться сделать так, чтобы ребенок не переутомился, не устал от обилия информации. Если ребенок начал капризничать, устал, лучше покинуть музей.

Помните, что малыш в три года может концентрировать свое внимание только первые 30-40 минут. Ребенок в 4 года будет оставаться сконцентрированным около часа. Наиболее интересны для детей интерактивные программы для детей или посещение интерактивных музеев. Для ребенка это будет наиболее интересными и занимательными.

5. Как закрепить результат?

После похода в музей закрепите впечатления от просмотра. Можно приобрести магнитики или сувениры, которые останутся у ребенка на память о посещении музея. Зайдите с ребенком в ближайшее кафе, подкрепиться чем-то вкусненьким, заодно обсудите посещение музея.

6. Какие музеи посетить в Санкт-Петербурге?

  • Музей игрушки г. Санкт-Петербург, Петроградский р-он, наб. реки Карповки, д. 32
  • Музей кукол г. Санкт-Петербург, ул. Камская, д. 8  
  • Детский музейный центр исторического воспитания г. Санкт-Петербург, ул. Болотная, 13
  • Зоологический музей  г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 1
  • Музей "Мир воды Санкт-Петербурга" г. Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 56
  • Музей железнодорожной техники г. Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала, д.118
  • Палеонтологический музей г. Санкт-Петербург В.О., 16-я линия, 29
  • Музей “Гранд макет России” г. Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16
  • Музей бабочек г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 40

Сделайте так, чтобы первый поход в музей, как и последующие музейные экскурсии, стал настоящим маленьким праздником для ребенка!