Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первая няня: Мэри Поппинс или Фрекен Бок?

К выбору няни нужно подойти со всей ответственностью, ведь именно этому человеку будет доверен малыш. Чаще всего родители делают выбор чисто интуитивно, обращая внимание на профессиональные рекомендации и личностные качества человека.

На что обратить внимание при выборе няни?

Няня должна быть совместима по характеру с характером ребенка. Например, бойкому мальчику не стоит выбирать спокойную няню с мягким характером. А застенчивой девочке или стеснительному мальчику – Фрекен Бок.

Иногда родители нанимают няню, чтобы переложить все воспитание на нее, учитывая ее профессионализм. Родители должны помнить, что главным воспитателем остаются они, а няня только помогает им в этом.

При выборе няни для совсем маленького малыша, нужно выбирать женщину, имеющей своих детей. Малыши до трех лет воспринимают все на уровне инстинктов, педагогические методики здесь не нужны. А вот для ребенка старше трех лет нужна няня с профессиональным образованием.

Дети плохо реагируют на часто меняющихся нянь, малыш может закрыться от всех, это может отразиться на его психическом развитии. Поэтому желательно выбрать няню сразу и надолго.

В том случае, если мамы часто не бывает дома, в том числе круглосуточно, ребенок не получает должного количества любви и тепла. В этом случае ребенок может слишком привязаться к няне, если ее уволят, малыш может получить колоссальную травму. Маленький ребенок не понимает, что для няни – это всего лишь работа. Чтобы ребенок чувствовал себя любимым, родителям нужно больше времени проводить с малышом.

Если все же няня найдена, ее нужно подготовить  и составить для нее подробную инструкцию. Обязательно оставьте няне список необходимых телефонов:

  • Телефоны экстренного вызова.
  • Контактные телефоны родителей.
  • Номера домашнего доктора.
  • Контактные телефоны близких родственников.

Для начала проведите няне полную экскурсию по дому. Если вы хотите, чтобы в какие – то комнаты никто не заходил, предупредите об этом няню. Покажите, где находится одежда для ребенка, гигиенические принадлежности, игрушки, продукты питания, детская аптечка. Предупредите няню, если у ребенка имеется аллергия на какие-то продукты или лекарства.

Предоставление полной информации о ребенке – это главное. Няня должна знать обо всех привычках, характере малыша. Оговорите, что любит ребенок, что нет, какой должен быть распорядок дня. Можно побыть несколько дней вместе с няней с ребенком, пока малыш не привыкнет к новому человеку.  

Уточните, умеет ли няня пользоваться бытовой техникой. Покажите няне, как открывается и закрывается входная дверь, чтобы с этим не возникло проблем. Если у вас есть домашнее животное, необходимо рассказать и о его привычках.

10 вопросов, которые нужно учитывать, если вы нанимаете няню

1. Ваш дом – это только ваш дом.

Нанимая профессиональную няню, не нужно считать, что дом, по которому бегают малыши, будет содержаться в образцовом порядке. Няня должна следить за ребенком, поэтому не стоит рассчитывать, что она будет делать в вашем доме генеральную уборку. Максимум, на что можно рассчитывать, это уборка игрушек совместно с малышом.

2. Денежный вопрос.

Иногда для няни очень сложно попросить прибавку к зарплате, особенно, если она работает в семье несколько лет. Зарплата напрямую может зависеть от характера малыша. Если ребенок непоседливый, капризный и избалованный, зарплата должна быть выше. Также оплата зависит от количества рабочих часов. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается отдельно.

3. Точность – это очень важно!

Работодатели должны быть пунктуальны. Время вашей няни не менее важно и для нее полчаса вашей задержки кажутся вечностью, когда она ждет вашего прихода, чтобы уйти домой. У нее есть свои планы, личная жизнь и нужно относиться к этому с уважением. Если вы задерживаетесь, нужно позвонить, отправить сообщение, по возвращению домой извиниться и предложить няне компенсацию за задержку.

4. Манеры воспитания.

Иногда у родителей и у няни немного разные взгляды на воспитание ребенка. Поэтому манеру поведения нужно сразу согласовать, чтобы потом это не стало камнем преткновения. Если родители постоянно потакают малышу, а няня пытается воспитывать ребенка в умеренной строгости, то возникает конфликт интересов. Родители – хорошие, няня – плохая.

5. Подавление авторитета.

Если вы наняли профессиональную няню, это означает, что вы доверились ее суждениям и опыту. Если няней по рабочим дням установлен определенный режим для ребенка, то постарайтесь соблюдать его и в выходные дни. Не нужно подавлять авторитет няни.

6. Порядок во всем.

Возьмите за правило предупреждать о своих планах няню хотя бы за сутки, чтобы человек смог скорректировать свои планы. Конечно, бывают экстренные ситуации, но это не означает, что добротой и доверием няни можно злоупотреблять.

7. Няня – это не домохозяйка.

Если вы желаете, чтобы няня готовила еду, убиралась и стирала, ребенку она будет уделять меньше времени. Няня – не домохозяйка, она должна осуществлять уход за малышом, это ее главная задача.

8. Уход за больным ребенком.

Предупредите няню, если ребенок заболел, ведь всегда есть риск заразиться. Уход за больным ребенком требует больше внимания. Нужно составить подробную инструкцию о том, какие лекарства давать малышу, график их приема, телефон доктора, неотложки и ближайшей поликлиники.

Соблюдая все эти правила, няне будет хорошо у вас работать, а ребенок будет чувствовать себя с няней комфортно.