Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первый зуб: помощь малышу в этот период

Прорезывание зубов период очень беспокойный, начинается он в возрасте от 4 месяцев и позже. Почти все дети в этот период становятся непослушными и беспокойными. У некоторых детей из-за прорезывания зубов возникает кашель, насморк, повышение температуры, диарея.

Когда и в каком порядке режутся первые зубки?

Первые зачатки зубов появляются у плода еще в утробе матери. Определенного порядка и точных сроков прорезывания зубов у детей быть не может, каждый ребенок индивидуален. Сроки появления зубов, могут сильно отличаться у разных детей и зависят от организма самого ребенка и его родителей.

Известны случаи, когда новорожденный ребенок рождался с одним зубом и когда у детей до полутора лет зубы отсутствовали. У большинства же малышей первые зубы появляются между 4 и 7 месяцами. Некоторые специалисты считают, что если у матери зубы появились поздно, то и у детей они появятся поздно. Однако за правило это принимать не нужно.

Зубы обычно появляются в следующем порядке:

первые резцы,

вторые резцы,

первые коренные зубы,

клыки,

вторые коренные зубы.

К возрасту 3 лету ребенка появляется 20 зубов, они будут служить ребенку до 6 лет, после чего начнут выпадать и на их месте резаться постоянные зубы.

Первые признаки прорезывания зубов

Если у ребенка появляется сильное слюноотделение, десны становятся болезненными и опухшими, значит пришло время прорезывания зубов. Первые симптомы можно заметить за месяц до того момента, когда покажется сам зуб. Ребенок становится капризным, спит плохо, отказывается от еды. В это время у него появляется желание грызть различные предметы. Со временем на десне появляется беловатая линия или выпуклость.

Насморк, кашель, температура: зубы или простуда?

Прорезывание зубов могут сопровождать небольшой кашель, повышение температуры, но поскольку в первые два года жизни существует риск различных инфекций, не нужно сразу списывать  такие симптомы на прорезывание зубов.

Температура у ребенка повышается из-за большого количества выделяемых биологически активных веществ в области роста зуба. Обычно температура держится 1-2 дня и не превышает 38-39°С. Если температура превышает 39°С или сохраняется больше двух дней следует вызвать врача.

Понос появляется у ребенка в этот период из-за сильного слюноотделения и ускорением перистальтики кишечника. Стул у малышей становится водянистым и проявляется до 2-3 раз в сутки. Если наблюдается водянистый понос или понос с кровью более трех раз в сутки следует показать ребенка врачу, возможно, это кишечная инфекция.

Насморк в этот период объясняется тем, что железами полости носа выделяется большое количество слизи. Выделения прозрачные, длятся не более трех дней, лечить такой насморк не нужно. Главное, во время очищать нос ребенка от мокроты. Если выделения из носа приобретают зеленоватый оттенок, нос заложен, насморк длится более трех дней, необходима консультация детского педиатра.

Влажный кашель объясняется тем, что в горлышке ребенка скапливается слюна, выделяемая в этот период в больших количествах. Ребенок кашляет редко, обычно только в положении лежа. Кашель обычно проходит за два-три дня. Лечения он не требует. Если ребенок кашляет часто, кашель сопровождается хрипами в бронхах, выделением мокроты и одышкой, необходимо вызвать врача. При малейших сомнениях относятся ли появившиеся симптомы к прорезыванию зубов или же это признаки какого-то заболевания, лучше показать ребенку специалисту.

Помощь малышу в период прорезывания зубов

Родители должны поддержать малыша в этот период. Нужно чаще брать его на руки, отвлекать от боли интересными занятиями. Находясь на грудном вскармливании, малыш может легко успокоиться у маминой груди. Не стоит в этот период придерживаться графика, а тем более пытаться отлучить ребенка от груди. Пусть несколько беспокойных для малыша дней он будет прикладываться к груди чаще обычного.

Поскольку в этот период дети испытывают желание что-то погрызть или пожевать, предложите ребенку специальное резиновое кольцо или специальную игрушку - прорезыватель. Это может быть и любой другой предмет, который выбрал сам ребенок, главное проследить, чтобы на нем не было острых углов, мелких частей.

Иногда лучшим средством для того, чтобы ребенок забыл о боли, является игра. Поиграйте с малышом, погуляйте с ним. Дети склонны быстро менять настроение. И во время игры он будет счастливо смеяться, хотя несколько минут назад плакал и капризничал.

Если десна у ребенка болят очень сильно, он сильно плачет, отказывается от еды можно использовать специальные гели для облегчения прорезывания зубов и устранения боли (Калгель, Камистад). Гель наносится пальцем на десны ребенка несколько раз в сутки.