Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

УЗИ во время беременности: плановые и не только

Во время беременности УЗИ проводятся трижды. Цель такого исследования — оценить развитие плода, его рост, выявить аномалии развития, оценить риски и угрозы жизни матери и малыша. Врач на основании ультразвуковых исследования назначает необходимое лечение и формирует план предстоящих родов.

Когда проводятся плановые УЗИ?

Первое УЗИ — на сроке 10-14 недель. Целью этого УЗИ является выявить жизнеспособность плода, способность матери к вынашиванию и исключить грубые нарушения в развитии плода. В случае плохого результата в срок до 14 недель есть возможность безопасного прерывания беременности.

Второе УЗИ — на сроке 18-22 недель. Именно это исследование указывает, есть ли патологии в развитии ребенка, угрозы для здоровья и жизни матери. Если выявлены серьезные патологии, плод развивается неправильно, вероятность ребенка родиться инвалидом высока, врач может рекомендовать прервать беременность посредством искусственных родов. Они возможны до 23 недели.

Третье УЗИ обычно делают на 30-34 неделе. Здесь точных сроков не устанавливают. Если нет никаких показаний к обследованию, УЗИ можно провести попозже, чтобы врач мог определиться с планом родов: будете ли вы рожать самостоятельно или есть показания для кесарева сечения. Также на данном УЗИ выясняется, насколько развит ребенок, не будет ли он нуждаться в срочной реанимационной помощи.

Все, что было перечислено выше, относится к плановым УЗИ, но, сколько же можно сделать УЗИ за время беременности и безопасно ли это?

УЗИ для подтверждения беременности

Когда женщина начинает подозревать, что она беременна, встает вопрос, можно ли сразу сделать УЗИ, чтобы подтвердить догадки. Врачи рекомендуют сделать УЗИ не менее чем через две недели после задержки менструации. Трансвагинальное УЗИ покажет наличие маточной беременности и сообщит о том, что зародыш жив и нормально развивается. В матке плод будет виден с третьей недели.

Если женщину беспокоят боли внизу живота, кровянистые выделения, слабость, головокружения, можно задуматься о внематочной беременности. Поэтому на УЗИ необходимо записаться как можно раньше, даже если задержка всего один день, а тест на беременность положительный. Внематочная беременность видна на 12-14 день после оплодотворения.

Несмотря на то, что УЗИ принято считать безопасным, во всем мире врачи не рекомендуют проходить его раньше 10 недели без особых на то показаний.

Когда УЗИ обязательно?

  • В плановом порядке (три раза за беременность).
  • В случае сильных болей, кровянистых выделений.
  • После перенесенной инфекции.
  • Если женщина после 20 недели не чувствует шевеления плода.
  • При появлении родовой активности на сроке 36 недель и позже.

Также УЗИ проводятся с периодичностью в 3-4 недели при некоторых патологиях:

  • При низком прикреплении плаценты.
  • При предлежании плаценты.
  • При гестозе.
  • При короткой шейке матки.
  • При открытом внутреннем зеве.

Можно ли отказаться от УЗИ?

Отказ от УЗИ возможен, решение принимает будущая мама, он обычно фиксируется письменно и вклеивается в обменную карту. Но стоит ли, опираясь на свои предубеждения рисковать здоровьем и жизнью малыша? Ведь не зная полной акушерской ситуации, врачи не смогут во время оказать помощь.

Как подготовиться к УЗИ?

Все зависит от того, на каком сроке проводится ультразвуковое исследование. В первом триместре подготовка к абдоминальному УЗИ включает несложные действия. Необходимо за день до исследования исключить из своего рациона черных хлеб, бобовые, капусту, газированные напитки. За два часа до исследования нужно выпить две чашки чистой воды и не мочиться. До 12 недель трансвагинальное исследование проводится без подготовки.

В дальнейшем специальная подготовка не требуется.

Что показывает УЗИ?

В описании ультразвукового исследования будут указаны следующие факторы:

  • Количество плодов.
  • Фетометрия плода.
  • Предлежание плода.
  • Оценка каждого внутреннего органа.
  • Данные по осмотру плаценты, пуповины, околоплодных вод.
  • Состояние цервикального канала, шейки матки, ее стенок.