Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Гигиена во время беременности

Женщина, в ожидании ребенка, тщательно следит за своим здоровьем, она поддерживает себя в хорошей форме и старается правильно питаться. Чтобы ребенок родился здоровым не нужно забывать о гигиене.

С заботой о себе, любимой

Иммунитет будущей мамы, особенно в первые три месяца беременности, снижается. Организм перестраивается, чтобы подготовить отличную среду для развития плода. В результате этого женщина становится уязвимой к респираторным и желудочно-кишечным инфекциям. Как правило, такие заболевания не причиняют сильного вреда плоду, но любое заболевание во время беременности крайне нежелательно. Как же защитить себя от инфекций?

Особенное внимание стоит уделить инфекциям, которые передаются через руки. В период обострения гриппа и простудных заболеваний недостаточно использовать марлевую повязку и избегать контактов с болеющими людьми. Не менее важно мыть руки! Бактерии поджидают нас на всех поверхностях, к которым прикасалось большое количество людей. Это прилавки в магазинах, дверные ручки, поручни в транспорте. Во время беременности необходимо мыть руки после каждого подобного контакта. Если вода недоступна, можно использовать антибактериальные влажные салфетки. Удобно иметь под рукой упаковку таких салфеток.

Антибактериальные средства помогут не подхватить кишечную инфекцию, которую называют «болезнью грязных рук». Также необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы избежать желудочно-кишечных заболеваний.

Не нужно употреблять в пищу еду, приобретенную в киосках быстрого питания и на улице.

Пить нужно только проверенную бутилированную воду.

Проверяйте сроки годности продуктов, особенно в жаркое время и во время путешествий.

Мясо, рыба, морепродукты должны быть хорошо приготовленные. Откажитесь от мяса с кровью.

Следует избегать употребления сырого молока, оно может содержать бактерию Listeria, способную вызывать инфекционное заболевание.

Нельзя употреблять в пищу недоваренные яйца, поскольку они могут содержать бактерию Salmonella.

Заботимся о малыше

Некоторые инфекции способны вызвать недомогание у будущей мамы и навредить плоду. От возбудителей краснухи и ветряной оспы можно защититься с помощью прививки, сделанной до беременности, или просто избегая контактов с заболевшими. Но есть инфекции, которые переносят домашние животные. Например, токсоплазмоз. Простейшие паразиты могут содержаться в экскрементах животного. Во время беременности лучше избегать ухода за кошками, но если это невозможно, убирать кошачий туалет нужно в перчатках и потом тщательно мыть руки антибактериальным средством.

Если дома есть домашние грызуны (морская свинка, крыса или хомячок), доверьте уход за ними своим близким. Грызуны могут быть переносчиками лимфоцитарного хориоменингита, для плода данная инфекция очень опасна.

Переносчиками сальмонеллы могут стать домашние рептилии (черепахи, змеи, ящерицы). Обязательно надевайте перчатки и мойте руки после каждого общения с питомцами, если нельзя избежать контакта с ними на период беременности.

Забота о здоровье семьи

Отношение к гигиене должны изменить все члены семьи, где ждут новорожденного. Молодой папа должен взять за привычку мыть руки, приходя с улицы. Необходимо тщательно мыть руки после разделки мяса и т.п. Лучше лишний раз вымыть руки, чем пропустить эту процедуру и подвергнуть риску заражения своего малыша.

Все члены семьи должны поддерживать чистоту рук самостоятельно, без лишних напоминаний.