Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Поход к стоматологу во время беременности

Одно из обязательных мероприятий во время беременности – посещение стоматолога. Но у многих женщин возникает в связи с этим много вопросов. Опасен ли рентген? Почему после родов возникают проблемы с зубами? Как лучше лечить зубы?

Почему начинают разрушаться зубы?

В организме беременной женщины происходит много изменений. Гормональный фон меняется, повышается уровень прогестерона и эстрогена, кровообращение в слизистых оболочках ухудшается. При наличии зубного камня и налета может возникнуть гингивит. Десна становятся ярко-красными, отечными и рыхлыми. При любой травме десна начинают кровоточить. Если это возникло,  необходима профессиональная гигиена полости рта. Поможет врач-пародонтолог.

Во время беременности кальций хуже поступает в организм из-за изменения в минеральном обмене. Вследствие токсикоза происходит вымывание  кальция из костей матери. В третьем триместре формируется скелет ребенка, для этого необходим кальций, который еще больше вытягивает кальций. В этот период у женщины может возникнуть пародонтит и кариес. Если в это время не заняться лечением, после родов можно потерять сразу несколько зубов.

Опасность больного зуба во время беременности

Иммунитет во время беременности ослабленный, поэтому бактерии из разрушенного зуба будут влиять на развитие воспалительных процессов в полости рта, в верхних дыхательных путях, в придаточных пазухах носа, мягких тканях. Воспаления в ротовой полости оказывают отрицательное воздействие на плод. Инфекция может отразиться на иммунитете будущего ребенка.

Как лечить зубы во время беременности?

Любое лечение предусматривает использование обезболивающих лекарственных средств. Чтобы не навредить будущему ребенку используются препараты без адреналина. Во время беременности лучше воздержаться от использования рентгена.

При пародонтите и гингивите предпочтение отдают препаратам на основе лечебных трав. При обращении к врачу в период обострения, врач может назначить полоскание лекарственными препаратами. Если посещать стоматолога регулярно, врачи смогут распознать проблемы с зубами на ранней стадии и во время провести лечебные или профилактические процедуры.

Необходим запас кальция

Зубы у ребенка формируются еще в то время, когда малыш находится в животе у мамы. Ротовая полость закладывается на третьей неделе беременности, когда некоторые женщины еще и не подозревают о ребенке. На седьмой неделе формируются зачатки молочных зубов, на пятом месяце беременности первые зачатки постоянных. В последствие зачатки развиваются и в них накапливаются минеральные вещества.

Поэтому будущая мама с первых дней беременности должна ввести в свой рацион продукты, богатые кальцием. К этим продуктам относят творог, йогурты, сметана, инжир, изюм, курага, семена подсолнечника, вареная рыба, кунжут.

Желательно планировать беременность и в это время посетить кабинет стоматолога. Перед беременностью стоит привести зубы в полный порядок, чтобы хроническая инфекция из ротовой области не досталась малышу в наследство. Кроме зубной пасты женщине необходимо пользоваться зубной нитью. Это позволит удалять частички пищи, зубной налет, что предотвращает развитие кариеса.

Лечить или удалять?

Очень важно провести качественное и своевременное лечение зуба, только тогда зуб будет функционировать на протяжении длительного времени.

Зубы являются своеобразным барьером, который отделяет организм от внешней среды. Барьер разрушается, если нарушается целостность зуба, через открытые лунки в организм проникают микробы. Могут быть поражены ткани организма.

Удаление зубов происходит только по особым показаниям врача. При этом следует использовать только безопасное обезболивающее средство. Если в клинике, куда вы обратились, такого обезболивающего нет, лучше сменить клинику.