Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Тазовое предлежание: опасно ли это?

Приблизительно на 28 неделе врач сообщает женщине, в каком состоянии находится плод. Предлежащей частью считается так часть плода, которая будет прокладывать дорогу через родовые пути. Голова ребенка, как наиболее большая часть тела, труднее всего появляется на свет, как только голова пройдет, появление туловища и конечностей пройдет незаметно и легко.

Продольное положение головкой вниз  (головное предлежание) является наиболее благоприятным. Иногда малыш занимает в матке поперечное положение (плечиками), а иногда в нижнем сегменте матки прощупываются ножки плода или ягодицы (тазовое предлежание)

Если врач в 28 недель сообщил женщине о тазовом предлежании, это не означает, что оно сохранится до родов. До 36 недель в любой день положение ребенка может измениться. Существует комплекс упражнений, которые помогут ребенку перевернуться.

Виды тазового предлежания

Ягодичное предлежание

Различают смешанное и чисто ягодичное предлежание. При смешанном предлежании ребенок лежит ягодицами вниз с ножками, согнутыми в коленных и тазобедренных суставов. При чисто ягодичном предлежании к входу в малый таз направлены только ягодицы плода, а ножки вытянуты вдоль туловища.

Ножное предлежание

Наблюдают коленное, неполное и полное ножное предлежание. При полном предлежании внизу находятся обе ножки, немного разогнутые в коленных и тазобедренных суставах. При неполном предлежании одна ножка малыша согнута в тазобедренном суставе, другая разогнута в коленном и тазобедренном суставах. При коленном предлежании у входа в малый таз находятся согнутые колени плода.

По статистике тазовое предлежание плода наблюдают у 3-5% беременных женщин. Чаще всего встречается ягодичное предлежание, реже смешанные ягодичные и ножные предлежания.

Причины возникновения тазового предлежания

Основная причина тазового предлежания – снижение тонуса матки, это приводит к уменьшению способности матки сокращаться и скорректировать положение плода. К основным факторам риска относятся:

Маловодие и различные аномалии развития матки ограничивают подвижность плода, и он не может повернуться в конце беременности  головкой вниз.

При многоводии и недоношенной беременности плод имеет повышенную подвижность. Это не дает ребенку возможности зафиксироваться в нужном положении в нужное время.

Опухоли в нижнем отделе матки, узкий таз и другие факторы, препятствуют становлению головного предлежания плода.

Диагностика

Обычно диагностика не вызывает особых трудностей. Врач на приеме прощупает, какая часть тела находится на входе в малый таз. Подтвердить или опровергнуть ситуацию поможет УЗИ. Сердце плода при тазовом предлежании обычно можно услышать на уровне пупка или чуть выше.

На УЗИ можно будет определить вид тазового предлежания, размеры плода, установить местоположение плаценты, выявить аномалии в развитии.

Если выявлено тазовое предлежание важно выяснить,  нет ли патологии пуповины, в каком состоянии находится маточно-плацентарный кровоток. Используются следующие виды диагностики: амниоскопия и допплерометрия.

Амниоскопия применяется только в том случае, если состоянию плода что-то угрожает (при переношенной беременности, при гипоксии).

Упражнения для перевода в головное предлежание

С 32 недели беременности врач порекомендует комплекс упражнений, благодаря которым плод может изменить свое положение.

1. Лечь на бок, на тот бок, куда смещена головка. На одном боку лежать около восьми минут, затем повернуться и на другой бок. Упражнение выполняется 3 раза в день. Ночью спать нужно на боку, где находится смещенная головка.

2. Дважды в день на голодный желудок нужно ложиться на спину, подложив что-то под поясницу. Таз должен быть приподнят выше головы на 25 сантиметров. Так нужно оставаться до пятнадцати минут.  Головка ребенка в этом положении упирается в дно матки, и ребенок может повернуться головкой вниз.

Считается, что эффективность от данных упражнений составляет около 75%.

Если тазовое предлежание сохранилось на момент родов, врачи будут принимать решение о выборе способа родоразрешения. Чаще всего это операция кесарева сечения. Но естественное родоразрешение тоже возможно под пристальным наблюдением врача.