Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Беременность и работа

Многие современные женщины, узнав о том, что ждут ребенка, продолжают работать, иногда до самых родов. 

Беременная женщина на работе уже никого не удивляет, но беременность вносит свои коррективы во все сферы жизни. Насколько необходимо менять привычный ритм офисных трудовых будней зависит от следующих факторов:

Тип производства. Есть вредные производства с повышенным излучением, шумом, вибрацией и т.п. Но офис тоже может стать вредным производством, если рабочее место беременной женщины находится в непосредственной близости от постоянно работающего принтера, ксерокса или кондиционера. Монитор современного компьютера вредным не является.

Режим рабочего дня. Большое значение имеет время начала и окончания рабочего дня, его длительность, наличие перерывов. Неблагоприятно на здоровье будущей мамы могут отразиться командировки, разъезды в течение дня, сверхурочная работа. Важен общий график работы, количество выходных.

Место работы. Для будущей мамы имеет значение время, проведенное в пробках, количество пересадок.

Точные рекомендации по поводу того, как должен быть организован трудовой день, может дать только врач, исходя из состояния здоровья будущей мамы. Но есть общие правила, которые необходимо соблюдать беременным офисным сотрудницам.

Не скрывайте беременность

Многие беременные сотрудницы стараются максимально долго скрывать свое положение. Это делается по нескольким причинам: кто-то боится увольнения, кто-то боится сглаза, кто-то необоснованных придирок начальства и потерей в зарплате. На самом деле не говоря о своей беременности, женщина теряет ряд преимуществ, которые по праву ей положены.

Насчет увольнения можно не беспокоиться, уволить беременную сотрудницу работодатель не может (конечно, если вы официально оформлены в данной организации). Беременная женщина должна быть переведена на легкий труд, если ее профессиональная занятость относится к вредному производству. При этом за женщиной сохраняется ее прежняя заработная плата. 

Работающая беременная женщина имеет право «сдвигать» время начала и окончания рабочего дня, хотя об этом знают не все женщины.

График работы

Для работающей беременной женщины не может быть никакой сверхурочной работы. Все командировки с перелетами, сомнительными гостиницами и сменой часовых поясов при беременности противопоказаны. Беременная женщина может продолжать работать, но только в облегченных условиях.

Длительное положение - сидя за компьютером или за стойкой администратора, это основная проблема работы в офисе. Чтобы немного облегчить состояние, необходимо:

Устраивать небольшие перерывы во время рабочего дня. Каждые полтора часа старайтесь расслабиться, откинуться на спинку кресла, закройте глаза и равномерно дышите.

Чаще меняйте позы, выполняйте легкие физические упражнения на растяжку, расслабление и напряжение отдельных групп мышц. Можно немного походить по помещению или просто потянуться.

Если есть возможность, можно выходить на улицу в течение рабочего дня на пять минут. Это поможет сохранить хорошее самочувствие и работоспособность.

Рабочее место

Рабочее место не должно располагаться:

  • У работающего обогревателя или вентилятора из-за риска перегревания и переохлаждения, а также напротив постоянно открывающейся двери или окна. 
  • Под кондиционером, поскольку здесь концентрируются возбудители различных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем.
  • Рядом с работающей офисной техникой: ксероксом, сканером и принтером. При постоянной работе они создают вибрацию и шум.

Несмотря на то, что не доказано то обстоятельство, что компьютеры оказывают вред, стоит помнить, что при длительном нахождении за компьютером, происходит сильная нагрузка на зрение, на позвоночник, происходит застой крови в органах малого таза, что для беременной женщины нежелательно.

Питание работающей беременной женщины

В течение всего рабочего дня женщина должна полноценно питаться. Это важно и для нормальной трудоспособности, и для полноценного развития малыша. Поэтому при составлении рациона питания, следует учитывать следующие факторы.

  • Употребление только натуральных продуктов.
  • Дробное частое питание.
  • Равное употребление белков животного и растительного происхождения.
  • Употребление кисломолочных продуктов.
  • Изобилие ягод, фруктов, сухофруктов и овощей.
  • Не забывайте о крупах.

Беременная женщина должна в течение дня перекусывать полезными продуктами, например, орешками, фруктами. Не стоит использовать для перекусов чипсы, сухарики с искусственными добавками. Не следует злоупотреблять крепким чаем и кофе.

Одежда беременной

Рабочая одежда должна соответствовать общим правилам компании. Но при этом одежда не должна сковывать движения, а обувь должна быть удобной. Одежда должна быть выполнена из натуральной ткани, в ней не должно быть таких элементов, как утягивающие ремни и резинки. Тесная одежда очень опасна, поскольку затрудняет кровообращение, ограничивает рост матки.

При сидячей или стоячей работе в офисе следует использовать дородовый бандаж. Он поможет поддерживать живот и распределит нагрузку на позвоночник. Для профилактики варикозной болезни будет полезно носить специальные колготки для беременных.

Обувь для работы должна быть устойчивой, с равномерной фиксацией страны. Можно использовать обувь на низком устойчивом каблуке.

Будущая мама должна думать в первую очередь о благополучии своего ребенка и никакая, даже самая интересная и любимая работа, не должна мешать правильному развитию беременности.