Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Простуда при беременности

Простуда среди женщин, которые ожидают ребенка, частое явление. Возбудителем заболевания может стать как переохлаждение организма, так и вирусная инфекция. Наибольшая вероятность заболеть приходится на раннюю весну и зиму.

Поскольку во время беременности иммунная система даже самой здоровой женщины находится в угнетенном состоянии, женщина становится более восприимчивой к сезонным заболеваниям. В этом состоянии необходимо более внимательно следить за признаками болезни, поскольку простуда, как и любая другая болезнь способна навредить развитию малыша.

Первые симптомы простуды

Если вы чувствуете недомогание, головную боль, постоянную усталость, стоит задуматься: не простуда ли это. Обычно в первый же день состояние ухудшается: появляется насморк, боль в горле, кашель. Иногда один из симптомов могут проявиться раньше других. При легкой простуде температура тела при беременности не превышает 38 градусов.

Первые несколько дней простуда доставляет наибольший дискомфорт, если лечение назначается своевременно, болезнь быстро отступает. Чтобы лечение было правильным, нужно знать, возникла ли простуда в результате переохлаждения или же это ОРВИ, вызванное воздействием вируса. Если возникли сомнения, лучше проконсультироваться с врачом.

Опасна ли простуда во время беременности

Иногда вирус уже находится в организме женщины и не проявляет себя. Во время беременности вирус просыпается и развивает активную деятельность. Поскольку это происходит чаще всего в первый триместр,  простуда может оказать негативное влияние и вызвать задержку в развитии органов ребенка.

При появлении на губах высыпаний герпеса волноваться не стоит. Это может дать ребенку иммунитет к герпесу в дальнейшем, ведь вместе с питательными веществами ребенок получает антитела против вирусов.

К опасным вирусным инфекционным заболеваниям можно отнести краснуху. Она проявляется как обычная простуда: насморк, незначительное увеличение лимфатических узлов, кашель. Потом появляются красные высыпания на коже. Для плода краснуха очень опасна, поскольку поражает его в большинстве случаев.

Даже обычному насморку стоит уделить особое внимание, если вы ждете ребенка. Если не лечить его, болезнь может перерасти в гайморит, вызвать пневмонию или острый бронхит.

Опасен для беременных и грипп. При его возникновении необходимо наблюдаться у специалиста. Ведь иногда вирус не оказывает никакого влияния на развитие малыша, а иногда может привести к самопроизвольному выкидышу. Врач сможет проконтролировать, насколько нормально протекает беременность. Если исследования не  выявят патологий, причин для беспокойства нет.

Во втором триместре простуда менее опасна. Но неприятные осложнения все- таки могут наступить. Простуда коварна и никто не может сказать, чем она закончится: воспалительным заболеванием внутренних половых органов или хронической инфекцией. Необходимо своевременно заботиться о поддержании иммунитета, бороться с первыми признаками болезни, чтобы она не отразилась на состоянии ребенка и мамы.

Помните, что организм женщины в состоянии выдержать многие болезни без последствий для плода и даже тяжелую форму простуды не стоит воспринимать, как приговор. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, генетической предрасположенности и состояния здоровья.

Лечение простуды при беременности

Правильнее всего доверить лечение своему лечащему врачу, ведь при беременности обычные методы лечения не подходят. Привычные медикаменты могут оказаться опасными и привести к осложнениям.

При появлении первых признаков простуды отмените свои планы и несколько дней проведите дома. Эффективнее будет – постельный режим. Не изматывайте себя домашней работой и походом по магазинам.

Не нагружайте организм тяжелой пищей. В этот период лучше отдать предпочтение легким, легкоусвояемым блюдам. Исключите острое, жирное. Отличным источником энергии станут тушеные овощи, диетические бульоны, каши и молочные продукты. Не забывайте об обильном питье. Вода поможет вывести из организма токсины. Если вы любите лук или чеснок, и у вас нет противопоказаний, можете съесть немного, эти овощи помогают победить инфекцию.

Нельзя употреблять лекарственные препараты на спиртовой основе. Лучше совсем отказаться от жаропонижающих средств, антибиотиков, без разрешения врача.

Народные средства: за и против

Многие женщины, ожидающие малыша, во время простуды выбирают народные средства. В ход идут травяные настойки, лекарственные отвары, компрессы. Но все ли травы безопасны для малыша? Следует помнить, что лекарственные травы – тоже лекарство и, следовательно, применять их можно только после консультации со специалистом. Некоторые травы могут вызвать самопроизвольный выкидыш, может открыться маточное кровотечение.

Из наиболее безопасных трав, можно использовать ромашку и шалфей. Теплым отваром из этих трав можно полоскать горло при кашле или першении. Можно сделать ингаляции для смягчения воспаленного горла.

Для лечения простуды можно использовать мед и другие продукты пчеловодства. Настой шиповника поможет насытить организм витамином С. Но не стоит увлекаться медом, особенно в последний триместр. Это продукт, который может спровоцировать у ребенка в дальнейшем  аллергию.

Перегревание - опасно

Особенно осторожно нужно относиться к принятию горячих ванн. Во время беременности противопоказаны горячие ванны, это может привести к преждевременным родам. По этой же причине запрещены походы в сауну и баню.

Парить ноги тоже запрещено! Когда тепло приливает к ногам, существует вероятность отлива крови от плаценты, что приведет к недостатку кислорода у плода.

Если нет температуры, лечите простуду в тепле и сухости. Можно одеть шарф, теплую пижаму и шерстяные носки. Сон в таком виде помогут избавиться от насморка и болей в горле, в случае легкой простуды.

Как избавиться от насморка

При простуде насморк затрудняет дыхание и доставляет дискомфорт маме и ребенку. Из-за насморка может развиться гипоксия, и организм с недостатком кислорода, теряет и влагу. Поэтому во время насморка нужно выпивать достаточное количество воды.

Не злоупотребляйте каплями для носа (типа Галазолин, Нафтизин, Називин). Нельзя превышать рекомендуемых дозировок. В подобных каплях содержатся сосудосужающие препараты, их применение негативно сказывается на кровоснабжении плаценты. Это приводит к задержке развития малыша. После трех дней применения каплей возникает привыкание, что приводит к беспричинному частому закапыванию каплей. Использование каплей рекомендуется только в тех случаях, когда наблюдается сильное выделение слизи из носа.

При заложенности носа во время беременности лучше промывать нос слабым раствором соли (0,5 ч.л. на стакан воды). Можно использовать специальные капли на основе морской воды.

Бальзамы и мази от насморка можно использовать с осторожностью, чтобы не вызвать возникновение аллергической реакции.

Температура во время простуды

Если простуда сопровождается температурой до 38 градусов, врач может порекомендовать принять жаропонижающие средства, например, парацетамол. Принимать аспирин и другие лекарственные препараты не рекомендуется, они имеют много побочных эффектов.

Профилактика простуды во время беременности

Очень важно укреплять иммунитет. Во время беременности следует отказаться от всех вредных привычек. Проводите больше времени на свежем воздухе. Укрепить иммунитет помогут пешие прогулки по лесу или парку. Во время прогулок выбирайте теплые и удобные вещи. В дождливую и холодную погоду нельзя допустить промокания ног и переохлаждения.

Дома чаще проветривайте квартиру, протирайте пыль. Можно заняться йогой или лечебной гимнастикой. 

Старайтесь избегать контактов с больными людьми, избегайте плохо проветриваемых мест. Особенно нужно быть осторожной во время эпидемий гриппа.

Принимайте специальные витамины для беременных, летом старайтесь есть больше фруктов и ягод.