Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

3-й триместр (28—40-я недели) беременности

В это время матка продолжает увеличиваться, оказывает давление на мочеточник, мочевой пузырь и прямую кишку. Женщина может ощущать колющие боли в мышцах ног, это происходит из-за давления матки на нервные сплетения. Диафрагма женщины поднимается, может начаться одышка. В положении лежа или сидя нужно делать упражнения на дыхание, чередуя глубокий вдох и выдох. Количество потребляемой жидкости, соли, а также уровень артериального давления должны быть под постоянным контролем. Рекомендуется ежедневно измерять артериальное давление.

В данный период необходимо следить, чтобы прибавка в весе не превышала 300 грамм в неделю. Питание должно быть сбалансированным. В среднем прибавка в весе составляет около 12-13 кг. У каждой женщины прибавка индивидуальная.

Молочные железы увеличиваются, из сосков может выделяться молозиво (светловатая жидкость). Рекомендуется носить специальное белье, которое не сдавливает грудь. Лучше носить бандаж, чтобы снизить давление на шейку матки, уменьшить нагрузку на поясницу, предотвратить растяжение кожи живота. Женщину может беспокоить изжога, появляются отеки на лице, ногах и руках. Если отеки сильные, необходимо снизить количество жидкости.

В третьем триместре женщине лучше лежать на правом боку, на спине не рекомендуется из-за того, что матка в таком положении препятствует поступлению крови в отделы сердца. Чтобы зафиксировать положение тела во время сна и облегчить нагрузку на спину можно использовать специальные подушки для беременных. Вставать нужно плавно без резких движений. При головокружении, головных болях, проблем со зрением нужно сообщать врачу.

Третий триместр беременности по неделям

28-я неделя. Вес малыша составляет 1100 г, рост – 35 см. Кроха уже видит свет, у него есть реснички. Продолжает развиваться мозг. Положение малыша может быть любым, у него еще достаточно времени, чтобы принять правильное положение.

29-я неделя. Вес около 1250 г, рост 36 см. Малыш активен, он толкает и пинает маму ножками, локотками и коленками. Начинает работать иммунная система. Появляется эмаль на зубках.

30-я неделя. Вес – 1400 г, рост – 37 см. На головке малыша растут волосики, глазки широко раскрыты, развивается зрение.

31-я неделя. Вес около 1600 г, рост – 40 см. Кожа малыша становится розовой, тельце крохи округляется.

32-я неделя. Вес около 1800 г, рост – 42 см. Тельце ребенка становится пропорциональным. Нервная система развивается. Матка уже располагается между пупком и грудиной.

33-я неделя. Рост примерно 43 см, вес около 2000 г. Малыш слышит звуки,  смотрит на свет.

34-я неделя. Вес около 2300 г, рост 44 см. Кожа малыша становится гладкой и розовой. Дети, которые рождаются в это время, ничем не отличаются от детей, рожденных в срок. В некоторых случаях врач может назначить наблюдение за сердечным ритмом малыша.

35-я неделя. Вес – 2550 г, рост – 45 см. Ребенок активно набирает вес. Стенки матки стесняют малыша и он уже готов к тому, чтобы начать опускаться.

36-я неделя. Вес – 2750г, рост – 45 см. Рожденный в конце этой недели ребенок считается доношенным. Матка достигает максимального подъема, дно ее располагается у реберных дуг.

37-я неделя. Вес – 2950 г, рост – 47 см. Малыш готов родиться в любой момент. Организм мамы готовится к родам. При шевелении плода, матка начинает сокращаться.

38-я неделя. Вес – 3100 г, рост – 48 см. Пушка на теле почти не осталось, ребенок по-прежнему набирает вес.

39-я неделя. Вес – 3250 г, рост – 49 см.

40-я неделя. Вес – 3400-3500 г, рост – 49-51 см. У мамы возникает ощущение давления на матку. Головка малыша опускается, прижимается к костям таза.

Малыш появляется на свет, так пожелаем ему и его маме здоровья!