Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Правила поведения ребенка при общении с незнакомыми людьми

Дети очень часто становятся жертвами противоправных действий, это объясняется легко, дети легко внушаемы, они легковерны и наивны. Взрослому не составляет труда уговорить ребенка или напугать. Чтобы обезопасить своих детей, необходимо выработать тактику поведения, как будет вести себя ребенок в случае опасности, объяснить правила, которые он должен неукоснительно соблюдать в то время, когда вас нет рядом.

Незнакомых людей дети видят повсюду, большинство из них добропорядочные граждане, которые не желают никому зла. Но среди них встречаются плохие люди и не всегда их можно вычислить по внешнему виду. Это только в мультиках злодеи изображаются со злым выражением лица, с оружием и т. п. В жизни все по-другому. Необходимо объяснить ребенку, что он должен отличать опасные ситуации и научиться быстро принимать решение и действовать.

Самые распространенные сценарии поведения таковы:

Взрослый просит ребенка найти потерявшееся животное: котенка, собачку или предлагает подержать животное и помочь донести его до машины или до дома.

Незнакомец угощает ребенка чем-то вкусным и предлагает пройти к нему в гости: поиграть, посмотреть мультик, полакомиться мороженым или конфетами.

Взрослый незнакомый человек предлагает подвести или покатать ребенка на машине.

Незнакомый человек преследует ребенка.

Объясните ребенку, что любое такое поведение взрослых незнакомых людей может быть опасным. Поэтому, не стоит ни под каким предлогом не соглашаться на предложения, какими бы заманчивыми они не были. Не стоит подходить близко к машине, к этому незнакомцу. Лучше отбежать в сторону, громко крича, зовя людей на помощь.

Не стоит забегать в пустой подъезд дома или бежать в сторону парка. Лучше забежать в магазин, парикмахерскую, поликлинику, громко обратиться за помощью к продавцу, охраннику. Попросить позвонить родителям или в полицию, объяснив, что его преследует незнакомый дядя. Плач, крики ребенка привлекут внимание прохожих, а злоумышленник оставит свои попытки.

Некоторые преступники поджидают детей в подъезде. Необходимо объяснить ребенку, что перед тем, как выйти на лестничную клетку, нужно посмотреть в глазок и убедиться, что там никого нет. Если следом за ребенком в подъезд зашел незнакомец, лучше подождать, не заходить с ним в лифт, пропустить его вперед. Не скупитесь, убедитесь жильцов подъезда установить домофон, видеонаблюдение, чтобы обезопасить себя и своих детей. Следите, чтобы подвалы и чердаки вашего дома были закрыты.

Не разрешайте ребенку открывать дверь незнакомым людям, кем бы они ни представились. В отсутствие родителей ребенок никому не должен открывать двери, в случае, если дверь пытаются открыть с другой стороны, настойчиво стучат, срочно позвонить родителям.

Действия родителей для обеспечения безопасности ребенка

  • Вы должны всегда знать, где и с кем в данный момент находится ваш ребенок. Приучите его, что он всегда должен ставить вас в известность, когда собирается куда-то пойти.
  • Ребенок должен знать на память номер телефона мамы или папы, чтобы в любой момент мог с ними связаться.
  • Научите ребенка доверять своему внутреннему голосу. Если он чувствует опасность, испытывает беспокойно или страх, необходимо вернуться домой.
  • Постройте с ребенком доверительные отношения, скажите ему, что обо всех встречах с незнакомцами, которые пытались заговорить с ним или что-то предлагали, он должен сразу рассказать вам. Если у вас появились опасения, что с ребенком разговаривал неадекватный человек, следил за ним, срочно обратитесь в полицию.
  • Постоянно в ненавязчивой форме повторяйте ребенку правила безопасности.
  • Акцентируйте внимание на то, что если взрослый назвал его по имени, это не означает, что стоит с ним общаться. Имя можно легко подслушать на детской площадке во время игры ребенка с друзьями.
  • Поощряйте игру в компании. Если ребенок будет находиться среди других детей, злоумышленнику будет труднее увести его.