Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Выбираем детский конструктор

После того, как ребенку исполнится год, уже можно начинать знакомить его с конструированием. В настоящее время производители выпускают большое количество конструкторов, они бывают разными, от обычных кубиков до больших наборов Лего. В каком возрасте, и какой конструктор будет наиболее подходящим для ребенка?

Деревянный конструктор

Для малышей подходит деревянный конструктор. Это набор различных геометрических фигур – цилиндров, брусков, кубов, призм. Такой конструктор обладает неоспоримыми преимуществами, он прочный, экологически чистый, не скользит и не содержит мелких деталей. Игры с конструктором из дерева способствуют развитию мелкой моторики, позволяют ребенку освоить цвет, величину и форму.

Игры с деревянным конструктором

Первые постройки малыша – небольшие башенки различной высоты, поскольку дети в этом возрасте чаще ломают, чем строят. К двум-трем годам ребенок начинает строить осмысленнее. В этом возрасте ребенок уже может построить гараж, дорогу, домик. Из бруска и кубика получится грузовичок, из брусочков и пластин – самолет, из треугольной призмы и бруска – лодочка. Ребенок может пофантазировать и построить другие предметы. Позже ребенок перейдет к созданию города и сможет обыгрывать сюжет.

Из кубиков он сможет построить домик для куклы, домики. Сюжет может быть любым, у детей бурная фантазия, а конструктор из дерева поможет расширить границы фантазии и познания ребенка.

Блочный конструктор

Это конструктор из пластика, самым популярным является Лего. В зависимости от возраста ребенка он имеет разные вариации и уровни сложности. Чем старше становится ребенок, тем мельче детали конструктора. Преимущества данного конструктора в том, что детали в нем хорошо крепятся друг к другу, из них можно собирать животных, заборы, дома, роботов, замки и транспортные средства. Поезда из Лего и автомобили могут кататься, домик не разрушится. Дополнительные детали – фигурки людей, окна, арки приближают конструктор к реальности. Но некоторые психологи считают, что такой конструктор ограничивает развитие воображения, и советуют для начала купить простое ведерко с блоками без дополнительных элементов.

Выбирая блочный конструктор, нужно обратить внимание на качество деталей. Они должны хорошо крепиться друг к другу, держать форму.  

Конструкторы с соединениями на болтах

Такие конструкторы могут быть из пластмассы и из металла. Для малышей трех лет лучше подойдут пластмассовые конструкторы, в них крупные детали, большие отверстия для болтов. Но пластмассовая резьба быстро стачивается.

Конструктор из металла подойдет для детей старше пяти лет. Он особенно привлекателен для мальчиков. Из такого конструктора можно смоделировать любую модель, все зависит от фантазии малыша. Конструктор отлично развивает усидчивость и мелкую моторику рук.

Трубковые конструкторы

Такой конструктор состоит из приятных на ощупь трубок. Из них малыш может построить самолеты, башни, ракеты. Полезнее такой конструктор будет школьникам. Из трубок они будут строить геометрические фигуры, модели атома и молекулы.

Магнитные конструкторы

Магнитные конструкторы состоят из металлических шариков и магнитных палочек. Маленьким детям такие конструкторы давать не рекомендуется, там много мелких деталей. Дети постарше смогут познакомиться со свойствами магнита, научиться строить из конструктора архитектурные сооружения, геометрические фигуры.

Мягкие конструкторы

Мягкие конструкторы из полимера предназначены для детей года-двух. Такой конструктор напоминает мозаику, при этом объемная версия позволяет создавать заборы, крепости, замки. Конструктор развивает память, точность глазомера, внимание.

Большие конструкторы

Такой конструктор подойдет для большого пространства квартиры. Это объемные цилиндры, мягкие кубы, кожаные призмы. Из таких элементов ребенок сможет соорудить дома, горки, крепости, арки. Постройки радуют малышей своим внушительным объемом.

В настоящее время современные производители предлагают более ста видов конструкторов. Конструктор должен соответствовать возрасту ребенка, быть безопасным для него. Выбирайте конструктор «от простого к сложному». Обыгрывайте процесс моделирования, развивайте воображение и речь вашего малыша.