Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Учимся лепить из пластилина

Понятие «пластилин» произошло от древнегреческого слова «лепной». Изобретателем пластилина считается Джо Маквикер, он использовал глиняный порошок, воск и природные жиры, чтобы изобрести вещество для очистки обоев. В результате многочисленных экспериментов обои не очистились, но получилось вещество  - пластилин. В настоящее время пластилин изготавливают из высокотехнологичных материалов, которые позволяют изготавливать массу различной мягкости, плотности и фактуры.

Виды пластилина

Скульптурный пластилин. Такой пластилин для детских поделок не подходит, его используют профессионалы.

Шариковый пластилин. Это материал для детского творчества. Он представляет собой мягкие шарики из поролона, покрытые клеящим веществом. Он является отличным массажером для детских пальчиков и совершенно безопасен для малышей. Из него очень приятно и легко лепить, такие шарики способствуют развитию мелкой моторики у самых маленьких.

Застывающий пластилин. Это вещество, которое затвердевает сразу после того, как будет изготовлена поделка. Такой пластилин подойдет для детей младшего дошкольного и школьного возраста, которые уже в полной мере овладели навыком лепки из пластилина. Ребенок может потом играть с игрушкой, которую слепил сам.

Умный пластилин. Это гипоаллергенный пластилин, который по-другому называют «жвачкой для рук». Он обладает массой пластических функций. Родители ценят этот пластилин за то, что он не пачкает одежду, не содержит маслянистых веществ.

Отскакивающий пластилин. Этот материал позволяет лепить различные предметы, а затем играть с них после высыхания.

Польза лепки из пластилина

Для малышей польза лепки из пластилина очевидна. Во время лепки развивается мелкая моторика, это влияет на развитие терпения, внимания, усидчивости. По статистике, дети, которые выполняли много поделок из пластилина в детском возрасте, лучше справляются в последствие со школьными заданиями.

Лепка из пластилина - интересное и полезное занятие. Это способ скрасить досуг ребенка. Малыш будет выполнять различные поделки, развивая творческий потенциал, создавая свои первые шедевры. Лепка различных растений и животных поможет понять окружающий мир, разобраться в строении различных предметов и объектов.

Уроки лепки из пластилина для малышей

Чтобы ребенок сам начал проявлять интерес к занятиям лепкой, необходимо показать ему, насколько интересно это занятие. Если мама будет что-то увлеченно лепить, малыш не сможет удержаться, чтобы не присоединиться. Занятия следует проводить поэтапно. Необходимо показать ребенку, что можно сделать из пластилина. Раскатайте из него небольшой пласт, можно трубочкой вырезать из него кружочки. Такие заготовки, которые напоминают чешую, могут пригодиться, когда вы будете делать рыбку.

Покажите ребенку, как от цельного кусочка отделять маленькие кусочки и катать шарик. Из шарика можно раскатывать веревочку, колбаску или делать лепешку. После того, как ребенок освоит эти несложные фигурки, можно начать делать более сложные предметы. Это может быть птичка с крыльями и клювом, гусеничка, цветок.

Процесс лепки из пластилина не может строго контролироваться, тут нужно дать волю фантазии. Малыш сможет лепить различные поделки. Не забывайте хвалить ребенка за каждую поделку. Ведь одобрение родителей очень важно для малыша и способствует положительному развитию творческих навыков. Помните, что лепка из пластилина – важный этап в развитии малыша.