Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Пальчиковые игры и их роль в развитии малыша

Есть замечательный способ успокоить непоседливого ребенка, поднять настроение грустному малышу и заодно развить мелкую моторику – это пальчиковые игры.

В становлении детской речи правильное развитие и формирование кисти и пальчиков занимает важное место. Учеными, в результате многочисленных исследований доказано, что маленькие детские ручки готовят почву для развития правильной речи. Поэтому пальчиковые игры очень полезны, они помогают мозгу ребенка развивать взаимосвязь между правым и левым полушариями и синхронизировать их работу. Чем лучше эта взаимосвязь, тем активнее процессы мышления, а значит, ребенок растет более внимательным и способным.

Пальчиковые игры для малыша до года

Развитие пальчиков и ручек необходимо начинать с первых месяцев жизни ребенка. Сначала ручками малыша будет руководить мама. Начните занятие с массажа маленьких ручек, при этом нужно уделять одинаковое внимание обеим ручкам.

Также необходимо проводить занятия на сжатие и расжатие кулачков, для этого вложите указательные пальцы в ручку ребенка. Он рефлекторно крепко сожмет ручки в кулачки, малыша можно даже немного аккуратно приподнять в таком положении. С возрастом такое упражнение закрепится, и ребенок сможет без труда хватать погремушку и удерживать ее в ручке.

Начиная с 4-5 месяцев необходим массаж кистей рук и отдельно каждого пальчика ребенка. Массаж следует начинать с поглаживаний, потом переходить к сгибанию и разгибанию каждого пальчика. Ребенок вскоре научится выполнять такие манипуляции самостоятельно.

С 6-7 месяцев можно переходить  на развитие тонких движений пальчиков и кисти. Занятия заключаются в перебирании под присмотром взрослого крупных и мелких предметов, собирании пирамидок, катании деревянных шариков различного диаметра. Можно поиграть  с ребенком в «Сороку-белобоку».

Пальчиковые игры для детей после года

В возрасте полутора - двух лет ребенок должен уметь зашнуровывать ботиночки, застегивать пуговицы. Тренировать такие навыки можно на специальных игрушках-шнуровках.

Собирание конструктора, рисование карандашом станут хорошей гимнастикой для пальчиков. От двух лет ребенку можно купить мозаику, детям очень нравится с ней играть, и она идеально подходит для развития мелкой моторики. С трех лет дети могут делать аппликации, вырезая ножницами фигурки из бумаги, наклеивая на картон. Можно делать аппликации из пластилина. В более старшем возрасте девочку можно научить вязанию или бисероплетению.

Пальчиковые игры – это не только ежедневные занятия с малышом в игровой форме, но и повседневные действия самого ребенка. Ежедневное завязывание узелков, шнурование – это прекрасная стимуляция для маленьких пальчиков.

Виды пальчиковых игр для детей

  • Игры на быстроту реакции. Это различные движения руками, похлопывания, которые ребенок должен повторить за вами в точности. Например, это известные всем «Ладушки».
  • Игры по сюжетам сказок. При таких играх движения ручек или пальчиков сопровождаются рассказом или присказками. Например, «Сорока-ворона» или собственно сочиненная история.
  • Игры – гимнастика. Пальчиковые игры – это своеобразная зарядка, ее нужно производить после длительных занятий. Сопровождать зарядку можно, например, стишком «Мы писали».

Можно комбинировать эти виды пальчиковых игр для достижения наилучшего эффекта.

Пальчиковые игры – это не только способ развития мелкой моторики, это еще и радость общения мамы с малышом. Ведь проведение таких игр предусматривает, что мама будет тесно общаться со своим малышом. Она будет держать ребенка на руках, поглаживать его, раскачивать. Ребенок от такого общения получит массу положительных эмоций, а это важно для его эмоционального развития.