Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Откуда в резиновых сапогах берется влага и могут ли они промокать?

На стыке смены сезонов, весной, когда весь снег уже сошел или осенью, когда снег еще не выпал, но начался период дождей, самое время надеть резиновые сапоги и отправиться на прогулку. Но вот, ваш ребенок вернулся с улицы, и вы обнаружили, что его ноги промокли. Наверное, вы подумаете, что всё дело в сапогах, и, что, скорее всего, они протекают. Однако есть несколько причин промокания ног, и отнюдь не всегда в этом виноваты резиновые сапожки.

Причины мокрых ног

Резиновые сапоги не могут протекать априори, т.к. данная обувь литьевая. В такой обуви нет швов и стыков. Протекать она может только в случае каких-то видимых поверхностных повреждений, например, проколов или порезов, куда действительно может попасть влага. Но такое случается крайне редко.

Итак, почему же в такой, казалось бы, идеально защищенной от воды обуви ноги могут стать мокрыми? На это есть несколько причин:

  1. Ноги ребенка вспотели. Сапоги подобраны не по сезону. На улице плюсовая температура, а ребенок пошел гулять в сапогах, предназначенных на температуру гораздо ниже нуля, поэтому ему попросту стало жарко от активной прогулки и его ноги вспотели. Но из-за этого ребенок может заболеть, поэтому все же стоит подбирать резиновые сапоги, учитывая погоду и степень активности ребенка.
  2. Образование конденсата. Резиновая обувь не пропускает влагу как снаружи, так и изнутри. Воздухообмен в ней также отсутствует. Происходит процесс, называемый «точка росы». Когда ребенок быстро шагает, бегает или просто интенсивно двигается, его ноги начинают греться или даже потеть. В итоге температура снаружи остается низкой, а температура внутри сапога повышается. Такая разница температур вызывает образование испарины. Влага, созданная испариной, впитывается в носки, а также оседает на стенках сапога или внутренней части подошвы. Похожий процесс можно наблюдать на запотевших стеклах. Поэтому следует выбирать сапоги, в которых вкладыш не пропускал бы образовавшийся конденсат.
  3. Вода могла попасть внутрь через верх. Например, ребенок очень сильно топал по лужам, и вода попала через край. Это явление достаточно повсеместно, поэтому следует выбирать сапоги с затягивающейся манжетой.
  4. Обувь каким-либо образом была повреждена. Проникновению влаги может поспособствовать даже маленькая трещина, но проблема в том, что ее не так просто заметить. Да и чинить такую обувь бесполезно. Если прокол или порез уже был, то велика вероятность, что в дальнейшем такая обувь снова испортится.
  5. Причинами промокания ног в резиновой обуви также могут быть низкокачественный материал изготовления, плохая склейка сапог или лопнувшая подошва.

Проверить обувь на механические повреждения не составит труда. Просто наполните ее водой изнутри и понаблюдайте, есть ли протечка. Для этого в сапог можно положить газету. Если газета осталась сухая, значит, протечек нет.

Правила ухода за резиновой обувью

Резиновая обувь не требует особого хранения и покупки дорогостоящих средств по уходу, поэтому ухаживать за ней достаточно просто. Однако следует всё же придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы она прослужила вашему ребенку как можно дольше.

Рекомендации по уходу за резиновой обувью:

  • Правильная очистка. После каждой прогулки резиновые сапоги достаточно просто вымыть с мылом под теплой водой. Затем их нужно тщательно вытереть и поставить сушиться.
  • Правильная сушка. Перед тем, как сушить резиновую обувь, из нее нужно вынуть стельки и вкладыши. Далее внутрь обуви следует поместить бумагу или газету, она нужна для впитывания влаги. Сушиться обувь нужно поставить в сухое и теплое место. Желательно, не сушить слишком близко к батарее.
  • Правильное хранение. Резиновую обувь обычно хранят в закрытом месте, например, в коробке или шкафу, чтобы уберечь ее от выцветания. Утеплитель и стельки лучше хранить отдельно от обуви.
  • Использование пропитки. Чтобы резиновая обувь сохранила свой первоначальный вид и не деформировалась, ее поверхность время от времени следует смазывать масляной пропиткой. В качестве пропитки можно использовать растительное масло, масляный лак, глицерин и резиновый клей.
  • Устранение повреждений. Небольшие проколы или порезы на резиновых сапогах можно устранить самостоятельно. Для этого можно использовать термо- или водостойкий клей. Перед тем, как нанести клей, выбранный участок обуви нужно обезжирить.

Резиновая обувь никогда не потеряет своей актуальности, главное – правильно подобрать ее, учитывая сезон, чтобы ноги ребенка всегда оставались сухими. А бережное хранение и грамотный уход позволят вашему малышу наслаждаться резиновыми сапожками долгие годы!