Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Хочу на ручки!

Когда малыш плачет, естественный порыв любящей матери, взять его на руки и успокоить. Но зачастую потом приходиться слышать: «Избаловала, приучила к рукам, теперь сама виновата, еще намаешься». Так, что же делать? Совсем не брать ребенка на руки? А как же тогда народная мудрость, гласящая, что истинная мать та, что девять месяцев носит ребенка под сердцем, до трех лет на руках, а оставшуюся жизнь в сердце. Ребенок просится на ручки не из-за баловства или избалованности, это психологическая потребность. Находясь на руках любимого человека, он становится спокойнее, уравновешеннее, чувствует себя защищенным. В будущем такие дети поддерживают с матерью более теплые и доверительные отношения.

Причины, по которым ребенок просится на руки

Чаще всего существуют объективные причины:

Малыша что-то беспокоит. Возможно он замерз, голоден, у него боли животик или его беспокоит мокрая пеленка. Именно поэтому он плачет и ждет, чтобы его взяли на ручки.

Ребенку скучно. Находясь у мамы на руках гораздо интереснее и увлекательнее исследовать окружающий мир, чем лежа в кроватке.

Малыш подсознательно ищет защиты и психологического комфорта, которые он ощущал, находясь в материнской утробе. Когда мама держит его на руках, ему не страшно, что его оставят одного, что мама уйдет.

Нужно ли отучать от рук?

В младенческом возрасте, как утверждают психологи, нельзя отучать малыша от рук, поскольку им в них он видит материнское тепло, любовь и собственную безопасность. Но что делать, если ребенок буквально не дает ничего делать, постоянно проводя на руках. Если даже спит он только на руках, отказываясь ложиться в кроватку? Отучение должно происходить постепенно и очень мягко. Не нужно оставлять ребенка одного и ждать, когда он вдоволь накричится и уснет от безысходности и усталости. Если отучение происходит в возрасте до года, воспользуйтесь некоторыми советами.

  • Для начала определитесь, для чего вы хотите отучить ребенка от рук. Если вы не успеваете выполнять бытовые обязанности, то стоит ли их делать в ущерб спокойствию собственного ребенка? С домашними хлопотами вполне справится муж, родственники или домработница. Вы находитесь в отпуске по уходу за малышом, а не за всеми членами семьи, поэтому и пользуйтесь моментом, наслаждайтесь общением с ребенком, дети быстро растут.
  • Не нужно лишать ребенка тактильного контакта. Если ребенок плачет в своей кроватке, а вы не хотите лишний раз брать его на руки, не игнорируйте его плач. Подойдите к нему, погладьте, спойте ему колыбельную, при этом гладя по головке или по спинке. Пусть малыш чувствует, что мама рядом.
  • Измените положение малыша. Попробуйте положить ребенка на другой бок, на животик. Включите ему мобиль. Ребенка постарше можно перемещать по комнате в коляске, детском кресле, шезлонге или манеже. Малышу будет интересно смотреть по сторонам, изучая новые предметы вокруг, а вы пока займетесь своими делами.
  • Слинг придет на помощь. Специальное приспособление в виде трикотажного палантина (слинг) очень удобен. Он может освободить ваши руки, при этом ребенок будет находиться в тесном контакте с вами.
  • Подберите для себя наиболее удобную модель слинга, ребенок, находясь в нем, сможет поспать, поесть, при этом ваши руки будут свободны.

Как отучить от рук ребенка старше года?

Некоторые дети и после года продолжают большую часть времени проводить на маминых руках. Хотя выдержать вес подросшего ребенка уже не так и легко.

Попробуйте всякий раз, когда ребенок просится на ручки, обнимать его и объяснять, что маме тяжело поднимать такого большого ребенка, но она посидит рядом с ним. Поцелуйте малыша, скажите, как сильно вы его любите, поиграйте с ним. Иногда достаточно несколько минут, и ребенок самостоятельно побежит играть дальше.

Старайтесь, чтобы ребенок научился играть в ролевые игры, чтобы он был постоянно чем-то увлечен. Приглашайте в гости его сверстников, чтобы ребенку было интереснее играть с кем-то, чем грустить у мамы на руках.

Если ребенок просится на руки во время длительной прогулки, постарайтесь отвлечь его. Посчитайте проезжающие машины, догоните голубей, поиграйте в словесные игры. Увлеченный чем-то ребенок не вспомнит, что несколько минут назад он был уставшим и хотел на руки.

И не стоит бояться того, что ребенок не отучится от ваших рук. Он восполнит свою необходимость в тепле и защите, и убежит к своим друзьям. Поверьте, настанет день, когда вы с грустью вспомните дни его младенчества, когда ваш ребенок нуждался только в вас.