Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Я ползу!

Все родители с нетерпением ждут, когда их малыш из пассивного наблюдателя превратится в активного исследователя окружающего мира, научившись ползать. Когда же ожидать этого события и нужно ли готовить малыша к очередному интересному этапу в его развитии?

Когда малыш начинает ползать?

Ползание – это очень важный этап, в это время у ребенка укрепляется позвоночник, мышцы. Во время ползания у ребенка улучшается координация движения, он учится принимать решения, мыслить. Теперь малыш может достать то, что мог только рассматривать издалека. Развивается не только способность управлять своим телом, но и мышление.

Все дети разные и не стоит ставить перед ребенком планку, переступив через которую он должен поползти. По мнению известного врача-педиатра Комаровского, ребенок начнет ползать без помощи родителей. Родители должны лишь принимать меры для профилактики рахита, закалять ребенка.

Есть ряд факторов, которые влияют на формирование двигательных умений каждого ребенка. К ним относятся:

Психологическая обстановка в семье.

Состояние здоровья ребенка.

Личностные и физические особенности малыша.

Некоторые дети совсем пропускают данную ступень развития, приступая сразу к ходьбе, и это тоже считается нормой.

Как только малыш научится переворачиваться на животик и проводить так достаточно много времени, он будет пробовать перемещаться самостоятельно. Обычно это происходит между пятым и седьмым месяцами. Врачи-неврологи ориентируются на интервал 5 - 9 месяцев.

Способы ползания у детей разные. Некоторые дети уже в пять месяцев, а то и раньше начинают ползать по-пластунски и передвигаются только так. Некоторые сразу встают на четвереньки, но это происходит ближе к седьмому месяцу.

Этапы ползания

Научиться ползать - процесс не быстрый. Все дети учатся поэтапно, хотя этапы тоже примерные.

  1. Ползание на животе, по-пластунски. Ребенок начинает передвигаться, как маленькая гусеничка. При этом движения могут быть не только вперед, но и назад или вбок. Малыш затрачивает минимум энергии и ему это нравится.
  2. Малыш пытается приподняться, он выставляет перед собой руки, пытаясь подтянуть ноги. Итогом этого станет умение вставать на четвереньки и небольшие передвижения таким образом.
  3. Потребуются долгие тренировки, чтобы ребенок научился координировать свои движения и стал чередовать движения рук и ног. Перекрестное ползание очень нравится детям, так они передвигаются очень быстро, они быстро достигают желаемого объекта. При этом ползание всесторонне развивает малыша и укрепляет его мышцы.

Многие родители интересуются, что ребенок должен научиться делать в первую очередь: сидеть или ползать. Врачи утверждают, что лучше уделить больше внимания ползанию ребенка. Чтобы научиться сидеть, у ребенка должен быть укреплен позвоночник, этому способствует ползание. Хотя некоторые дети, пропуская этап ползания по-пластунски, сначала садятся, из положения сидя встают на четвереньки и ползут перекрестным способом. Это также нормальный процесс развития.

Как правильно должен ползать малыш?

Все дети ползают по-своему. Ползает ли малыша, крутясь вокруг своей оси, передвигается на попке, делает однобокие движения при перекрестном ползании, все это нормальные варианты. Поверьте, ребенок не знает, как правильно или нормально, он просто выбирает для себя легкий, удобный вариант. Можете показать ему другой способ ползания, возможно, что через некоторое время он освоит и его.