Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первая прогулка с новорожденным

Ну вот, наконец-то вы с малышом дома. Суматоха стихла, малыш сладко посапывает в своей новой кроватке, сытый и довольный. Мама отдохнула, у нее возникает резонный вопрос: «Не пора ли на прогулку с ребенком?»

Когда же нужно начинать прогулки? Однозначного ответа нет, дети все разные, все живут в разных климатических условиях. Существуют различные обычаи у разных народов, согласно которым ребенка нельзя выносить из дома определенное количество дней. Зависит это и от состояния здоровья мамы, ведь чаще всего с ребенком будет гулять она.

При хорошем мамином самочувствии, при том, что малыш полностью здоров, при хорошей погоде на прогулку можно отправляться на 3-5 день после выписки из роддома. Прогулка – отличный способ, чтобы успокоить даже самого беспокойного ребенка, улучшить его аппетит. Также прогулка является методом адаптации малыша к окружающему миру, способом закаливания. Ребенок приучается к перепадам температуры.

Если ребенок родился ослабленным и недоношенным или если мама еще не отправилась после родов, а помощи ждать не откуда, есть смысл отложить прогулки.

Где гулять с малышом?

Наиболее благоприятным местом для прогулок является парк или сквер. Если таковых поблизости нет, подойдет детская площадка. Главное, держаться подальше от автодорог, строительства и других проявлений урбанизации. В крайнем случае, можно воспользоваться балконом или лоджией.

Сколько должна длиться прогулка?

Первая прогулка может длиться около пятнадцати минут. Первый раз можно не выносить с собой коляску, достаточно выйти с ребенком на руках во дворе и посидеть с ним на лавочке. Постепенно время прогулки нужно увеличивать. , доведя время до двух часов. Когда ребенку исполнится месяц, можно гулять по два раза в день по два часа, если позволяет погода. При температуре ниже 15°С, выше 32°С, при сильном порывистом ветре, ливне лучше остаться с маленьким ребенком дома.

Прогулка в разное время года

Зима. Это самое холодное время года, обычно зимой время прогулки сокращается, но оно должно составлять не менее двух часов. Обязательно использовать специальные защитные кремы от непогоды, ведь ребенок может отморозить щечки даже при температуре 0°С, если влажность очень высокая.

Весна. Весной уместно увеличить время прогулок, ведь появляется солнышко, которым так хочется наслаждаться после долгой зимы.

Лето. Самый теплый, а в некоторых регионах самый жаркий сезон. Лучше всего гулять утром, когда солнце еще не в зените. Днем, когда солнце светит слишком ярко, лучше зайти домой, где ребенок сможет покушать, поспать в прохладе. Второй раз с ребенком можно выйти на улицу после 16 часов. Необходимо иметь специальную москитную сетку, которая надежно защитит малыша от мух, комаров и мошек. Коляска должна иметь большой козырек от солнца.

Не следует гулять под прямыми солнечными лучами, ребенок может легко получить солнечный ожог. Рекомендуется использовать детский крем «для защиты от солнечных лучей». Не забывайте и о головном уборе малыша.

Осень. Самый дождливый сезон, время прогулок будет уменьшаться по мере наступления холодов и зимы. Обязательно иметь дождевик, который надевается на коляску, он защитит от дождя, снега.

Как одеть малыша на прогулку?

Даже, если на улице достаточно тепло, стоит учитывать, что погода очень переменчивая. Берите на прогулку плед или одеяло, защитный чехол и дождевик. На дно коляски нужно обязательно положить матрасик, если вы гуляете в холодное время.

На малыша нужно надеть боди с длинными рукавами, носочки, комбинезон, шапочку, сверху теплое одеяло, конверт или теплый комбинезон. Если похолодало сильнее, нужно добавить кофточку, рейтузики, шерстяные носки, теплую шапочку.

Маме тоже стоит одеться потеплее, особенно стоит подумать о ногах. Если ноги замерзнут, ни к чему хорошему это не приведет, да и удовольствия от прогулки вы вряд ли получите. 

Закрывать лицо ребенка не нужно, особенно, если он находится в коляске, и на улице нет ветра.

Гуляйте чаще и с удовольствием! Выбирайте для прогулок удобное для вас и вашего ребенка время, и пусть прогулки пойдут вам на пользу!