Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первый раз в баню!

Детей с самого раннего возраста необходимо закаливание. Баня является прекрасным способом закаливания ребенка. В бане на организм малыша воздействует контраст температур воздуха и воды. Тем родителям, которые сомневаются нужно ли брать малыша с собой в баню, хотим дать некоторые рекомендации по пребыванию в ней.

Подготовка к походу в баню

На самом деле вы ежедневно приучаете ребенка к воде. Все малыши каждое утро умываются, плавают в домашней ванне, многие не протестуют против обливания водой. Старайтесь комбинировать обливания с полными или частичными воздушными ваннами. Если малыш спокойно реагирует на такой контраст температур, спокойно относится к одеванию и раздеванию, при этом весел и здоров, можно брать его с собой в баню.

В каком возрасте лучше первый раз попробовать сводить малыша в баню? Лучше впервые сделать это в три - четыре года. Рекомендуется проконсультироваться с детским педиатром, поскольку при многих хронических заболеваниях сердца, легких, бронхов баня противопоказана.

Если малыш полностью здоров – баня – самое лучшее, что можно выбрать для закаливания. Оно основано на контрасте: нагревание, охлаждение, отдых. При повышенной температуре сосуды расширяются, при пониженной сужаются. Для организма это прекрасная тренировка. Главное, не забывать про главное правило: париться и принимать прохладный душ нужно короткое время, а отдыхать более длительное время.

Необходимо внимательно следить за ребенком, чтобы предугадать его состояние. Если ребенок протестует, если он побледнел или жалуется на головную боль, выводите его из парилки немедленно.

Сколько времени нужно париться?

Ребенок не должен находиться в парилке более десяти минут. Столько же времени нужно потратить на принятие прохладного душа. Около двадцати минут тратится на отдых. Если ребенок уже большой можно повторить сеанс.

Для первого раза ребенок не должен находиться в парилке более пяти минут. Больше одного захода делать не стоит. Холодной водой «маленького новичка» обливать не стоит! Он может испугаться и надолго расхотеть ходить в баню. Используйте сначала теплую воду, температуру снижайте постепенно. Те дети, которые привыкли к бане, зимой после парилки можно приучать обтираться снегом. Конечно, предпочтительнее, если это будет настоящая русская баня, с чистейшим снегом вокруг.

Выбираем веник для малыша

Веник у малыша должен быть свой собственный. Самым ароматным и мягким является липовый веник. Он будет полезен при простудных заболеваниях.

Березовый веник подходит для детей, которые склонны к заболеваниям кожи, незаменим для астматиков. После такого веника ребенок будет легко дышать.

Дубовый веник подходит легко возбудимым детям, он успокаивает нервную систему.

Настрои из трав для бани

Чтобы обеззаразить воздух можно использовать настой из шалфея, листьев мяты, эвкалипта, тимьяна. Успокаивающе будет действовать свежая хвоя ели, березовые почки, ромашка, душица, мята. Если нужно улучшить дыхание у ребенка возьмите листья березы, дуба, липы, тимьяна, душицы. Компоненты берут в равных частях. Настой можно хранить в холодильнике не более трех дней.

Ребенок и сауна

Детям очень нравятся сауны. Температура в сауне переносится легче. В русской бане температура в парилке составляет до 60°С при влажности до 90%. В сауне воздух прогревается до более высокой температуре – 90°С, но влажность не выше 15%. Конечно, родители сами решают, куда лучше повести ребенка: в баню или в сауну.

Правила посещения сауны

В сауну можно отправиться с ребенком старше трех лет. Первый раз достаточно пяти-семи минут нахождения в парной. Через несколько посещений при регулярном посещении можно будет оставаться в парилке около 10 минут. После парной малыша можно облить прохладной водой. Дети постарше смогут пользоваться бассейном.

Важно! В русской бане перед посещением парной необходимо облить ребенка теплой водой, от перегрева необходимо надеть шапочку на голову. В парилку сауны  необходимо ходить сухим. И помните, посещение бани вечером перед сном и натощак не рекомендуется! При соблюдении всех правил парная принесет малышу только пользу!