Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первое посещение театра с ребенком

В каком возрасте стоит познакомить ребенка с миром театра? Однозначного ответа нет, все зависит от развития малыша, от интересов семьи. Обычно первое посещение театра приходится на возраст от трех до пяти лет.

Первый поход в театр должен стать для ребенка одним из самых ярких впечатлений детства. Чтобы понять, насколько ребенок готов к посещению театра, можно разыграть дома небольшое представление и посмотреть, может ли малыш спокойно следить за сюжетом. В первый раз лучше остановиться на небольшом театральном представлении (не более 45 минут) или выбрать представление театра зверей. Превратите поход в театр в праздник. Приготовьтесь к походу заранее, малыша следует нарядно одеть, объяснить ему, как себя нужно вести в театре, как нужно аплодировать артистам.

Нужно ли знакомить ребенка с сюжетом спектакля?

Лучше, если вы будете сами знакомы с содержанием спектакля. Хорошо, чтобы спектакль был по мотивам известной детской сказки. Перед посещением театра ее можно перечитать, чтобы ребенок понимал, о чем идет речь на сцене.

Какое место в зале выбрать?

Хорошо, когда родители знают расположение зала и имеют представление об акустике, так будет легче выбрать места с хорошим обзором сцены. Ребенок не должен сидеть отдельно от родителей, он будет волноваться, может напугаться, когда в зале погасят свет. Если ребенку будет плохо видно, родители смогут посадить его на колени.

Что лучше: шоу со спецэффектами или спектакль?

Для первого детского впечатления о театре не стоит брать билеты на спектакль со страшным сюжетом, слишком громкой музыкой и изобилием спецэффектов. Нужно предупредить малыша, что свет в зале выключат, что будет освещена только сцена. Очень важно, чтобы ребенок не испугался.

Можно ли выбрать кукольный театр?

По мнению психологов, кукольный театр для первого раза не лучший выбор. Маленький ребенок может испугаться кукол, которые самостоятельно говорят и двигаются. Лучше остановиться на музыкальной постановке с участием профессиональных актеров.

Путешествие по театру

Пройдитесь по холлу. Рассмотрите с ребенком все фотографии в фойе, макеты декораций. Обратите внимание ребенка на красивые люстры, мраморные стены, мягкие кресла в зале. Напомните малышу, что в зале во время спектакля нельзя будет громко разговаривать, стучать ножками, шуршать конфетами. Обязательно приобретите программку, ее можно оставить на память.

В антракт обязательно посетите буфет. Это станет для ребенка еще одним открытием, что в театре есть специальное место, где можно заказать мороженое, сладкую газировку.

Если ребенку не понравилось в театре, если он капризничает, плачет, лучше уйти домой, не ругая его и не настаивая на продолжении просмотра. Значит, что еще не время, пусть малыш немного подрастет, возможно, со временем он станет заядлым театралом.

После просмотра спектакля обязательно обсудите постановку дома. Пусть ребенок сам расскажет о спектакле другим членам семьи: бабушке, папе. Если у ребенка появились вопросы, постарайтесь ответить на них. Помните, как сказал В.И. Немирович-Данченко, «спектакль дозревает дома».