Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Один дома, или с какого возраста можно оставлять ребенка одного?

Данный вопрос рано или поздно встает перед всеми родителями. Некоторые считают, что не произойдет ничего страшного, если мама отлучится на полчаса в магазин, а малыш поспит в кроватке или посмотрит мультики. Некоторые предпочитают совсем не оставлять детей дома одних лет до десяти. Кто же прав?

Психологи утверждают, что детей до семи лет оставлять дома одних нельзя. В некоторых странах даже есть наказание для родителей, оставивших ребенка до 12 лет одного в квартире. Не стоит равняться на соседских детей или на примеры ваших знакомых. Все дети разные и дело даже не в возрасте. У каждого ребенка свой характер, свои особенности. Необходимо понимать, насколько сам ребенок готов к этому ответственному шагу. Некоторые дети с раннего возраста чувствуют себя взрослыми, некоторые дети даже в школьном возрасте держатся за мамину юбку и не готовы к самостоятельности.

Как понять, готов ли ребенок остаться один?

Можно устроить небольшой тест. Отвечайте «да» или «нет» на поставленные вопросы, если вы ответите «нет» более чем на два вопроса, ребенок пока не готов оставаться дома один.

Ребенок спокойно играет в закрытой комнате, он не боится оставаться в замкнутом пространстве.

Ребенок отлично понимает, что можно делать, а что нельзя.

Ребенок знает, как занять себя, может играть сам.

Ребенок умеет пользоваться мобильным или городским телефоном и сможет вам позвонить. Ребенок знает ваш телефон.

Малыш сможет сам налить себе воды, попить.

Ребенок ответственный, он убирает за собой игрушки, помогает вам в уборке, ему не нужно напоминать об уборке несколько раз.

Ребенок не мстителен, он не будет долгое время обижаться на вас, желать отомстить, за то, что остался дома один.

Действия вашего ребенка не нужно контролировать, он и так приучен соблюдать режим.

Вы на 100% уверены в вашем ребенке, что он не откроет окно, не заберется на подоконник, не будет трогать розетки, утюг, включать плиту и т.д.

Ребенок умеет реально оценивать свои действия.

Если что-то произойдет и ребенок испугается, он сразу позвонит вам.

Оставлять или не оставлять?

Ни в коем случае не оставляйте ребенка одного, если он плачет и не хочет оставаться. Впервые можно оставить ребенка одного не более чем на пятнадцать минут. Время должно увеличиваться постепенно. Семилетнего ребенка, по мнению психолога, можно оставлять одного не более чем на один час. После истечения этого времени ребенок может найти себе занятие, которое вряд ли понравится родителям.

Вы должны четко сказать ребенку, куда и зачем вы идете и когда вернетесь. Покажите ему на часах, в какое время вы придете, и будьте пунктуальными.

Ребенок должен знать, как вести себя в нестандартной ситуации. Сделайте специальные карточки, на которых напишите номера телефонов, куда ребенок сможет позвонить. Обезопасьте дом по максимуму: заблокируйте розетки, закройте балкон, отключите газ.

После того, как вы вернетесь домой, обязательно поинтересуйтесь, чем ребенок занимался, если он что-то сделал не то, не ругайте, объясните спокойно, почему так делать нельзя или опасно.

Не стоит устраивать ребенку проверки, звоня в дверь и не отзываться, когда ребенок спрашивает кто это. В конце концов, ребенок или сильно напугается, или просто поймет, что это вы, и в следующий раз, когда за дверью будет посторонний, решит, что это опять розыгрыш.

Не оставляйте ребенка одного на ночь. Если днем ребенок может себя чем-то занять, то ночью его страхи обостряются, у него появляется чувство, что его бросили. Доказано, что многие проблемы, с которыми сталкиваются взрослые, были получены в результате психологических травм, полученных в глубоком детстве. И одна из таких травм – нахождение дома в одиночестве, тоска по маме, глубокая обида на родителей за недостаточное внимание.