Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Как выбрать обувь на первый шаг?

Правильный выбор обуви для первых шагов очень важен, поскольку именно в это время происходит процесс формирования детской ножки, мягких хрящиков в прочные кости. В ступне маленького ребенка хрящевой и жировой ткани больше, чем костной, поэтому ножки подвержены деформации и еще очень хрупкие.

Как утверждает статистика, 98% новорожденных малышей имеют здоровые ножки, но у многих из них наблюдается физиологическое плоскостопие, проходящее к годам четырем. Ступни малышей только кажутся плоскими, на самом деле они покрыты толстым слоем жирка, который постепенно исчезает и своды стопы малыша меняются.

Подбирая детскую обувь, родители должны понимать свою главную задачу: не навредить здоровым ножкам, обеспечить природное, естественное развитие. Конечно, речь идет только о здоровых ножках, если у малыша с рождения отмечены некоторые отклонения в развитии стопы, необходима консультация ортопеда и подбор специальной ортопедической обуви.

Какой должна быть первая детская обувь?

Поскольку ножки малыша пластичные и мягкие, обувь должна быть такой же: гибкой, мягкой и иметь естественную форму. Носочная часть должна быть шире, чем пяточная. В области пальчиков она должна быть просторной, чтобы ничто не вызывало дискомфорта. Слишком узкая обувь можно привести к деформации стопы и нарушению кровообращения.

Обувь должна быть изготовлена из дышащего, натурального материала, поскольку через ступни малыша выводится вдвое больше влаги, чем у взрослого. Мягкая кожа обладает самым высоким показателем по воздухопроницаемости. В такой обуви ножки могут дышать и оставаться чистыми и сухими.

При выборе стоит обратить внимание на подошву. Она должна быть достаточно гибкой и эластичной, чтобы стопа совершала движения, как при ходьбе босиком.

Только что начинающий ходить малыш делает около 170 шажков в минуту, поэтому обувь должна быть очень легкой.

Обязательна хорошая фиксация обуви на ножке малыша. Застежки должны регулировать подъем, обувь должна легко обуваться и сниматься. Задник должен надежно фиксировать пятку, задник должен быть устойчивым. Обувь не должна деформироваться при ходьбе, не должна соскакивать с ножки. Между областью пяточного сухожилия и краем задника должно быть небольшое расстояние, чтобы проходил кончик мизинца.

Тщательно стоит выбирать длину обуви. Лучше примерить обувь, а не доверять словам продавца. Наденьте обувь на ребенка, поставьте его на ножки. Пощупайте сами, где находится большой палец малыша. Между пальцами и краем обуви должен быть промежуток около 1 см, принцип «сидит, как влитая», тут не пройдет. Каждый 6-8 недель обязательно нужно измерять детские ножки, чтобы убедиться, что обувь не жмет и не натирает.

Заботясь о здоровье ножек маленького ребенка с первого шага, родители закладывают основу для правильного развития стопы и всего опорно-двигательного аппарата в целом.