Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первая ложка малыша или как научить ребенка есть самостоятельно

Чтобы покормить ребенка 6-8 месяцев родителям иногда приходиться идти на различные ухищрения. Дети уворачиваются от ложки, разливают суп, стараются запустить обе руки в кашу.  В возрасте около года родители начинают постепенно приучать малыша кушать самостоятельно.

Первые попытки ребенка кушать самостоятельно

Не нужно ругать ребенка за то, что он запустил ручки в тарелку с супом и опрокинул ее. Это первые шаги малыша научиться питаться самостоятельно. Конечно, родителям предстоит много раз еще убирать за ребенком и пролитый суп, и перевернутую кашу, и стирать детскую одежду. Без этого научить ребенка пользоваться столовыми приборами не получится. Сначала ребенок будет опускать в тарелку ручки, затем он начнет сам выхватывать ложку из рук матери, оценив ее преимущества. На этом этапе можно вручить малышу собственную ложку, чтобы занять его внимание во время кормления. Если ручки ребенка будут заняты ложкой, дело пойдет проще, руки не окажутся в супе.

Позже малыш будет пробовать ложку на вкус, стараясь зачерпнуть в ложку что-то вкусное и попытаться донести до рта. Чаще всего ложка будет проноситься мимо рта, а содержимое выливаться на пол, но со временем у малыша все получится.

Заблуждения родителей при обучении малыша

Если проявить настойчивость и терпение научить ребенка есть самостоятельно не так уж и сложно. Иногда родителям не хватает терпения, а это влечет за собой некоторые проблемы.

Не стоит пытаться накормить малыша, если он желает взять ложку в руки и пытаться зачерпнуть пищу самостоятельно. Не стоит говорить малышу, что «он еще маленький». Ребенок может привыкнуть и просто потеряет интерес к происходящему. Он постоянно будет рассчитывать на то, что мама его покормит и научить его кушать самостоятельно будет трудно.

Не стоит отнимать у малыша ложку, если у него ничего не получается и каждый раз содержимое ложки оказывается на полу, на одежде и на столике. Маме просто не хочется возиться с уборкой и переодеванием малыша, ей легче накормить кроху самостоятельно. Обучение при таком подходе может затянуться на годы, ведь ребенок будет думать, что ему не нужно чему-то учиться, если родители все готовы сделать за него.

Не стоит торопиться и вручать малышу ложку раньше, чем у него проснулся интерес к этому прибору. Если заставлять ребенка есть самостоятельно, он будет только капризничать и ни к чему хорошему это не приведет.

Как найти оптимальное решение?

Серьезный процесс обучения стоит начинать в возрасте от 10 до 12 месяцев. В этом возрасте у малыша достаточно развита моторика рук и появляется интерес к освоению нового процесса. Откладывать процесс знакомства с ложкой не стоит.

Необходимо подобрать для ребенка удобный стульчик для кормления, чтобы малыш легко мог дотянуться до тарелки и донести ложку до рта. Чтобы ребенок меньше пачкал одежду, необходимо во время кормления надевать на него нагрудничек или слюнявчик.

Не допускайте, чтобы ложка стала предметом игры. Это и вопрос гигиены, и психологии, и воспитания.

Как выбрать первую ложку для малыша?

При выборе детской ложки нужно учесть несколько моментов:

Удобство. Ложка должна быть небольшой, чтобы умещалась в ротике ребенка. Ручка у ложки должна быть достаточно широкой.  Есть ложечки со специальным покрытием, чувствительным к температуре. Если еда горячая, ложка меняет свою расцветку, говоря о том, что блюдо нужно остудить.

Материал. Чаще всего применяют пластиковые ложки. Необходимо, чтобы ложки были изготовлены из безопасного пластика. Деревянные ложечки плохо подходят для кормления малыша, в порах дерева могут скапливаться микробы и грязь. Алюминиевые ложки могут содержать вредные примеси.

Дизайн. Ложка должна быть яркой и красочной, чтобы привлечь ребенка, но она не должна быть игрушкой