Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первый кружок для ребенка, какой выбрать?

Многие родители, воспитывая малыша, пытаются через него реализовать свои собственные мечты. Они заставляют ребенка заниматься музыкой или танцами, не обращая внимание на то, что ребенку это не интересно. Это неверный подход к вопросу и ни к чему хорошему он не приведет. В вопросе выбора секции или кружка необходимо ориентироваться на реальные способности малыша и его пожелания. Как же понять, чем больше увлечен ребенок? Как оценить его потенциальные способности? Чтобы определиться, нужно внимательно понаблюдать за ребенком.

Выбор зависит от темперамента ребенка

Во многом выбор хобби зависит от характера ребенка. Меланхолики обычно выбирают творческие секции и кружки. Дети с таким характером легкоранимы, они склонны к проявлению глубоких чувств, впечатлительны. Можно сводить такого ребенка на пробное занятие в музыкальную школу, ИЗО-студию, на занятия по фигурному катанию или художественной гимнастике. Вы наглядно увидите, что увлечет вашего малыша и продолжать ли занятия в этой секции.

Если ваш ребенок – флегматик, ему будет интересен компьютерный или технический кружок, спортивные секции (теннис, конный спорт, плавание). Флегматики обладают трезвым умом и развитым пространственным мышлением, рассудительностью, поэтому такие сферы деятельности для него максимально подходят.

Малышу-сангвинику может понравиться в студии фотографии, в драматическом кружке или в кружке иностранного языка. Сангвиники любят позировать, быть в центре внимания, раскрывая свою натуру с разных сторон.

Если ребенок – холерик, его можно отвести в секцию верховой езды, стрельбы, фехтования. Подвижный и импульсивный холерик достигнет успеха в этих сферах деятельности. Также такой ребенок может легко научиться играть на музыкальных инструментах.

В каком возрасте можно посещать кружок?

Слишком раннее знакомство малыша с кружками и секциями может иметь печальные последствия. Ребенок не только не оценит это, у него может выработаться стойкое нежелание посещать такие занятия.

Школу иностранных языков, школу раннего развития, изостудию, танцевальные кружки можно посещать, начиная с 3-4 лет. С пяти лет дети могут освоить ролики, коньки, лыжи или плавание.  В 6-7 лет ребенка можно записать в кружок по шахматам, в студию фотографии, в секцию хоккея, компьютерный кружок.

Занятия в секциях и здоровье малыша

Состояние здоровья должно также учитываться при выборе кружка или секции. Если у ребенка есть хронические болезни, выбор кружка (особенно секции) нужно согласовать с педиатром. Некоторые спортивные нагрузки могут существенно ухудшить состояние здоровья, особенно если у ребенка серьезные патологии. Некоторые секции наоборот будут полезными для здоровья. Чтобы укрепить иммунную систему, часто болеющим детям рекомендуют плавание.

Некоторые аспекты выбора кружка

Родители должны принимать во внимание территориальное расположение учреждения доп. образования. Необходимо, чтобы ребенок мог в дальнейшем сам добираться до секции.

Не стоит забывать, что посещение любой секции стоит определенных денег. Реально оцените свои возможности, чтобы не пришлось ребенку отказываться от посещения любимой секции из-за того, что у родителей не будет финансовых возможностей. Помимо оплаты занятий нужно будет еще приобретать аксессуары, специальную одежду и обувь.

Не нужно записывать ребенка сразу в несколько кружков. Вместо удовольствия ребенок будет чувствовать усталость, особенно в то время, когда ему придется еще заниматься в школе.

Родителям нужно быть готовыми к тому, что интересы и увлечения ребенка будут меняться. Очень редко случается, что ребенок находит себе хобби сразу и на всю жизнь. Не стоит смеяться над ребенком и ругать, если он вдруг заявит, что вместо игры на скрипке он хочет гонять в футбол. Главная задача на этом этапе – поддержать ребенка и направить его детскую энергию в нужное русло, предоставив ему право выбора.