Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первый визит в детскую поликлинику

Первый месяц жизни ребенка позади и пришло время посетить детскую поликлинику. Как же подготовиться к этому визиту? За тридцать дней малыш уже привык к определенному распорядку дня, к кормлению, сну и прогулкам в определенное время. Зная режим дня малыша, вы можете предположить, как будет вести себя ребенок в течение дня.

Посещение поликлиники с новорожденным нужно планировать на день здорового ребенка, которые есть в любом медицинском учреждении. В другие дни месячному ребенку находиться в заведении, где находятся болеющие дети, не стоит.

Необходимо заранее подготовить все, что может пригодиться в поликлинике.

Перечень необходимых вещей

Несколько одноразовых подгузников.

Большая фланелевая пеленка.

Бутылочка с молочной смесью (или сцеженным молоком, если вы стесняетесь кормить ребенка грудью).

Влажные салфетки.

Погремушка.

Пустышка (или две).

Запасная одежда (на всякий случай).

Тросовый замок для коляски.

Документы: паспорт, полис малыша, результаты анализов или обследования (если есть).

Блокнот и ручка, чтобы записать рекомендации педиатра.

Деньги (для покупки бахил, лекарств, витаминов).

Как одеть ребенка для визита к врачу?

Одевая ребенка, стоит учесть, что на приеме у врача необходимо быстро раздеть ребенка, а потом одеть. Особенно это важно, если в один день придется проходить много врачей, процесс раздевания-одевания будет проходить в каждом кабинете. Лучше всего одеть на ребенка комбинезон на кнопочках и боди с застежками между ног. Такую одежду легко снять и затем одеть, удобно поменять подгузник, не раздевая новорожденного полностью.

Первый визит в поликлинику лучше осуществить вместе с отцом ребенком или с бабушкой. Кто-то обязательно должен помочь подержать сумку, одежду, самого малыша. В поликлинику можно отправиться на коляске, которую нужно будет оставить внизу, закрепив специальным замком. Если у поликлиники нет места, где можно оставить детскую коляску, можно взять слинг-шарф или кенгуру для новорожденных детей.

Если поликлиника далеко от дома в поликлинику нужно поехать на автомобиле или на такси. Пользоваться общественным транспортом в первые месяцы жизни малыша не рекомендуется. В транспорте повышается риск заражения малыша ОРВИ.

Что вас ждет у педиатра?

На приеме врач даст направления к узким специалистам: ортопеду, неврологу, офтальмологу, отоларингологу, хирургу и ревматологу. Чтобы исключить дисплазию тазобедренных суставов могут порекомендовать сделать УЗИ. Если в роддоме не была сделана нейросонограмма, ее сделают в поликлинике. Всех врачей желательно пройти быстрее, чтобы исключить возможные патологии

Педиатр послушает ребенка, измерит родничок, вес, объем груди, головки, рост малыша. Осмотрит рубец от прививки БЦЖ, пупочную ранку.

Задайте врачу все интересующие вас вопросы о поведении малыша, расскажите, если что-то вас в нем беспокоит. Можно заранее составить список вопросов, чтобы что-то не забыть во время приема. Выслушайте все рекомендации врача, если вы не согласны с доктором, не стоит спорить, у вас всегда есть возможность показать малыша другому врачу и выслушать еще одно мнение.

В первый визит в процедурном кабинете после вашего согласия малышу могут сделать прививку (против вирусного гепатита В). Если малыш начнет плакать, постарайтесь его успокоить, дав бутылочку с молоком.