Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первый день рождения ребенка

Вот и наступил первый день рождения вашего ребенка, ему исполняется один год. Конечно, это повод устроить праздник. Чаще всего родители делают из этого дня настоящее событие, приглашая массу гостей, покупая кучу дорогих подарков. Важно не переусердствовать в этом вопросе. Ведь малыш не сможет по достоинству оценить это, для годовалого ребенка пока еще не понятен смысл праздника, да и большое количество народа может вызвать у него только отрицательные эмоции.

Приглашаем гостей

Старайтесь не приглашать на первый день рождения большое количество незнакомых для малыша людей. Особенно, это касается застенчивых и пугливых детей, а также малышей, которые часто болеют.  Ребенок может испугаться. Также не стоит отмечать день рождения в кафе, лучше устроить праздник в знакомой для ребенка обстановку, позвав только близких друзей и родственников.

Время для детского праздника

Время для проведения детского праздника нужно выбирать в зависимости от распорядка дня ребенка. Дети этого возраста спят днем, поэтому лучше всего пригласить гостей к тому времени, когда кроха уже отдохнет. Если среди гостей будут родители с маленькими детьми, необходимо поинтересоваться до какого времени спят их дети. Ведь, если один малыш утомится и начнет капризничать, остальные дети последуют его примеру. Не стоит затягивать праздник, годовалый ребенок быстро устает и перевозбуждается от большого количества впечатлений.

Развлечения для детей

Не стоит использовать на первом дне рождения лопающиеся шарики, фейерверки и хлопушки. Ребенок может напугаться громких звуков. Лучше потанцуйте с ребенком под веселую музыку. Включите для создания праздничного настроения веселые детские песенки.

Поиграйте с детьми в новые игры. Это может быть паровозик, пальчиковые игры. В этом возрасте малышей приводит в восторг традиционная игра в «ку-ку». А еще подумайте об оформлении подарков. Годовалому ребенку иногда больше нравится сам процесс разворачивания подарков, чем сами подарки. 

Убранство квартиры

Квартиру необходимо красочно украсить. Для этого подойдут яркие воздушные шарики, наполненные гелем, красочные растяжки, специальные ленты из шаров. Если жилплощадь позволяет, можно установить надувной бассейн и наполнить его специальными шариками. Это увлечет детей.

Праздничное меню

Меню должно быть максимально простым. Дети в этом возрасте еще только начинают пробовать «взрослую» пищу, поэтому для них стоит приготовить соки, молоко, детское печенье. Можно использовать маленькие тарталетки с творогом, небольшие кусочки сыра, фрукты. Лучше не предлагать детям много сладостей, особенно, шоколада.

Для взрослых можно устроить небольшой фуршет, чтобы родители могли перекусить, не забывая следить за детьми.

Украшением праздника должен стать праздничный торт. Его можно заказать в кондитерской или испечь самостоятельно. В таком возрасте вряд ли ребенок попробует торт, поэтому выбирайте яркий детский торт, который привлечет внимание малыша. Если вы хотите, чтобы ребенок попытался задуть свечу на торте, будьте осторожнее, малыш может попытаться схватить ее и обжечься.

Подарок для малыша

Годовалому малышу понравится любая игрушка, которая издает звуки и светится. Можно приобрести развивающую книжку, детский игровой центр, игрушки для купания или каталку. Большой подарок, в виде лошадки-качалки или детские качели, прослужит ребенку несколько лет. Новая одежда тоже может стать хорошим подарком, в том случае, если у малыша и так много новых игрушек.

Как сделать детский праздник безопасным и запоминающимся?

  • Проследите, чтобы в комнате, где проводится праздник, не было мелких предметов, острых и колющихся. Проверьте, все ли розетки закрыты, установите предохранители на окна и дверцы шкафов.
  • Обустройте большое игровое пространство для детей. В этом возрасте дети еще не умеют играть вместе, поэтому нужно побольше игрушек.
  • Лучше установить ворота безопасности на выходе из комнаты, у лестницы (если вы живете в большом доме).
  • Попросите кого-то из родственников или друзей, чтобы они снимали на камеру все происходящее, фотографировали детей.
  • Подготовьте место, где можно было бы быстро и удобно сменить подгузник малышу. Это может быть отдельная комната, где кормящие мамы смогут уединиться со своим малышом и провести все необходимые гигиенические процедуры.
  • В комнату, где проходит праздник, не стоит пускать домашних животных. У кого-то из гостей на шерсть животных может быть аллергия.