Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Первые детские страхи

Психологи утверждают, что первые страхи у малышей возникают в возрасте от года до трех. Некоторые из этих страхов потом исчезают и забываются, но некоторые могут остаться на всю жизнь.

Страх – это эмоциональный процесс, который относится к базовым эмоциям и является врожденным с генетически заданным физиологическим компонентом.

Страх возникает из-за реальной или воображаемой опасности, он мобилизует организм для реализации избегающего поведения.

В мире нет человека, который никогда в своей жизни не испытывал страха. Беспокойство, тревога, страх – нормальные эмоциональные проявления человека. Страх появляется с самого рождения и если относиться к нему правильно, вскоре он отступит, и не будет беспокоить малыша.

Если ребенок боится чего-то длительное время, страхи становятся невыносимыми, это может быть следствием следующих факторов:

Слабой нервной системой малыша.

Неблагополучия в семье.

Некорректного, грубого поведения взрослых по отношению к ребенку.

Конфликтов в семье.

Страхов самих родителей, которые они не пережили в детстве.

Очень много детских страхов возникает по вине родителей, хотя часто родители даже не задумываются над этим.

Дети растут, меняется их отношение к взрослым, окружающему миру, мотивы поведения. Родители должны улавливать эти перемены, налаживать положительный эмоциональный контакт с ребенком, чтобы не допустить расстройство нервно-психического здоровья ребенка.

На каждом возрастном этапе дети сталкиваются с определенными страхами.

Детские страхи в возрасте 1-3 года

Согласно социологическому опросу, в котором участвовало 200 матерей, имеющих детей от года до трех, наиболее частым видом страха в возрасте одного года является страх неожиданных звуков.

На втором месте расположен страх одиночества, на третьем страх уколов, боли и боязнь врачей.

У детей в возрасте два года страх боли выдвигается на первый план, затем следует страх одиночества, страх неожиданных звуков отодвигается на третье место.

Это означает, что нарастают страхи, имеющие условно-рефлекторную природу, уменьшаются инстинктивно обусловленные страхи.

В возрасте 2-3 года часто появляются страхи перед засыпанием, особенно часто проявляются они у мальчиков, которые чаще видят по ночам кошмары.

Дети этого возраста имеют повышенную чувствительность к болевым воздействиям, отсутствию поддержки взрослых. Источником беспокойства, эмоционального стресса и страха может стать конфликт родителей, посещением детского сада, пребыванием в больнице.

Как помочь ребенку избавиться от детских страхов

Страх быстро проходит, если в семье царит гармония, родители помогают ребенку в преодолении воображаемых опасностей.

Страх засыпания и темноты

Заведите четкий ежедневный ритуал укладывания в кровать. Пусть ребенок умоется, почистит зубки, оденет пижаму. Почитайте ему сказку, пожелайте спокойной ночи. Пусть он возьмет с собой в кровать любимую игрушку. Не выключайте свет. Верхний свет будет мешать ребенку заснуть, лучше включить ночник, который будет освещать комнату мягким рассеянным светом.

Чтобы малыша не мучали кошмары не рекомендуется кормить ребенка перед сном, подвижные игры ребенок должен прекратить за пару часов до сна.

Синдром белого халата

Страх перед врачами возникает после прививок. Ребенок не понимает, почему мама не может защитить его от боли. Перед походом к врачу ребенок будет капризничать, прятаться, отказываться одеваться. Попробуйте приобрести малыш специальный игрушечный набор для игры в больницу. Пусть он лечит игрушки. Почитайте ему книжку про доброго доктора Айболита. Если у вас есть домашнее животное, возьмите малыша с собой во время очередного похода к ветеринару, пусть ребенок пожалеет кошечку или собачку. Когда в очередной раз вы сами пойдете к врачу, напомните малышу о том, как он лечил свои игрушки.

Советы родителям

1. Никогда не оставляйте ребенка одного в незнакомом или закрытом помещении.

2. Не заставляйте его перебороть страх, детская психика неустойчива, нужно постараться смотреть на страх детскими глазами.

3. Не стыдите ребенка и не ругайте.

4. Не пугайте ребенка страшной Бабой Ягой или другими персонажами.

5. Не давайте ребенку смотреть фильмы ужасов, страшные сказки. Старайтесь уберечь его от просмотра драк, страшных сцен насилия.

6. Создайте в доме спокойную благоприятную атмосферу.