Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Варикоз при беременности и как его избежать

С каждой беременностью риск возникновения варикоза возрастает. Почти у 80% женщин после третьей беременности варикоз вызывает неприятные ощущения. Как можно избежать этих проблем?

Причины возникновения варикоза при беременности

Кровоток затрудняется из-за давления растущего плода на вены брюшной полости. Увеличивается нагрузка на ноги, повышается венозное давление. Из-за увеличения количества прогестерона стенки сосудов ослабевают, снижается их эластичность. Поскольку кровоток нарушается, появляются тромбы. Как итог, варикозная болезнь.

Существуют и дополнительные факторы риска:

Снижение физической активности

Избыточный вес

Повторные или многоводные беременности

Ношение обуви на высоком каблуке

Наличие варикоза или сосудистой звездочки до беременности

Наследственность

Симптомы болезни

Пи дополнительных факторах риска беременность становится пусковым механизмом для возникновения болезни. Появляется внешняя деформация сосудов, они становятся видимыми, обычно сосуды бывают фиолетового или синего цвета и возвышаются над кожей. На следующем этапе болезни ноги сильно устают к вечеру и сильно отекают. Позже появляются ночные судороги икроножных мышц. На поздней стадии возникает боль в ногах, отеки усиливаются.

У большинства беременных расширение вен носит временный характер. Как только родится малыш, все неприятные факторы исчезают сами собой примерно через год.

Лечение варикоза при беременности

Лечение должно проводиться при обязательном медицинском наблюдении. Лечат варикоз специальными мазями и гелями, но их следует подбирать с особой осторожностью, ведь часть действующих веществ переходит в организм плода.

При первых же признаках варикоза следует начинать лечение. Необходимо носить специальные колготки или чулки из компрессионного трикотажа. Какой класс компрессии подобрать решит флеболог или хирург. Компрессионный трикотаж позволит нормализовать кровоток, восстановить нормальное состояние венозных клапанов, уменьшить давление на стенки сосудов, будет препятствовать образованию тромбов. Чулки обычно носят только днем, при этом надевать их нужно утром, не вставая с постели, в положении лежа, слегка приподняв ноги вверх.

Если нет противопоказаний, будущей маме нужно больше двигаться, делать зарядку. Самое простое упражнение – перекатывание с пятки на носок, его можно выполнять в любом месте в удобное время. Необходимо соблюдать диету, есть нежирное мясо, побольше овощей, кисломолочные продукты. Компрессионный трикотаж лучше использовать не только для лечения, но и для профилактики.

Перед родами рекомендуется приобрести специальные компрессионные чулки для рожениц. Их стоит надеть сразу в родильном блоке, чтобы предотвратить образование тромбов и снизить нагрузку на вены.

Необходимо помнить о простых правилах: нельзя носить утягивающую одежду, не рекомендуется сидеть нога на ногу. Чтобы предотвратить варикоз и подготовиться к родам, можно заняться плаванием. После тяжелого дня стоит побаловать ножки контрастным душем. Распаривание ног, а также посещение сауны при варикозе не рекомендуется. На девять месяцев стоит забыть о высоких каблуках. Лучше носить удобную обувь на устойчивом каблуке не выше 4 см. Если работа сидячая, ноги стоит ставить на невысокую скамеечку.