Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Беременность и вождение автомобиля: ЗА и ПРОТИВ

В современном мире женщина за рулем не вызывает противоречивых чувств и никого не удивляет. Как утверждает статистика, каждым пятым автомобилем в нашей стране управляет женщина. Узнав, что беременна, женщина желает знать, можно ли управлять автомобилем в ее состоянии. Многие считают, что если будущая мама прекрасно себя чувствует, нет необходимости воздерживаться от управления транспортным средством. Ведь неизвестно, где беременную женщину поджидает больше опасностей: в переполненном общественном транспорте или в собственном автомобиле.

Доводы «за»

Если женщина сама управляет автомобилем, она может избежать давления на живот, случайного удара, как нередко происходит в давке общественного транспорта. Перемещаясь в собственной машине, снижается риск заражения инфекционными и респираторными заболеваниями.

Собственный автомобиль предоставляет его владелице полную свободу, избавляя от ожидания маршрутного такси или рейсового автобуса. А в плохую погоду наличие автомобиля уменьшает риск простудиться. Ведь простудные заболевания опасны во время беременности и могут нанести вред плоду.

Многие мамы в ожидании ребенка с трудом могут подобрать удобную одежду. Перемещаясь за рулем, женщина даже зимой может позволить себе удобную легкую одежду. Конечно, это возможно, если автомобиль хорошо отапливается.

Если в дороге случится приступ тошноты или просто будет нехорошо, можно не паниковать, а просто остановить автомобиль, попить воды, отдышаться, перекусить. В общественном транспорте это сделать не удастся.

Многие женщины во время беременности впадают в депрессию, вождение автомобиля сохранит в женщине «ощущение жизни». Она поймет, что даже во время беременности можно продолжать вести привычный образ жизни.

Доводы «против»

Сколько бы не было доводов «за», есть и негативные факторы в вождении автомобилем во время беременности. Необходимо все тщательно взвесить и проанализировать, прежде чем продолжать управлять транспортным средством.

Магистрали крупных городов очень загружены, особенно в часы пик везде много пробок. Если общественный транспорт может передвигаться по выделенной полосе, то в автомобиле вам придется стоять в пробке наравне с другими водителями. Расслабиться, находясь в автомобиле, не получится, необходимо следить за дорогой, за знаками, оценивать ситуацию на дороге, смотря в зеркала бокового и заднего вида.

Вождение автомобиля – это сильное психологическое и физиологическое напряжение. Постоянное напряжение ног сможет вызвать боли и спазмы. Обувь должна быть удобной. У женщины могут начаться слабость на фоне переутомления, головокружение.

На самочувствии беременной женщины может отрицательно сказаться длительное нахождение в сидячем положении. При первых признаках плохого самочувствия нужно остановиться у обочины, включить аварийный сигнал и отдохнуть. Необходимо позвонить родным и попросить приехать за вами, не рекомендуется продолжать путешествие в одиночку.

Даже если вы очень аккуратный водитель, к сожалению, никто не застрахован от ДТП. Будьте осторожны сами за рулем и старайтесь избегать большого скопления автомобилей, опасных перекрестков.

Женщина во время беременности находится в крайне нестабильном эмоциональном состоянии, а участники дорожного движения  не всегда бывают культурными и тактичными.

Запрещено садиться за руль в следующих ситуациях:

  • Если приступы токсикоза очень частые и сильные.

  • При беременности часто бывают потери сознания и головокружения.

  • Вы плохо контролируете свои эмоции, часто раздражаетесь. Такое состояние может привести к  ДТП.

  • Вы не переносите сильные запахи, а значит, от запаха бензина может начаться тошнота и головокружение.

  • Вы страдаете варикозом, вождение автомобиля может вызвать отек нижних конечностей, судороги в икроножных мышцах, боль.

  • Если была угроза выкидыша или беременность проблемная.

  • Если начались схватки, не пытайтесь доехать до роддома самостоятельно.

Получается, что у вождения автомобилем во время беременности есть много отрицательных и положительных доводов. Необходимо взвесить все эти доводы, реально оценить ваше состояние. Если поездка на автомобиле вызывает только позитивные эмоции, и вы чувствуете себя хорошо – продолжайте водить. Если, садясь в автомобиль, вы почувствовали себя неважно, воздержитесь от поездки.