Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Вкусовые причуды беременных

О причудах беременных женщин  сложено немало анекдотов, легенд и присказок. В разгар зимы беременной до слез хочется клубники и мужьям приходится носиться по городу в поисках вожделенного деликатеса. Что же делает с организмом беременность, что женщина, которая была ярой вегетарианкой вдруг захотела бифштекс с кровью или та, кто жить не могла без кофе, отказывается от ароматной чашечки эспрессо?

Почему же появляются вкусовые причуды? Мнения по этому поводу расходятся, но большинство ученых считают, что виноваты гормоны. Но такое объяснение было бы слишком простым.

Мудрость организма

По мнению некоторых ученых в причудах беременных женщин проявляется мудрость организма. Так, если у женщины появилась внезапно страсть к молоку, организму не хватает кальция. Если необходим витамин С, то женщину тянет на кисленькое.

Во второй половине беременности многие женщины испытывают тягу к шоколаду. Это можно объяснить тем, что организму требуется большое количество калорий. Наиболее распространенные причуды беременных – повышенная любовь к шоколаду, молоку, маринованным продуктам, некоторым видам фруктов и ягод.

Страсть к соленой и маринованной пище объясняется тем, что во время беременности повышается объем крови и организм нуждается в натрии.

В начале беременности многие женщины начинают испытывать отвращение к продуктам, имеющим горький привкус. Это так называемая эволюционная защита, многие фрукты и токсичные растения имеют горький вкус. Отвращение к горькому предохраняет беременных от кофе и алкоголя, которые оказывают неблагоприятное воздействие на организм во время фазы формирования зародыша. К третьему триместру обычно такое отвращение проходит, но к этому времени плод уже сформировался, и менее уязвим перед вредными продуктами.

Причуды психологического характера

Некоторые ученые считают, что причуды возникают у беременных не из-за дефицита некоторых веществ, а исключительно по психологическим причинам. Эта теория имеет право на существование, ведь беременная женщина испытывает непреодолимую тягу к одному специфическому продукту. Например, женщине хочется апельсинов и их не могут заменить мандарины, киви или мандарины, хотя у всех этих фруктов практически одинаковый набор полезных веществ. Можно сделать вывод, что в причудах виноваты и психологический фактор и физиологические изменения.

Отвращение к продуктам

Если к тому или иному продукты во время беременности появилось стойкое отвращение не стоит заставлять себя его употреблять, каким бы полезным он ни был. Всегда можно подобрать равноценную замену этому нелюбимому продукту. Например, если появилось отвращение к мясу, животные белки можно получать из яиц или морепродуктов. Чаще всего, женщины реагирует не только на вкус продукта, но и на запах. За повышенную чувствительность к запахам отвечают гормональные изменения.

Необычные причуды беременных

Если появляется страсть попробовать какие-то несъедобные продукты, например, грязь, стиральный порошок или краску, ни в коем случае не пробуйте!!! Эти вещества токсичны и, безусловно, вредны! Можно рассказать о своих причудах врачу, ведь такие предпочтения могут говорить о дефиците в организме определенных минералов или витаминов.

Иногда возникает тяга к продуктам, которые в принципе безопасные, но употребляемые в больших количествах способны привести к проблемам со здоровьем. Это, например, сырые яйца или рыба, мука или картофельный крахмал.

Нужно идти на поводу у своих причуд?

Побалуйте себя каким-нибудь продуктом, который очень хочется, если только он не вреден для здоровья. При этом не стоит забывать, что во всем нужна мера. Чрезмерное потребление может привести к проблемам с пищеварением, набору веса. Лишний вес в свою очередь вызовет гипертонию, диабет беременных.