Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Изменение молочных желез во время беременности

С наступлением беременности в организме женщины происходит много изменений. Это касается и молочных желез, их физиологии, анатомии и кровоснабжения. Поскольку все женщины индивидуальны, изменения проходят по-разному.

Увеличение молочных желез на ранних сроках беременности

Молочные железы становятся очень чувствительными. Любое легкое прикосновение к сосковой области вызывает болезненные ощущения и дискомфорт. В этом нет ничего страшного, чувствительность придет в норму после родов. По повышенной чувствительности груди некоторые женщины определяют наступление беременности.

Кожа груди становится более восприимчивой. У некоторых беременных женщин наблюдается раздражение из-за контакта с синтетическим материалом. Поэтому во время беременности нижнее белье должно быть из натуральных материалов. Лучше купить нижнее белье для беременных в специализированном магазине.

В начале беременности наблюдается увеличение груди. Чаще всего это заметно при первой беременности. Это происходит из-за того, что анатомия груди полностью перестраивается. Ткань молочных желез разрастается благодаря действиям гормонов. Во второй половине беременности рост груди не так заметен. В ткани молочных желез на поздних сроках появляются жировые включения. В редких случаях молочные железы не увеличиваются.

Появление молозива

Во второй половине беременности в молочных железах появляется молозиво, которое представляет собой клейкую жидкость желтоватого или сероватого цвета. В ней содержится огромное количество жиров, иммуноглобулинов и других полезных веществ. Женщина может наблюдать истечение молозива из груди. Не следует пытаться выдавить молоко. Нажатие на грудь приводит к выбросу гормона окситоцина в кровь, что повышает маточный тонус и влечет за собой преждевременные роды.

Чтобы молозиво не испачкало одежду, можно использовать специальные прокладки для груди. На этом периоде женщина может ощущать зуд внутри груди. Это связано с движением молозива по протокам к соску.

Не стоит беспокоиться, если молозиво во время беременности не появилось. Это не означает, что у вас не будет молока. У многих молозиво появляется только на второй-третий день после родов.

Появление растяжек

Большинство женщин волнуют растяжки на груди. Они представляют собой радиальные багровые полосы на коже. Они возникают в результате разрывов соединительно тканной кожной прослойки. Обычно это происходит из-за сбоя гормонального фона, особых свойств кожи, наследственной предрасположенности.

Полностью избежать растяжек практически невозможно. Но можно добиться уменьшения их количества. Растяжение кожи и увеличение молочных желез способствует появлению зуда. Расчесывание приводит к увеличению растяжек. Рекомендуется использовать увлажняющий крем от растяжек, чтобы повысить эластичные свойства кожи.

Если растяжки все-таки появились, не стоит переживать. После родов они станут бледнее и менее заметными, приобретут естественный цвет кожи.

Женская грудь – уязвимая и хрупкая часть тела. Во время беременности ей нужно уделять особое внимание. Желательно получить консультацию лечащего врача, который осмотрит молочные железы и расскажет о правильном уходе за ними и о подготовке груди к лактации.