Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Партнерские роды

Последнее время партнерские роды стали весьма популярными. Что же это такое и стоит ли допускать присутствие на родах родных и близких роженицы?

Партнерскими родами считаются роды, при которых помимо врача, акушерки и медперсонала, в родильном зале вместе с роженицей присутствует близкий ей человек. В качестве «внештатного» помощника может выступать не только отец ребенка, но и любой другой член семьи. Таким образом, главное событие переживается совместно всей семьей, а женщине во время родов оказывается моральная поддержка.

За рубежом партнерские роды разрешены уже давно и к ним относятся, как к рядовому явлению. В России до последнего времени это было редкостью, но в 2011 году был принят Федеральный Закон «Об основах охраны здоровья граждан» №323-ФЗ, в котором было утверждено право «отца ребенка или иного члена семьи при наличии согласия женщины и с учетом ее состояния здоровья присутствовать при рождении ребенка».

Вопрос партнерских родов индивидуален, каждая пара решает его самостоятельно. При решении вопроса стоит тщательно проанализировать все доводы «за» и «против».

«ЗА» партнерские роды

1. Отец ребенка имеет полное право участвовать в событии, которое является не менее значимым для него событием, чем для женщины. Если состояние женщины позволяет, женщина здорова и готова к естественным родам, нет причин для отказа присутствия на родах мужа.

Партнерские роды – это проявление уважения к пациенту, человечности и открытости, а также воспитательный фактор для молодой семьи. Доказано, что у мужчин, которые присутствовали при родах, отцовский инстинкт просыпается быстрее.

2. Муж переживал вместе со своей женой все девять месяцев беременности и роды – это всего лишь естественный финал, к которому подошли два любящих человека. Почему же в этот момент мужчина должен оставаться в стороне? Наоборот, он должен поддержать свою жену, стать ей опорой. Семейные узы станут только крепче. Для ребенка – это тоже очень важно. В первые минуты жизни у ребенка начинают образовываться психологические связи и лица счастливых родителей запечатлеются в подсознании новорожденного. Это сыграет позитивную роль в дальнейшем формировании личности.

«ПРОТИВ» партнерских родов

1. Мужчина должен сам выразить желание о присутствие на родах. Если он сомневается или не желает этого делать, не стоит упрекать его в этом. Возможно, что он просто боится врачей или вида крови. Да и для слишком впечатлительных мужчин данная процедура может стать сильнейшим стрессом. Такой мужчина не сможет стать помощником во время родов. Иногда, мужчина отказавшийся присутствовать при первых родах, готов сделать это при рождении второго ребенка.

2. Есть мужчины, которые в трудный момент, во время сильных переживаний обвиняют в происходящем всех вокруг. Такого мужчину стоит отговорить от участия в партнерских родах. Он будет только мешать бригаде врачей, особенно, если во время что-то пойдет не так. Он будет спорить с врачами, ссориться, давать советы, а это в процессе родов никому не нужно.

3. Не стоит воспринимать партнерские роды, как дань моде. Если женщина считает, что религиозные или культурологические убеждения не позволяют допускать мужчину в таинственный процесс появления ребенка на свет, стоит принять ее решение безоговорочно.

Подготовка к партнерским родам

Будущему отцу стоит подготовиться к родам морально и теоретически. Он должен представлять, как происходит процесс родов, быть положительно настроенным. Во время родов ему предстоит поддерживать жену, морально помогая ей перенести страдания и боль.

Лучше, если муж встретится дополнительно с врачом, который будет принимать роды. Врач конкретнее объяснит ему, в чем заключаются обязанности «внештатного» помощника.

Перед родами необходимо уточнить, какое медицинское обследование следует пройти мужчине для допуска в родильный зал. Обычно просят принести справку о прохождении флюорографии, сдать анализы на сифилис, ВИЧ, гепатит. Перед поездкой в роддом стоит принять душ, одеть чистое белье, взять с собой новые пластиковые тапочки. На месте медперсонал выдаст одноразовую шапочку и костюм. Если родителями принято решение фотографировать или снимать на видеокамеру процесс родов, стоит получить разрешение администрации клиники до начала родов.

Поведение мужчины во время партнерских родов

1. Мужчина должен быть позитивно настроен. Он должен подбадривать свою жену, говорить ей ласковые слова и обнимать. Стоит отвлекать ее от неприятных ощущений шутками и разговорами.

2. Мужчина должен прислушиваться к просьбам жены и выполнять их: помогать правильно дышать, выбирать лоб полотенцем, поправлять подушку.

3. Ни в коем случае не нужно спорить с роженицей.  На все перепады настроения нужно реагировать спокойно.

4. Нужно оказать роженице физическую поддержку. Женщина может крепко стиснуть руку мужа, опереться на него.

5. Необходимо смотреть, что делают врачи и проверять, чтобы женщина четко выполняла точно все команды акушерки. Можно повторять женщине команды врача, засекать время между схватками. Мужчина может вместе с женой дышать так, как того требует врач.

Поскольку партнерские роды могут проводиться только в индивидуальном родильном зале, стоит оговорить все заранее с администрацией лечебного учреждения, заключить договор на партнерские роды.