Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Резус - конфликт при беременности

Резус - конфликт является гемолитическим нарушением, которое может привести к негативным последствиям различности сложности: от заболевания новорожденного желтухой до рождения недоношенных детей. Повышается риск выкидыша.

Понятие резус – конфликта

Около 85% людей имеет кровь положительного резус - фактора. На поверхности эритроцитов находится резус - фактор белок, его наличие наследуется генетически. У некоторых людей белок отсутствует и тогда резус – отрицательный. Данный фактор никоим образом не отражается на здоровье человека. Но при беременности, если у матери кровь имеет резус отрицательный, а у ребенка положительный (при наследовании крови от отца) возникает резус - конфликт. Он не может развиться, если у матери резус положительный, а у ребенка – отрицательный.

В течение первой беременности в большинстве случаев несовместимость по резус-фактору не опасна. Иммунный ответ при первой беременности не очень силен, хотя на последних месяцах беременности у некоторых может проявиться. При повторной беременности иммунный ответ становится сильнее, ведь у матери с резус-отрицательной кровью начинает вырабатываться все больше антител к резус-фактору крови ребенка. Они через плаценту попадают в кровь плода.  При этом и возникает резус - конфликт.

Как проявляется резус – конфликт

Особых клинических проявлений у будущей мамы резус-конфликт не вызывает. Обнаруживается резус-фактор только по наличию в крови антител.

Резус-конфликт влияет на развитие гемолитической болезни плода, она может привести к гибели ребенка с 20 по 30 неделю беременности, преждевременным родам.

Симптомами резус - конфликта у плода считаются: гипоксическое поражение органов, наличие в крови незрелых эритроцитов, анемия, спеленомегалия. Степень проявления резус - конфликта зависит от формы гемолитической болезни.

Отечная форма гемолитической болезни выражается в утолщении плаценты, увеличении количества околоплодных вод, появлении отеков. Может развиться водянка плода, увеличение массы тела плода в два раза, что очень опасно для малыша.

При анемичной форме гемолитической болезни наблюдается увеличение селезенки, печени ребенка, желтушной окраске кожи новорожденного.

Как диагностировать резус - конфликт

На самом раннем сроке врач-гинеколог выясняет Rh-принадлежности беременной женщины и ее мужа. Должны быть собраны все сведения, имелись ли переливания крови у женщины, были ли выкидыши, как закончились предыдущие беременности.

Для определения класса и титра антирезусных антител в крови проводится диагностика резус - конфликта каждые два месяца в начале беременности, а начиная с 35 недели еженедельно. Этот анализ хоть и выявляет антитела, но не дает представления о состоянии плода.

Поэтому проводятся УЗИ-исследования, с 2 по 36 неделю должно быть проведено четыре обследования, которые позволят наблюдать динамику роста плода и его развитие. Оцениваются размеры живота плода и внутренних органов, величина плаценты, расширение вен пуповины, наличия многоводия.

Степень возможной гипоксии плода позволит определить фонокардиография, электрокардиограмма. Пренатальная диагностика методами исследования околоплодных вод (амниоцентез) и исследования пуповинной крови (кордоцентез) в динамике дает очень важные результаты.

Как лечить резус - конфликт

Чтобы ослабить резус-конфликт всем беременным с отрицательным резус-фактором на сроке 10-12 недель, а также повторно в 22-24 недели и 32-34 недели проводят курсы  специальной терапии, которая включает антигистаминные средства, препараты железа и кальция, метаболические средства, комплекс витаминов, кислородотерапию.

На сроке более 36 недель, если состояние плода и матери позволяют, возможно, самостоятельное родоразрешение.

Если состояние плода вызывает опасения, на сроке 37-38 недель проводится плановая операция кесарево сечение.

Возможно, врач сочтет нужным назначить беременной во второй половине беременности процедуру плазмафереза, которая позволит снизить количество антител к Rh (+) в крови матери. При поражении плода  сразу после родов начинается лечение новорожденного, проводится процедура переливания Rh-отрицательной крови или плазмы однородной группы.

Кормить грудью ребенка с признаками гемолитической болезни в течение первых двух недель не разрешается. Если состояние новорожденного не вызывает опасений, маме делают инъекции антирезусного иммуноглобулина и кормление грудью проводятся без ограничения.