Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Мобиль для детской кроватки

Еще в древние времена над люлькой младенца вешали деревянные игрушки. Они изображали птичек, которые должны были оберегать ребенка от злых духов и от сглаза. В современном мире игрушкам над кроваткой ребенка приписывается совсем другое значение, но сама традиция все же дошла до наших дней. Мобили над детскими кроватками можно увидеть практически в любой семье, где появился новорожденный, так для чего он нужен и нужен ли? Попробуем разобраться.

Предназначение детского мобиля

Психологи утверждают, что детский мобиль способствует развитию зрительного сосредоточения. Новорожденные пока не могут дотянуться до игрушки, они не могут контролировать движения своих ручек и ножек. Но его глазки с удовольствием рассматривают окружающие его предметы. Подвешенные над кроваткой игрушки различных форм и расцветок помогут ребенку развивать зрение, концентрировать свой взгляд на одной игрушке и переводить его с предмета на предмет. Это будет его первое знакомство с окружающим миром.

Особенности выбора мобиля

Мобиль следует выбирать особенно внимательно, ведь он будет находиться в непосредственной близости к новорожденному ребенку. Первостепенное значение следует уделить безопасности. Учитывайте все нюансы: материал, тип крепления, способ завода, громкость звучания музыкального мобиля, надежность производителя.

Материал. Мобиль должен быть изготовлен из безопасного материала, не выделять неприятного запаха. Лучше, если игрушки на мобили будут пластмассовыми, поскольку их легче снять и вымыть. Мягкие игрушки допустимы, но они собирают много пыли и могут вызвать аллергию. Поэтому выбирайте тканевые игрушки без ворсинок.

Форма и цвет. Лучше всего подойдут крупные и яркие игрушки простых геометрических форм. Очень хорошо воспринимаются детьми полосатые игрушки. Цвета могут быть любыми, но лучше отдать предпочтение основным цветам, избегая слишком ляпистых оттенков.

Музыкальное сопровождение. Обязательно прослушайте записанную на мобиле музыку еще в магазине. Задумайтесь о том, что не только ребенку, но и вам придется слушать ее неоднократно. Мелодия должна быть спокойная, не громкая, желательно, чтобы мобиль был оснащен выключателем музыки и регулировкой звука.

Способ завода. Различают механические и электронные мобили. В механических моделях завод осуществляется вручную и хватает его на пять минут. Представьте разочарование малыша, который только сосредоточился на музыке и на вращающихся над ним игрушках, а завод кончился и все остановилось. Да и маме нужно каждые пять минут бегать к кроватке, чтобы заново завести механизм. Электронные мобили работают от батареек, поэтому одного завода хватает на 25 минут. Это очень удобно, ребенок за это время вволю насмотрится на игрушки, послушает мелодии, под которые многие дети засыпают.

Игрушки. Выбирая игрушки на мобили, помните, что ребенок будет смотреть на них снизу вверх. Поэтому игрушки-зверушки должны крепиться за спинку. Не стоит перегружать мобиль игрушками, лучше повесить две-три и периодически менять их на другие, чтобы ребенку было интереснее.

Пульт управления. Пульт удобен, если ребенок спит очень чутко и просыпается, как только родители подходят к кроватке. Запустить мобиль заново можно в таком случае на расстоянии, воспользовавшись пультом.

Мобили с проекциями. Есть инновационные модели мобилей, которые могут отображать проекции различных картинок на потолке. Малышам нравится наблюдать за ними, но делать это можно только ночью. А ночью ребенок должен спать, да и несмышлёного грудного ребенка могут напугать движущие по потолку тени, поэтому проекционные игрушки лучше оставить для детей постарше.

Крепление мобиля. Мобиль должен крепиться на расстоянии 30-40 см от ребенка. Обычно мобиль крепится на спинку детской кроватки.