Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Похвала очень важна для ребенка

Любой ребенок ожидает похвалы от тех, кого любит и кем дорожит. Не важно, что сделал малыш, нарисовал мамин портрет, навел порядок в своей комнате, принес долгожданную пятерку или вымыл посуду, его необходимо похвалить.

Психологи считают, что хвалить ребенка тоже нужно правильно, они даже создали некоторые правила:

Хвалите малыша только по делу, не игнорируя достижения ребенка.

Должна быть четкая похвала, а не условная. Ни в коем случае не нельзя употреблять уточнения типа «но…» и сравнивать вашего малыша с другими детьми.

Хвалить можно только определенные поступки и действия, не переходя на личности.

Похвала способна творить чудеса, он вселяет силы для новых дел. Это касается не только детей, но и взрослых. Если взрослых поощряют каким-то образом на работе, то для ребенка похвала родителей – это единственный способ понять, что он сделал что-то хорошо. Ребенок должен ощущать себя значимым, любимым, успешным и уверенным в себе.

Многие родители бояться переусердствовать и поэтому скупятся на похвалу.

7 рекомендаций, как правильно хвалить малыша

1. Старайтесь, чтобы ребенок понимал, что он сделал хорошо. Похвалите малыша за красивый рисунок, при этом обратите внимание на небольшие элементы. Правильная похвала: «Какая красивая у вас птичка получилась, совсем, как живая», «Ты очень красиво нарисовал солнышко!». Неправильная похвала: «Ты – настоящий художник! Ты - молодец!». Хвалите не личность, а совершенное действие. Можно также сказать: «Это было очень сложно, нарисовать такую птичку, ты справился».

2. Похвалу необходимо подкрепить поцелуем, объятием или хотя бы улыбкой. Малыш должен чувствовать, что не просто похвалили его, чтобы отвязаться, что вы искренне рады его успехам. Целовать и обнимать малыша нужно не менее 4 раз в день.

3. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это касается и когда речь идет об ошибках, и о похвале. Не нужно говорить, что малыш сделал что-то лучше, чем Женя, Маша или Владик. Не нужно воспитывать в ребенке чувство превосходства.

4. Чтобы смысл похвалы не потерялся, не нужно хвалить ребенка за каждую мелочь. Ребенок может привыкнуть и будет ждать похвалы за каждое свое действие и если не получит ее будет растерян.

5. Старайтесь различать, что ребенку дается с трудом, а что с легкостью. Не акцентируйте внимание на природных данных (гибкости или силе). Похвалы в первую очередь заслуживают те действия, которые даются ребенку с трудом, если он старается что-то сделать и не сдается.

6. Не стоит обещать ребенку, что он станет великим танцором, спортсменом или художником. В будущем его ждут сильные разочарования, если его ожидания не оправдаются. Но при этом не стоит говорить ребенку фразу, типа «У тебя это не получится, ты к этому не приспособлен».

7. После похвалы малыша за какое-то достижение, не нужно через какое-то время говорить, что его успех не так уж и велик.

Как написал в своей книге «Нестандартный ребенок» психотерапевт и психиатр В. Леви, «Если вы не знаете, за что похвалить малыша, придумайте!».