Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Ребенка укусил клещ, что делать?

В теплое время года мало кто откажется провести свободное время на природе. Однако планируя отдых под сенью леса или на травке городского парка необходимо быть очень бдительными. По соседству с вами и вашей семьей могут обитать такие кровососущие как клещи, которые, несмотря на свои крохотные размеры способны доставить массу неприятностей.

Клещи – маленькие паразиты, для жизнедеятельности которых необходима кровь человека или животного. Они активизируются с приходом теплого времени года, а во время похолоданий, когда температура за окном опускается ниже +5 - +3, они впадают в спячку и зимуют в засохшей траве. Разбудить клеща в состоянии любая оттепель, так что они одинаково опасны и теплым июньским днем на травке около озера, и на живой ёлке под Новый год. Попадая на кожу жертвы, клещ прорезает отверстие и вставляет внутрь свой хоботок. Человек не чувствует укуса, потому что в слюне многих клещей содержится вещество, которое выполняет роль анестезии и противовоспалительного средства. Клещи, в слюне которых находятся опасные патогены, внешне ничем не отличаются от тех, которые безопасны для человека. Отличить на глаз их невозможно.

Чем опасны укусы клещей?

В слюне некоторых клещей содержатся патогены – вирусные и бактериальные инфекции, которые могут быть опасны для здоровья человека. Боррелиозы, энцефалиты и геморрагические лихорадки – наиболее распространенные из них.

Клещевой энцефалит - вирусное заболевание сезонного характера. В организм человека может попасть не только после укуса клеща, но и при употреблении молока от инфицированных коров или коз. В среднем, клинические признаки заболевания появляются через месяц после укуса энцефалитного клеща. В зависимости от проявления симптомов, клещевой энцефалит развивается в 3-х формах:

  • очаговая форма - наблюдается у 20% пациентов;
  • лихорадочная форма - встречается у 50% заболевших;
  • менингеальная форма - у 30%.

При очаговой форме клещевого энцефалита (самой тяжелой форме заболевания) инфекция проникает в вещество спинного и головного мозга. Наблюдаются следующие признаки укуса клеща: озноб, судороги, сильное повышение температуры (выше 40 градусов), появление вялости и сонливости.

Лихорадочная форма энцефалита продолжается до 10 дней. Заболевание носит волнообразный характер, то стихая, то появляясь вновь в виде лихорадки. Но слабость, сердцебиение и потливость сохраняются еще в течение длительного времени.

При менингеальной форме заболевания происходит воспаление оболочек спинного и головного мозга. В течение 2-х недель у больного наблюдаются сильная головная боль (при которой не помогают таблетки), напряжение затылочных мышц, рвота, повышенная температура, лихорадка.

Системный клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма) считается хроническим заболеванием, потому что возбудитель болезни, попадая внутрь клеток организма, в спящем состоянии сохраняется в течение 10 лет. Больной для окружающих незаразен, так как инфекция человеку передается только через укус клеща.

Заболевание начинается через 1-2 недели после инфицирования. В своем развитии болезнь проходит 3 стадии. Причем 1-2 стадии считаются ранними, а 3 стадия - хроническая.

1 стадия боррелиоза длится около месяца. Признаки укуса клеща напоминают ОРЗ. У человека повышается температура, появляются общее недомогание, ломота в теле, боль в мышцах и слабость. Главный симптом 1 стадии - появление возле укуса круглого красного пятна (эритемы) диаметром 15-20 см. Со временем пятно может увеличиваться в размерах.

2 стадия заболевания продолжается в течение 6 месяцев. Характерны поражения кожи в виде кольцевидных элементов, крапивницы. Инфекция распространяется по всему организму вместе с током крови и лимфы, что приводит к поражению нервной системы, суставов или сердца. При воспалении сердечно-сосудистой системы наблюдаются тяжелые аритмии, перикардит и миокардит (головокружение, сердцебиение, боль в груди и одышка). Также может появиться ослабление чувствительности.

На 3 стадий заболевание переходит в хроническую форму, последствиями которой могут быть сердечные заболевания, серьезные воспаления суставов в сочетании с обширным поражением нервной системы.

Если боррелиоз оставить без должного лечения, то его последствия могут привести к инвалидности или даже летальному исходу.

Как защитить своего ребенка от укуса клеща?

Собираясь на прогулку, большое внимание уделите тому, как одет ребенок. Идеальная одежда для похода:

  • плотная,
  • из гладкого материала,
  • с маленьким количеством складок,
  • светлая и однотонная,
  • закрывающая всё тело, с плотными резинками на рукавах и брюках,
  • капюшон или платок на голову,
  • высокие носки, в которые можно заправить брюки,
  • обувь, закрывающая щиколотку.

Старайтесь не ходить по высокой траве и не разрешайте детям играть в зарослях кустарников. Это излюбленные места клещей. Придерживайтесь натоптанных тропинок. Не поленитесь и часто осматривайте одежду. Обязательно используйте репелленты с пометкой «От клещей». В их состав должны входить ДЭТА или перметрин. По возвращении домой осмотрите вещи и тело ребенка. Особое внимание уделите наиболее уязвленным участкам тела малыша:

  • внутри и по линии роста волос,
  • в ушах и вокруг них, под мочкой уха,
  • внутри пупка;
  • между ног;
  • на спине;
  • под коленями.

Личинки клещей очень мелкие, поэтому на одежде их можно не заметить. Для того, чтобы их удалить, потребуется стирка вещей при высокой температуре. Вместе с этим вы устраните остатки репеллента.

Что делать, если ребенка укусил клещ?

Если при осмотре вы обнаружили на теле ребенка клеща, удалить его можно специальным инструментом для извлечения, который продается в аптеках. Однако не у всех под рукой есть это приспособление. В таком случае, воспользуйтесь пинцетом, следуя определенным правилам:

1. Захватить насекомое нужно обязательно за голову, максимально близко к коже ребенка. Нельзя тянуть клеща за туловище. Вы можете оторвать тельце, а наиболее токсичная часть – головка, останется в ранке. В таком случае удаление будет более сложным и травматичным, а в ранку может попасть большее количество токсичной слюны.

2. Не нужно выкручивать клеща из кожи. Когда паразит делает прокол, то вставляет хоботок по прямой. Тяните твердо и уверенно, по прямой. Старайтесь не повредить хоботок. Если всё же часть отломилась, и вы не можете удалить остаток чистыми щипцами, то нужно обработать рану алкоголем или йодом и дать ей зажить. Расковыривая рану сильнее, вы можете усугубить ситуацию, размазав жидкости, выделенные клещом.

3. Протрите рану спиртосодержащим раствором высокой концентрации, йодом или промойте водой с мылом. Руки после также помойте с мылом, вымойте пинцет. Рана заживает около недели, иногда вокруг укуса появляется лёгкое покраснение.

4. Поместите извлеченного клеща в герметично закрывающуюся емкость с увлажненной бумагой, ватой или несколькими травинками, и в кратчайшие сроки сдайте на анализ в лабораторию, чтобы уточнить, есть ли в нем возбудитель энцефалита. На боррелиоз исследования могут дать спорные результаты. Нередки случаи, когда исследования дают отрицательный результат, а у человека развивается болезнь.

5. Если у вас нет возможности сдать паразита на экспертизу, сожгите его или поместите в дезинфектор, в качестве которого могут выступать спиртосодержащие жидкости, а потом смойте в унитаз.

6. Обязательно покажите ребенка врачу и следите за его физическим состоянием, чтобы вовремя выявить недомогания.

Вакцинация от клещевого энцефалита

От энцефалита существуют вакцины Клещ-Э-Вак и Энцевир. Если вы решите поставить ребенку прививку, то необходимо посоветоваться с педиатром, потому что эти вакцины ставятся в соответствии с определенной схемой и требуют предварительного планирования.

От боррелиоза прививки на сегодняшний день не существует.