Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

У вас ОРИ! Что за страшные буквы и какой смысл в них вложен?

Возбудителями большинства всех Острых Респираторных Инфекций являются вирусы, которые атакуют клетки дыхательных путей, вызывая покраснение и боль в горле, насморк и кашель. Ребенок становится вялым, теряет аппетит, у него повышается температура тела: так организм реагирует на угрозу, начиная вырабатывать защитные антитела.

Многие родители, боясь развития осложнений, начинают паниковать и «закармливать» ребенка лекарствами. Но результаты современных исследований, которые, возможно, покажутся шокирующими для родителей, переживающих за своих детей, говорят о том, что ОРИ – это та группа заболеваний, которые не требуют лечения.

Вы можете проводить поддерживающую терапию, но не более того. Все знают забавную поговорку про насморк: если его лечить, он пройдёт за 7 дней, а если не лечить – то за неделю. Как бы ни странно это звучало, в большинстве случаев всё происходит именно так, поэтому здесь мы расскажем о некоторых простых правилах, которые помогут быстрее справиться с недомоганием.

Почаще проветривайте комнату (без присутствия в ней ребенка) – свежий воздух губителен для вирусов. Для увлажнения воздуха чаще мойте пол, можно использовать увлажнители. Промывайте горло и нос, а также давайте ребенку обильное питье, чтобы не допустить обезвоживание организма – из-за температуры и одышки заболевший ребенок теряет больше жидкости, чем здоровый. Не настаивайте на принятии пищи, если ребенок отказывается от еды: силы организма направлены на борьбу с инфекцией, если же аппетит в норме, лучше всего использовать легкоусвояемые продукты, не забывая про сбалансированность рациона.

«Сбивать» температуру нужно только тогда, когда она достигает опасной отметки 38,5 – 39С, не забывая, что только при повышенной температуре тела в организме включается защитный механизм, который мешает размножаться возбудителям болезни.

Что же касается потенциальной возможности развития более серьезных заболеваний, то по данным клинических исследований течение болезни НЕ зависит от вспомогательного лечения: значение имеет лишь конкретный инфекционный агент и его предрасположенность к определенным видам клеток. Так что снимите с себя груз ответственности, если когда-то с ребенком произошло что-то серьезное – вы в этом не виноваты. Единственное, что требуется – это насторожённость и внимательность к состоянию малыша, и регулярные приемы врача-педиатра, который сможет вовремя заметить необходимость назначения более серьезного лечения.