Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Как уберечь ребенка от заболеваний в зимний сезон

Зимний сезон традиционно считается пиком заболеваемости детей. Почему так происходит?

Весь летний период наши малыши были изолированы от большого скопления людей. Но вот время отпусков и каникул подходит к концу, родители возвращаются к работе, дети идут в детский сад и школу, где объем вредных микроорганизмов и бактерий резко возрастает и в количественном, и в качественном отношении, и тут приходит она – «семейная» микроэпидемия, которая настигает и маленьких, и взрослых.

Чаще всего мы болеем именно в межсезонье и зимой – в этом факте нет ничего удивительного: резкая перемена погодных условий, нарастающий холод, пересушенный отоплением воздух в жилых помещениях, нехватка витаминов, истощение наших «внутренних» резервов – все эти факторы в комплексе ведут к ослаблению иммунной системы. Прибавьте к этому нахождение в помещениях с большим количеством людей, которые, к сожалению, не всегда регулярно проветриваются – и вот мы уже в зоне риска.

Сами по себе переохлаждение и нехватка витаминов могут только снизить иммунитет, болезнь же вызывают вирусы и бактерии, которые должны находиться в организме в определенном титре (концентрации). Это сугубо индивидуальная величина, и если титр недостаточный, то бактерия или вирус будут быстро убиты нашими иммунными клетками. Если говорить о детской иммунной системе, то она формируется постепенно, поэтому детям сложнее противостоять инфекции, и они чаще подвержены заболеваниям.

Как же защитить себя и своего ребёнка в этот период? Борьба с простудными заболеваниями – это общая задача для всей семьи, и есть несколько простых правил, которые уменьшат риск заражения и помогут справиться с проблемой, если кто-то из близких всё же заболел.

1. Самое элементарное, но в то же время очень важное правило, которое надо соблюдать неукоснительно и, в общем-то, в любое время года: мойте руки с мылом после «улицы» сразу по возвращении домой.

2. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь – это поможет предотвратить циркуляцию вирусов в замкнутой среде. Если речь идет о детской, то проветривать ее необходимо хотя бы 2-3 раза в день по 10 минут – малыша при этом, конечно, лучше перенести на время проветривания в другую комнату. Если есть возможность, оставляйте комнаты на проветривание, когда уходите на прогулку или по магазинам – к вашему возвращению в помещении будет очищенный воздух.

3. Не лишним будет использовать увлажнители и очистители воздуха – на сегодняшний день существует широкий выбор подобных приборов в самых разных ценовых категориях, что позволит выбрать оптимальный вариант с точки зрения семейного бюджета.

4. Не забывайте следить за вашим питанием и питанием ребенка – рацион должен быть максимально сбалансирован с учетом дефицита витаминов, и в нем обязательно должны присутствовать фрукты и овощи.

5. Больше гуляйте, не забывая одеваться по погоде. Прогулки положительно влияют на состояние организма, а риск заразиться инфекцией на свежем воздухе минимален.

6. Если в доме уже есть заболевший человек, постарайтесь обеспечить его изоляцию в отдельном помещении, не забывая про отдельные средства гигиены (полотенце, например) и столовые приборы, – это поможет снизить риск распространения инфекции.

7. В периоды сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ в качестве профилактики заболеваний рекомендуется промывать нос с целью удаления со слизистых оболочек бактерий и прочих вредных микроорганизмов. Можно использовать спрей с морской водой – он помогает избавиться от бактерий, не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания, и эффективен как в качестве средства лечения респираторных инфекций, так и для ежедневной гигиены.

8. Начинаем готовиться к зиме летом – достаточное количество витаминов и физической активности на свежем воздухе помогут подготовить организм к осенне-зимнему сезону и повысить его защитные функции.