Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Осторожно, клещи!

Как только наступают солнечные деньки, все горожане стремятся подышать свежим воздухом и отдохнуть на природе. Вместе с пробуждением природы просыпаются лесные обитатели, которых вряд ли можно назвать милыми. Речь идет о клещах. Многие уверены,  чтобы встретиться с клещом, надо оказаться глубоко в лесу. Но клещи обитают и в городских парках, скверах. В мае наблюдается пик активности этих насекомых. По России вероятность встречи с клещами существует в 70 регионах.

Наиболее уязвимы для укусов клещей дети. Клещи не умеют самостоятельно передвигаться на большие расстояния, они селятся около земли, в высокой траве и на нижних ветках кустарника. При нахождении рядом человека, клещ цепляется за одежду или кожу, перемещается быстро по телу, ищет подходящее место для укуса. Чаще всего клещи выбирают нежные участки кожи: область за ушами, шею, коленные и локтевые сгибы, затылок.

В чем опасность клещей?

В природе насчитывается более сорока тысяч видов клещей. Многие из этих видов питается грибами, растительностью, другими членистоногими. Иксодовые клещи приспособлены к питанию кровью млекопитающих. Они и представляют для людей повышенную опасность, поскольку являются переносчиками таких опасных инфекционных болезней, как клещевой энцефалит, туляремия, моноцитарный эрлихиоз, болезнь Лайма. Последствия всех этих заболеваний могут быть очень плачевными.

Наиболее опасные инфекции, переносимые клещами

Клещевой энцефалит. Болезнь может проявиться спустя неделю-две после укуса, иногда инкубационный период бывает более длинным или коротким. Первые признаки заболевания: головная боль, резкий подъем температуры, озноб, рвота. Позже развивается паралич, поражается нервная система, нарушается работа сердца и дыхания. Есть возможность летального исхода.

Болезнь Лайма (боррелиоз). В нашей стране это достаточно частая инфекция. На месте укуса появляется покраснение спустя неделю после встречи с инфицированным клещем. Иногда симптомы дополняются тошнотой, ломотой во всем теле, головной болью. Спустя несколько недель симптомы проходят без лечения, однако это означает, что болезнь перешла в хроническую форму. Проявляется это поражением нервной системы, суставов и других органов.

Крымская геморрагическая лихорадка. Спустя некоторое время после укуса наблюдается рвота, резкий подъем температуры, сильный озноб. На коже и слизистых могут появиться пятна, гематомы, сыпь. Могут возникнуть нарушения в работе печени, желтуха, боли в животе. Болезнь обычно длится около двух недель, но в течение последующих двух месяцев после излечения человек чувствует себя истощенным.

Один клещ может переносить одновременно сразу несколько инфекций.

Как уберечься от клещей?

Чтобы уберечь себя и своих детей от клещей, необходимо соблюдать некоторые правила.

Во время походов в лес, в парк или любую другую зеленую зону, необходимо правильно одеваться. Брюки должны быть тщательно заправлены в сапоги или ботинки, одежда должна быть с длинными рукавами, обязателен головной убор. Лучше одевать светлую одежду, чтобы клещ был сразу заметен. Каждые 15 минут производите осмотр одежды.

Открытые участки тела и одежду необходимо обработать репеллентами, специальными средствами для отпугивания клещей и других насекомых.

Клещ не впитывается сразу в кожу, он около часа ищет место для укуса. У вас есть время, чтобы найти клеща и обезвредить его. Если вы увидели ползущего клеща необходимо не придавливать его руками, а стряхнуть с тела.

Выбирая место для отдыха, держитесь подальше от кустарников, густой травы и деревьев. Вокруг места для пикника разложите ветки пижмы, полыни или цветущей черемухи, они отпугнут насекомых, в том числе и клещей. В тени клещей обычно больше, чем на солнечной поляне.

После того, как вы пришли с прогулки, осмотрите одежду, тщательно встряхните ее. Внимательно осмотрите тело ребенка, особенно места сгибов. Волосы расчешите мелкой расческой.

Что делать, если клещ уже под кожей?

Нельзя пытаться удалить клеща самостоятельно, под кожей может остаться его хоботок. Не рискуйте состоянием ребенка, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, чтобы врач удалил клеща профессионально.

Если вам удалось удалить клеща, необходимо поместить его в стеклянный флакон с плотной крышкой вместе с кусочком мокрой ваты и отнесите в лабораторию для анализа.

При укусе клеща обязательно необходимо наблюдение врача, нужно сдать кровь на анализ, чтобы исключить вероятность инфекции.