Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Семь причин головной боли у детей

Если головная боль у ребенка возникает на фоне простудного заболевания, вопросов не бывает. Но иногда ребенок жалуется на головную боль при отсутствии других симптомов болезни. Как расценивать это? Как каприз или действительно у ребенка болит голова и это заслуживает пристального внимания родителей. Головная боль подразделяется на 13 групп и имеет 162 вида. Необходимо установить первопричину боли и бороться с ней.

1. Сосудистые нарушения

Многие думают, что гипертоническая болезнь может возникнуть только во взрослом возрасте, но это не так. Повыситься давление может и у ребенка. Причиной гипертонической болезни является нарушение кровообращения головного мозга. При резком скачке давления происходит сужение сосудов, это затрудняет кровообращение других органов. Спровоцировать приступ может нарушение сна, погодные факторы, наследственность.

Можно выйти с ребенком на свежий воздух. Снять сосудистую головную боль сможет успокаивающий чай с ромашкой или мятой. Головная боль быстро появляется и также быстро проходит.

2. Неправильное питание

До пяти лет у детей появляются приступы головной боли после приема некоторых продуктов. Некоторые продукты (колбаса, сосиски, полуфабрикаты) содержат консерванты (нитриты), которые могут вызвать сужение сосудов. Для взрослого человека такая дозировка незначительна, а вот детский организм может отреагировать очень остро. Головную боль может вызвать тирамин, вещество, содержащееся в дрожжах, сыре, орехах.

Передозировка витамина А и некоторые пищевые добавки, которые содержат аспартам, нитрит натрия, хлорид натрия, могут вызвать головную боль.

Беременная женщина, женщина в период лактации, а также дети должны хорошо питаться, быть внимательным к выбору продуктов. Если женщина плохо питается, пока ждет ребенка, малыш может страдать головными болями с первых дней жизни.

Обычно при нарушении в питании у ребенка, помимо головной боли, возникает расстройство желудка. Малышу нужно давать больше пить. Снять приступ поможет зеленый чай с добавлением мяты или цветков бузины.

Очень важно соблюдать режим питания (более пяти раз в сутки), избегать продуктов, содержащих большое количество углеводов. Пищевые добавки и витамины нужно применять только по назначению врача и в строгой дозировке.

3. Мигрень

Основная причина мигрени – ген, который передается по материнской линии. При мигрени боль имеет пульсирующий характер. Боль возникает в одной половине головы, сопровождается головокружением и тошнотой.

Мигрень, к сожалению, не излечивается, можно только снять приступ. Лучше уложить ребенка поспать в хорошо проветренной комнате. Снять приступ мигрени сможет сок черной смородины. Перед сном полезно делать массаж головы ото лба к затылку.

4. Неврологические проблемы

Причиной головной боли может стать поражение тройничкового нерва. Боль при этом короткая, острая, иногда она сопровождается тиком, усиливается при чихании, кашле, повороте головы. Причина таких болей – инфекционные и простудные заболевания, заболевания шейных позвонков.

Таблетки при неврологических болях помогают временно. Различные виды прогреваний можно применять только по назначению врача. Для профилактики необходимо следить за осанкой малыша, для поддержания шеи нужно, чтобы он спал на твердой постели с подушкой-валиком.

5. Травмы головы

Травмы головы очень часто встречаются у детей. После травмы ребенок может потерять сознание. Но иногда все проходит без видимых причин, малыш ударился, поплакал и все про это забыли. Но спустя некоторое время у ребенка может потемнеть в глазах, он станет жаловаться на головную боль. Это означает, что падение не прошло бесследно, что нужно показать ребенка врачу.

Сразу после падения малыша нужно растереть место ушиба, чтобы предотвратить появление отека и шишки. Можно приложить к ушибу компресс с холодной водой или льдом. Уложите ребенка, выключите яркий свет. В течение нескольких дней после травмы ребенку показаны спокойные игры. При головокружениях, головных болях следует вызвать врача.

6. Психологические проблемы

Стресс, нервные нагрузки, психологические проблемы могут вызвать у ребенка головную боль. Это может быть из-за нежелания ходить в детский сад, в школу, из-за разлуки с родителями. Перевозбуждение, шумные игры, новые яркие эмоции тоже могут стать причиной головной боли. Такая боль продолжительная и монотонная, но не сильная.

Болеутоляющие в данном случае облегчения не приносят. Необходимо больше говорить с ребенком, научить его озвучивать свои сомнения и страхи. Чаще делайте ребенку расслабляющий массаж, полезны занятия спортом. Старайтесь, чтобы ребенок меньше нервничал и получал как можно больше положительных эмоций.

7. Внешние факторы

У маленьких детей головную боль могут вызвать внешние факторы: резкий запах, яркий свет, громкий звук, недостаток свежего воздуха. Особенно внимательным нужно быть к грудным детям. Они не могут сказать о своей боли. Если ребенок крутит головкой из стороны в сторону, зажмуривает глаза, это свидетельствует о головной боли. Могут возникнуть судороги в первые три месяца жизни.  

Хорошо уложить ребенка спать на свежем воздухе. В детской лучше использовать приглушенное освещение, реже включайте телевизор. Следите, чтобы была хорошая вентиляция, проветривайте детскую комнату. Не увлекайтесь ароматерапией, не все ароматические масла подходят для детей.