Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Как одержать победу над гипертонусом?

Гипертонус — это нарушение тонуса мышц тела, связанное с их перенапряжением. С таким диагнозом рождается очень много малышей. Долгое время ребенок находился в позе эмбриона: кулачки на уровне груди, руки согнуты, ножки подогнуты, головка запрокинута немного назад. То есть все мышцы находились в напряженном состоянии. Для новорожденного ребенка такая поза является характерной.

Напряжение обычно исчезает после того, как ребенок начинает активно двигаться. Обычно это происходит в три-три с половиной месяца, у некоторых к полугоду. Но есть дети, у которых напряжение никуда не исчезает. Врачи называют это отклонение гипертонусом. Назвать болезнью это нельзя, но это острый сигнал того, что у малыша есть проблемы и ему требуется помощь.

Диагностика гипертонуса у ребенка до года

Данными проблемами занимается врач-невролог. Уже на первом осмотре, который проводится в месячном возрасте, врач обратит внимание на напряженность мышц. Он распишет план профилактических мер, которые необходимы, чтобы в будущем у ребенка не было задержки в моторном развитии. Это массаж, лечебная гимнастика, расслабляющие ванночки, плавание. Такому ребенку необходима мамина забота и любовь.

Признаки гипертонуса родители могут увидеть и сами, для этого достаточно провести некоторые манипуляции и обратить внимание на поведение малыша.

Ребенок часто плачет без причины, при этом у него дрожит подбородок, синеют ногти и губы.

Головка ребенка слегка запрокинута назад, пальчики собраны в кулачки, большой пальчик находится внутри кулачка.

Приподнимите ребенка, как будто хотите его поставить. Здоровый ребенок будет опираться на всю стопу, при сильной патологии перекрещивать ножки, при гипертонусе будет касаться поверхности стола только пальчиками.

Малыш вздрагивает при каждом шорохе, плохо спит.

Если вы заметили все эти признаки, покажите ребенка неврологу. Он даст рекомендации, которые нужно будет выполнять. В редких случаях для уточнения диагноза проводится УЗИ головного мозга (нейросонография).

Причина возникновения гипертонуса

К развитию гипертонуса новорожденных приводят нарушения, возникшие еще во время беременности. Это может быть гипоксия плода, возникшая при постоянном дефиците кислорода, повышенный тонус матки, повторяющиеся во время беременности простудные заболевания или обострения хронических болезней. Сильный токсикоз во время первого триместра также может стать причиной гипертонуса мышц малыша.

Массаж при гипертонусе

Для лечения назначается курс массажа, который включает обычно от 10 до 15 сеансов. Повторять такой курс нужно раз в месяц до полного выздоровления малыша. После массажа у ребенка повышается двигательная активность. Профессиональный массаж доверьте специалистам, но дома вы тоже можете делать несложные массажные движения, чтобы помочь малышу. Главное, делать все нежно и аккуратно.

  1. Начинайте с ладошек. Поглаживайте кисти, каждый пальчик. От ладошек поднимайтесь вверх к плечам. Суставы и локтевые ямки обходите.
  2. Поглаживайте ножки. Сначала стопы, потом голени и бедра. Не нужно затрагивать внутренние поверхности бедер, коленные ямки и суставы паховую область.
  3. Взяв стопу малыша в свою ладонь, аккуратно сгибайте и разгибайте ножку в коленном суставе. Можно делать по 10 упражнений с каждой ножкой.
  4. Поглаживайте стопу ребенка, рисуя пальцем на ней восьмерку. В конце помассируйте пяточку, слегка надавливая на нее.
  5. Пальчики ног массируйте каждый в отдельности. Погладьте стопу от пятки к пальчикам, подгибая их к тыльной стороне.

Не допустимы похлопывания, резкие движения и глубокое надавливание, все движения должны быть очень нежными.

Гимнастика при гипертонусе

Выполняя упражнения с ребенком, вы будете стимулировать определенные рефлексы и двигательную активность малыша.

  1. Уложите ребенка на бочок и гладьте его по спинке вдоль позвоночника от ягодиц к шее. Гладьте аккуратно, слегка касаясь кожи. Малыш будет выгибаться от таких прикосновений, что очень полезно.
  2. Слегка нажимайте на стопу под пальцами, чтобы ребенок в ответ сгинал пальчики и стопу. Проведите по наружной поверхности стопы, чтобы малыш разогнул ее.

Травяные ванночки и плавание при гипертонусе

Вода является идеальным веществом для расслабления мышц. Уже в месяц ребенка можно начать купать в большой ванне. С помощью специального детского круга для новорожденных можно учить его плавать на животе и на спине. Когда ребенок подрастет можно начать посещать с ним бассейн.

Очень полезны травяные ванночки. Для этого можно использовать специальные травяные сборы, предназначенные для купания малышей, или отвар таких трав, как шалфей, пустырник, лист брусники, корень валерианы. Хороши хвойные ванны. Ванночки должны быть теплыми, их можно чередовать, устраивая однодневные перерывы.