Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Гельминтоз: где таится опасность?

Дети наиболее восприимчивы к воздействию различных паразитов, в частности глистов. Заражение может произойти через грязную почву, песок, воду. Дети в возрасте от 1,5 до 3 лет очень подвижны, они много времени проводят на детской площадке, начинают ходить в детский сад, тесно общаться с другими детьми.

Чаще всего именно в этом возрасте наблюдается гельминтоз. Личинки паразитов могут находиться на шерсти бродячих животных, в песочнице, в загрязненных водоемах. Более 90% заболеваний вызываются острицами и аскаридами, реже заражение происходит из-за кишечной угрицы, анкилостомы, трихинеллы.

Как происходит заражение?

Заражение происходит в тот момент, когда личинки или яйца паразитов попадают в организм ребенка. Они микроскопичные, их нельзя увидеть, они могут длительное время сохранять жизнеспособность на предметах, в почве, на коже. Попав в рот к малышу, микроорганизмы проходят через желудок, частично разрушаясь, и активизируются в кишечнике. У детей дошкольного возраста и младенцев защитные барьеры ЖКТ несовершенны, поэтому они особо восприимчивы к воздействию глистов.

Симптомы гельминтоза

О том, что у ребенка появились глисты, можно догадаться по следующим признакам:

Снижение аппетита или беспричинное усиление.

Расстройство стула.

Тошнота.

Ребенок быстро устает.

Жалобы на головную боль.

Боли вокруг пупка в виде схваток.

Беспричинные капризы.

Плохой ночной сон.

Кожные реакции в виде атопического дерматита.

Если гельминтоз был поставлен одному из членов семьи, лечение должна пройти все, что локализовать очаг поражения.

Не всегда личинки, попав в организм, будут функционировать, и способствовать развитию болезни. Многие погибнут еще во рту или в желудке, встретившись с агрессивной кислой средой. Если  иммунитет снижен, защитные барьеры могут не сработать.

Глисты способствуют нарушению работы кишечника, он не справляется с всасыванием витаминов. Врачи-аллергологи утверждают, что половина аллергических реакций – это отголосок перенесенного когда-то гельминтоза.

Диагностика гельминтоза

Для того, чтобы определить наличие глистов в организме ребенка, назначают анализ на яйца глистов и делается соскоб на энтеробиоз. Обычно только трехкратный анализ позволяет уловить тот момент, когда паразиты начнут размножаться. Для подтверждения диагноза врач может рекомендовать сдать общий анализ крови, сделать анализ на дисбактериоз. При гельминтозе будет низкий гемоглобин, повышенное содержание СОЭ. Хотя иногда анализы дают отрицательные результаты, даже когда глисты видны в кале невооруженным глазом.

Как вылечить малыша от гельминтоза?

Медикаментозное лечение назначается только врачом и только после постановки точного диагноза. Все лекарства от паразитов токсичны и имеют много побочных эффектов, поэтому не стоит заниматься самолечением или давать таблетки для профилактики. Лучше уделите больше внимания профилактическим мерам, чтобы обезопасить ребенка от глистов.

Профилактика заболевания

  • Необходимо соблюдать правила гигиены, мыть руки с мылом после прогулок, после контакта с домашними или уличными животными.
  • На улице следите, чтобы ребенок не поднимал с земли различные предметы. Если песочница очень грязная, если вы заметили в песке следы испражнений животных, не допускайте ребенка до игры в ней, песок может таить опасность заражения.
  • При наличии домашних животных необходимо тщательно мыть все игрушки ребенка, пылесосить ковры, мягкую мебель. Игрушки, принесенные с улицы, нужно тщательно мыть с мылом или специальным средством.
  • Все фрукты и овощи нужно тщательно мыть. Рыбу и мясо следует подвергать термической обработке. Не давайте ребенку пить сырую некипяченую воду.