Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Тепловой удар у ребенка

Стоит различать солнечный и тепловой удар. Солнечный – разновидность теплового. При нем поражается только голова, при тепловом ударе поражается все тело. Солнечный удар ребенок может получить после долгого нахождения на солнце, а тепловой даже дома и в любое время года. Тепловой удар более опасен, чем солнечный, даже для взрослых, а для детей риск просто колоссален. Родителям необходимо соблюдать определенные правила ухода за ребенком, знать, как вести себя во время жаркой погоды, как оказать первую помощь малышу, получившим тепловой удар.

Зачастую мамы очень боятся, что ребенку будет холодно, и даже в теплую погоду стараются надеть на него больше вещей. Обмен веществ у малышей достаточно высокий, а значит, тепла вырабатывается очень много, значительно больше, чем у взрослых. От излишка тепла ребенку нужно избавляться, но это невозможно, если малыш укутан в теплую кофточку и укрыт одеялом. Температура новорожденного очень неустойчива, зависит от внешних условий. Достаточно несколько раз укутать малыша и могут возникнуть проблемы. Яркий пример слишком сильно укутываний в младенчестве – часто болеющий школьник.

Как не допустить перегрева?

Одежда малыша

В летний жаркий день стоит ограничиться легкой кофточкой-распашонкой и подгузником. Вечером можно одеть  кофточку с длинными рукавами, хлопковые носочки, ползунки. В жару можно обойтись  без пеленания, если это возможно можно отказаться и от одноразовых подгузников, которые не пропускают воздух и перегревают ребенка.

Накрывать ребенка можно только пеленкой, если температура ниже 18 градусов, тонким одеяльцем. 

Воздушные ванны

В детской комнате необходимо открывать форточки, чтобы проветрить помещение. В жаркую погоду ничего страшного не случится, если форточка будет открыта постоянно, при условии, что на ней установлена москитная сетка. В летние дни при нежаркой погоде необходимо больше времени проводить на улице с ребенком.

Малышу полезны воздушные ванны, поэтому пусть он побудет голеньким 10-15 минут в своей постельке. После года позволяйте ребенку ползать голышом по полу, если только он не холодный и в квартире нет сквозняков.

Симптомы теплового удара

Если на ребенке слишком много одежды, у него может случиться тепловой удар. При этом личико малыша краснее, он становится заторможенным, сонливым, вялым. Может появиться рвота или тошнота. Это первые симптомы теплового удара. В тяжелых случаях перечисленные симптомы сопровождаются судорогами.

Что делать при тепловом ударе?

Малыша необходимо перенести в прохладное помещение, снять с него одежду. Положите ребенка на бок, чтобы во время приступа рвоты ребенок не захлебнулся.

Необходимо напоить ребенка, новорожденному стоит предложить грудь, детям постарше дать кипяченую воду, морс или компот.

Чтобы снизить температуру тела можно приложить прохладные мокрые полотенца к области затылка и ко лбу. Помогут обтирания сосудистых сплетений: подмышек, подколенных ямок, локтевых сгибов, шеи. ВНИМАНИЕ! Температура воды должна быть не ниже комнатной, лучше, немного выше, иначе может возникнуть рефлекторный спазм сосудов.

При температуре тела ребенка выше 38°С, сильной рвоте, необходимо срочно вызвать врача, самолечением заниматься опасно!

Профилактика теплового удара

Чтобы малыш чувствовал себя хорошо при любой погоде, необходимо не перегружать его одеждой. Ребенка не стоит укутывать, тело малыша должно закаляться, дышать. На прогулке в жару нужно чаще умывать ребенка чистой водичкой. Не нужно использовать красивые туфельки, пусть ребенок побудет в тонких носочках или босиком, чтобы он мог адаптироваться к климату.

Чтобы организм малыша привыкал к смене температур, необходимо гулять с ним в любую погоду. Посещайте с ребенком бассейны, закаляйте, и ребенок будет расти здоровым и сильным.