Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Растяжение связок у ребенка

Дети очень подвижны и эмоциональны. Их трудно удержать на одном месте, они постоянно находятся в движении, особенно на прогулках. Как результат, частые травмы, переломы и растяжения. Чаще всего у детей возникает повреждения связок коленного сустава и голеностопа. По внешним признакам определить характер такой травмы невозможно, поэтому ребенка необходимо показать травматологу или хирургу.

Симптомы растяжения у ребенка

В момент растяжения связок ребенок испытывает сильную боль. Это происходит из-за того, что связки, которые укрепляют суставы, имеют большое количество кровеносных сосудом и нервных волокон. Родителям не нужно паниковать, несмотря на сильный крик и плач малыша. Если плач не прекращается и появляется отек тканей, необходимо обратиться к врачу. Дети могут получить не только травму конечностей, но и разрыв со смещением позвонков, растяжение связки шеи. Могут появиться следующие симптомы:

При растяжении связок голени или стопы ребенок не может передвигаться из-за сильной боли. При растяжении связок шеи дети не могут пошевелить головой, жалуются на головную боль и онемение пальцев рук.

В месте растяжения возникает припухлость, отек возникает сразу или нарастает постепенно.

Спустя несколько часов после травмы возникает гематома. Синяк может возникнуть и через сутки.

В области гематомы кожа становится горячей, у ребенка наблюдается общее недомогание.

Когда связка полностью разрывается, наблюдается чрезмерная подвижность сустава, если происходит растяжение, малыш старается не наступать на травмированный сустав, щадя его.

Первая помощь при растяжении связок

При подозрении на растяжение связок родители должны обеспечить ребенку полный покой. На гематому необходимо наложить что-то холодное. Это может быть грелка со льдом, обернутая полотенцем. Держать холод можно не более 15 минут. Сустав можно перебинтовать не туго эластичным бинтом. После того, как ребенок успокоится, необходимо обратиться к врачу.

                    

Лечение при растяжении связок

Терапия обычно длится около десяти дней. Сначала используют обезболивающие мази, гели, противовоспалительные препараты. При сложном растяжении или разрыве связок врач может предложить госпитализацию ребенка. Как только отек спадет, и уйдет болезненность будут назначены специальные упражнения, которые необходимо будет выполнять под присмотром специалиста по лечебной физкультуре.

Сложно избежать падений и травм в детском возрасте. Но снизить риск их возникновения под силу каждому родителю. Необходимо рассказать ребенку о том, как вести себя при активных играх на детской площадке. А чтобы укрепить связочный аппарат,  ребенку показаны умеренные физические нагрузки.