Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Аппендицит или кишечная колика?

С аппендицитом, воспалением червеобразного отростка слепой кишки, многие сталкиваются именно в детском возрасте. Аппендицит чаще всего проявляется в возрасте от десяти лет. Причины возникновения аппендикса до сих пор неизвестны. Воспалительный процесс могут спровоцировать пониженный иммунитет или воспаление кишечника.

Как проявляется аппендицит?

Ребенок жалуется на боли в животе. Иногда, если боли не сильные, родители не обращают на них внимания. Ребенок играет на улице, ходит в школу. Внезапно его состояние ухудшается, он становится малоподвижным, старается больше лежать, теряет интерес к играм. Родителям нужно насторожиться и обратиться к врачу.

Иногда боль возникает сразу. У ребенка резко начинает болеть живот, повышается температура, тошнота. При ходьбе боль отдает в правую ногу и в правую часть живота. При резком нажатии на живот ребенок вскрикивает от боли. В этом случае есть подозрения на острый аппендицит, нужно вызвать неотложную помощь.

Диагностика аппендицита затруднена тем, что аппендицит может маскироваться под другие недуги. Аппендикс у многих расположен не в правой нижней части живота, а атипично. Течение болезни может быть различным. Только 30% случаев имеет типичные признаки, остальные 70% - нетипичные.

При атипичном расположении аппендикса боли могут отдавать в спину, при тазовом можно наблюдать учащение мочеиспускания, при подпеченочном расположении – боль появляется в области желудка, а потом спускается в правую часть живота.

У малыша до трех лет и вовсе трудно выяснить, где сосредоточена боль. О болезненном состоянии можно судить только по его поведению и состоянию: повышении температуры, отказу от еды и игр, обезвоживанию организма. Малыш не дает дотронуться до живота.

Малыши с трех до семи лет жалуются на боль в области пупка, перемещающуюся в подвздошную область справа. Боль несильная, но постоянная. Температура не поднимается выше 37,5°С.

При появлении в аппендиксе гнойных процессов состояние ребенка становится совсем плохим: кожа сереет, появляется жажда, сохнут слизистые. Возможна рвота, жидкий стул.

Лечение аппендицита

Если вы заметили вышеперечисленные признаки и у вас есть подозрения, что у вашего малыша аппендицит, не занимайтесь самолечением. Нельзя давать ребенку обезболивающие, поскольку они затруднят в последствие диагностику. Необходимо обратиться к хирургу, а при сильных болях вызвать скорую помощь. Нельзя греть живот грелкой, тепло может спровоцировать разрыв аппендикса и развитие перитонита.

Родителям не стоит паниковать и бояться операции. Аппендэктомия или удаление аппендицита – это единственный способ избавиться от него. Операция несложная и обычно проходит без осложнений.

Послеоперационный период

Через неделю ребенок будет уже дома. Необходимо будет наблюдаться у хирурга в поликлинике и побыть некоторое время дома, чтобы рана зажила.

После операции ребенку в течение месяца противопоказаны тяжелые физические нагрузки, нельзя поднимать тяжести, прыгать с высоты. Легкие упражнения и посильную работу по дому никто не отменяет, активный образ жизни является лучшей профилактикой спаечной болезни.

Особых ограничений в питании ребенка нет. Для нормализации работы кишечника целесообразно включить в рацион ребенка овощные супы.