Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Ох, уж эти колики!

Вашему малышу всего две недели, а вы стали замечать, что он часто плачет и подтягивает ножки к животику? Скорее всего, у малыша колики – в первые месяцы жизни новорожденного это весьма распространенное явление.

Нужно найти причину

Не стоит паниковать, столкнувшись с проявлением колик. Колики у новорожденных не являются патологией, это всего лишь физиологическое явление, колики закончатся через несколько месяцев, когда желудок и кишечник малыша начнет работать более совершенно.Ребенок только появился на свет, и его органы учатся работать по-новому. Организм еще не освоился в новой среде обитания. Желудочно-кишечный тракт незрел и поэтому переваривание пищи вызывает у малыша спазмы кишечника, которые и называются коликами.

Как распознать колики

Ребенок заходится в плаче, сучит ножками, пытаясь прижать их к животу, ведет себя беспокойно. Присмотритесь к ребенку внимательно: если малыш постоянно перебирает ножками - проблема в кишечнике, значит у него колики. Если малыш машет ручками и двигает головой, то проблема связана с болью в верхней части тела, боль может быть связана с болезнью желудка.

У каждого ребенка реакция на колики бывает разная. Все зависит от болевой чувствительности малыша: от очень слабой до бурной.

Как справиться с коликами

1. Если малыш получает в качестве основного питания грудное молоко, маме нужно в первые месяцы отказаться от продуктов, вызывающих повышенное газообразование. К таким продуктам относятся: виноград, квашеная капуста, огурцы, дыня, бобовые.

2. Малыша нужно перед каждым кормлением выкладывать на живот на 15 минут, чтобы стимулировать перистальтику кишечника.

3. Если у лежащего в кроватке малыша начались колики, брать на руки ребенка не нужно. Лучше положить свою руку на нижнюю часть живота малыша, давление руки и ее тепло помогут снять боль.

4. При искусственном вскармливании нужно посоветоваться с педиатром, возможно, стоит сменить смесь.

5. Некоторые дети успокаиваются, если их приложить к груди или дать попить водички.

6. Справиться с коликами помогают специальные чаи для детей, их можно давать малышу с одного месяца определенными циклами. В состав такого чая входит укроп или фенхель, которые уменьшают метеоризм.

7. В особо сложных случаях, когда вышеперечисленные действия не помогают, врачи могут назначить препараты, направленные на борьбу с метеоризмом.

Факты о коликах

  • Насколько болезненными будут колики, зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка.
  • У мальчиков колики проявляются чаще, чем у девочек.
  • Колики перестают мучить малыша в возрасте 3-4 месяцев. Иногда колики бывают и дольше. Но после того как в рацион малыша вводится прикорм, окончательно проходят.
  • Колики появляются вне зависимости от приема пищи в любое время суток.
  • Дети очень метеочувствительны, поэтому во время перемены погоды, при ее ухудшении колики могут усиливаться.
  • Реакция на колики в вечернее время (после 18 часов) может быть более сильной, ребенок может чувствовать себя хуже.