Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:
06 июня 2020 года

Приятной поездки!

Безопасность малыша при поездках в автомобиле уже давно стала вопросом чрезвычайной важности, а хорошее автокресло – предметом первой необходимости. Многие родители сталкиваются со сложностями выбора, не зная, какими параметрами должно обладать «правильное» автокресло. Наши советы помогут тем, кому предстоит совершить подобную покупку.

Вес и возраст

В первую очередь автокресло выбирают, ориентируясь на вес (является основным критерием) и возраст ребёнка: чтобы не ошибиться, можно воспользоваться следующей классификацией на группы:

 

Chicco, Auto-Fix Fast

«0» – кресло «автолюлька» подойдет малышам до 6 месяцев с весом до 9 кг. Его нужно установить вдоль заднего сиденья автомобиля перпендикулярно ходу движения – это поможет избежать нагрузки на позвоночник в случае резкого торможения. Малыш находится в положении лежа и фиксируется внутренними широкими ремнями безопасности. В области, предназначенной для головы, обычно имеется дополнительная защита.

«0+» – соответствует возрасту до 1,5 года и рассчитано на вес до 13 кг. Автокресло (его часто называют переноской) лучше всего установить на заднем сиденье и только против хода движения, чтобы при резком торможении ребенок, находящийся в положении лицом вперед, не получил травму шейного отдела позвоночника.

«0-1» – подойдет для детей возрастом до 4 лет и весом до 18 кг. Такое автокресло устанавливается только на заднее сиденье автомобиля, с учетом следующих нюансов: против движения, если малышу меньше трех лет; по направлению движения, если больше.

«1» – рассчитано на детей от 9 до 18 кг и соответствует возрасту с 9 месяцев до 4 лет. Устанавливается по ходу движения автомобиля: малыш находится в сидячем положении, фиксация происходит за счет внутренних ремней автокресла или штатного ремня автомобиля. Обычно оснащены трехточечными ремнями безопасности, но предпочтительнее выбрать модель с пятиточечными ремнями.

 

 

Britax Römer, Evolva 1-2-3, Trendline

«2-3» – подойдет для детей от 3 до 12 лет весом от 15 до 36 кг. Кресло устанавливается по ходу движения, ребенок находится лицом вперед. Большинство кресел имеют регулируемую по высоте спинку. Модели, имеющие съемную спинку, легко превратить из кресла 2-й группы в 3-ю.

«3» – автокресло-бустер (сиденье без спинки) рассчитано на детей в возрасте от 6 до 12 лет весом от 22 до 36 кг и может использоваться для ребенка, который еще не достиг роста 150 см (ремни автомобиля рассчитаны для обеспечения безопасности людей ростом от 150 см). В данном случае ребенок пристегивается штатными ремнями автомобиля.

Универсальные автокресла-трансформеры «1-2-3» со специальными раздвижными механизмами можно покупать для детей весом от 9 до 36 кг. Они рассчитаны на возраст с 9 месяцев до 12 лет, располагаются на заднем или переднем сиденье, как правило, по ходу движения. Ребенок находится в сидячем положении и крепится штатным ремнем безопасности.

Существуют также универсальные детские автокресла группы «0-1-2-3», рассчитанные на вес от 0 до 45 кг, и группы «0-1-2» для детей с весом от 0 до 25 кг, с разными характеристиками в зависимости от производителя. 

 

Знак качества

В соответствии с Европейским стандартом безопасности (ECE R 44/03) все детские автокресла должны иметь особый знак – оранжевую наклейку, которая содержит информацию о производителе, типе крепления и возрастной группе, для которой оно предназначено. Наличие маркировки – ECE R 44/03 или ECE R 44/04 – укажет на то, что кресло прошло весь цикл испытаний в Европе и удовлетворяет последней редакции Европейского стандарта безопасности. О подробных характеристиках кресла расскажет его «техпаспорт», а инструкция поможет правильно закрепить кресло в машине и обеспечить его долгую и безопасную эксплуатацию.

Типы крепления

При выборе автокресла, не забудьте обратить внимание на его совместимость с вашим автомобилем. Существуют два основных варианта фиксации: система жесткого крепления IsoFix (данный крепеж входит в базовую комплектацию автомобилей, выпускаемых с 2006 года), благодаря которой кресло надежно фиксируется за счет специальных защелкивающихся скоб, приваренных к кузову автомобиля, и стандартные ремни безопасности. Система IsoFix проста и удобна в применении, однако прежде чем покупать такое кресло, убедитесь, что системы крепления в автомобиле и кресле совпадают.

Первую «примерку» кресла к машине лучше осуществить, не отъезжая от магазина, в идеале – под руководством продавца-консультанта. Несмотря на то, что большинство современных автокресел универсальны, все же есть небольшая вероятность, что они могут не подойти к профилю сидений автомобиля.

 

 

Britax Römer, Kid II Black Series Trendline

Важно

Независимо от продолжительности поездки, всегда пристегивайте маленького пассажира. У каждого автокресла есть собственные ремни безопасности; наиболее надежная пятиточечная система располагает двумя плечевыми и поясничными ремнями и одним ремнем, располагающимся между ножек малыша. В универсальных автокреслах высоту плечевого ремня можно изменить в зависимости от роста ребенка. Обращаем внимание на боковую защиту – чем больше подголовник и глубже боковины, тем надежнее уровень безопасности.

Для дальних поездок удачным вариантом станут кресла с возможностью регулировки сиденья по наклону (из положения «сидя» в положение «лежа») – это обеспечит дополнительный комфорт ребенку во время путешествия. Ряд моделей также регулируется по ширине сиденья.

Не экономьте на качестве использованных материалов. Если есть возможность, выберите модель с каркасом из металла, проверьте исправность всех замков, обратите внимание на обивку (хлопок в данном случае не лучший выбор, стоит отдать предпочтение современным синтетическим материалам с элементами натуральных волокон – они гораздо более износоустойчивы и проще очищаются).

Не рекомендуется покупать автокресла, уже бывшие в употреблении, особенно у незнакомых людей: даже при идеальном внешнем виде кресло может иметь скрытые дефекты и повреждения из-за неправильной эксплуатации или если оно уже побывало в аварии.

Даже самое дорогое, но неправильно установленное детское автокресло не спасет в случае аварии. Внимательно изучите инструкцию, прежде чем устанавливать кресло Некоторые модели автокресел могут быть установлены как на заднее, так и на переднее сидение. Но не забывайте, что кресло запрещено ставить на места, где есть активная подушка безопасности.

Не кладите ничего на торпеду и на заднюю полку автомобиля: все лишние вещи лучше убрать в багажник; всё, что перевозится в салоне, должно быть надежно закреплено.

Не забывайте использовать функцию блокировки дверных замков, чтобы ребёнок не мог открыть двери автомобиля изнутри самостоятельно.

Никогда не оставляйте ребенка в машине без присмотра.