Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Классификация детских автокресел

Стандартная классификация детских автокресел основывается на их применении для деток различного возраста и весовых категорий. Поэтому выделяется несколько групп кресел, подходящих к сочетанию этих характеристик. При этом нет единой стандартной классификации, но все они очень схожи между собой и родителям не составляет труда сделать свой выбор в пользу того или иного кресла.  Ниже приведена одна из классификаций, которая демонстрирует ранжирование детских автокресел.

Группа 0. Подходит для ребенка весом менее 10 кг: обычно это новорожденный малыш до 6 месяцев. Кресло группы 0 как правило устанавливается боком по ходу движения.

Группа 0+. Кресло изготавливается для ребенка весом до 13 кг — как правило, это детки до 1 года. Настоятельно рекомендуется устанавливать автокресла этой категории лицом против хода движения. Эти автокресла обычно достаточно легкие, их можно без особых проблем и усилий переносить вместе с ребенком, поэтому они часто называются «переноски» (у большинства имеется специальная ручка для перемещения кресла).

Группа I. Предназначены такие автокресла для детей от 9 до 18 кг, то есть возраста 9 месяцев — 4 лет. Эти кресла уже устанавливаются по ходу движения, а конструкция предусматривает дополнительные внутренние ремни, которые надежно удерживают ребенка. Обычно эти автокресла имеют режимы установки для ребенка, который спит и ребенка, который бодрствует.

Группа II. Охватывают вес от 15 до 25 кг: это возраст от 3 до 7 лет. Они, как и группа I, устанавливаются лицом по ходу движения. Конечно, по размеру они могут превосходить предыдущую группу, но, так же как и в ней, существует режим сон/бодрствование, внутренние ремни и, иногда, столик безопасности, который так же фиксирует ребенка на месте.

Группа III. Эти детские автокресла предназначены для деток весом от 22 до 36 кг (это возраст 6-12 лет). Могут быть стандартные со спинкой или без нее (в таком случае они называются «бустеры»). Также устанавливаются по ходу движения автомобиля, а ребенок фиксируется штатным ремнем безопасности.

При выборе автокресла для детей следует помнить не только о их безопасности (что, безусловно, самое важно в этом деле), но также и о законе: который обязывает родителей иметь детское автокресло в автомобиле для ребенка до 12 лет.