Настройки версии для слабовидящих
  Развернуть
Размер шрифта
А
А
А
Изображения
Выключить
Интервал
1
 
2
 
3
Шрифт
С засечками
  Свернуть
город получения заказа:
Санкт-Петербург
Выберите округ
Северо-Западный
Центральный
Южный
Дальневосточный
Сибирский
Уральский
Приволжский
Северо-Кавказский
или воспрользуйтесь поиском
перейти в:
способ доставки:
мой кабинет:

Высокая температура у ребенка: основные рекомендации для родителей

Одним из неспецифических признаков многих заболеваний является высокая температура. Очень важно установить причину возникновения температуры, поскольку помощь в разных ситуациях может быть различной.

Особенности температуры у ребенка

В первые месяцы жизни температура тела малыша может быть непостоянной. Если появляются малейшие признаки заболевания, температура повышается. Для начала необходимо знать какая температура у ребенка является нормальной. Для этого стоит измерить температуру в здоровом состоянии утром и вечером.

Базовая температура ребенка первого года жизни обычно немного выше, чем у детей старшего возраста.

в возрасте до года допускается температура до 37,4°С;

у ребенка старше года нормальной считается температура до 37°С.

У недоношенных новорожденных детей температура плохо регулируется. Они могут легко перегреваться, или переохлаждаться.

Температура может измеряться:

в подмышечной впадине;

во рту;

в прямой кишке.

Ртутный термометр дает более точные результаты, но электронные термометры безопаснее.

Как правильно измерить температуру у малыша

При измерении температуры у маленького ребенка необходимо соблюдать следующие правила:

  • у малыша должен быть собственный градусник, его нужно обрабатывать спиртом или теплой водой с мылом перед каждым использованием;
  • если ребенок болеет, нужно измерять температуры трижды в день;
  • температуру надо измерять, пока ребенок в спокойном состоянии;
  • температуру во рту можно измерять только специальным градусником-пустышкой за час или через час после еды.
  • Инфекционные заболевания (кишечные инфекции, ОРВИ и др.).
  • Неинфекционные заболевания (аллергическая патология, болезни нервной системы и др)
  • Прорезывание зубов.
  • Перегрев.

Наиболее частые причины повышенной температуры у ребенка

Инфекционные заболевания

Обычно при этих состояниях повышается температура до 39-39,5°С. Иногда, температура может стать выше. Это зависит от вида инфекции и особенностей организма. Температура сопровождается заложенностью носа, кашлем, расстройством стула.

Детские инфекционные заболевания часто становятся причиной повышения температуры. При ветряной оспе помимо температуры у ребенка появляется сыпь в виде зудящих пузырьков.

Перегрев

Летом у ребенка может повыситься температура после длительного нахождения на солнце. Новорожденные дети легко могут перегреться, если родители их сильно кутают.

Перегрев опасен, так как может возникнуть тепловой удар. Его признаки – судороги, сильная лихорадка, нарушение сердцебиения и дыхания. Ребенка нужно поместить в прохладное помещение, дать воды, на лоб положить компресс. При тепловом ударе необходима помощь врача.

Прорезывание зубов

При прорезывании зубов очень высокой температуры не наблюдается. Обычно она не превышает 38,5°С. Но ребенок обычно капризничает, вялый, не хочет есть. В этом случае температуру лучше снизить.

Отличить такую температуру можно по поведению ребенка. У него появляется обильное слюноотделение, он пытается грызть игрушки, тянет в рот ручки.

Реакция на прививку

У некоторых детей в течение суток после профилактических прививок может повыситься температура. Долго она не держится и может сопровождаться только болезненностью в месте инъекции. Это естественная реакция организма на вакцину, и не должно вызывать беспокойства. Можно дать малышу жаропонижающее средство однократно. Если температура не проходит два дня необходимо искать другие причины возникновения температуры.

Советы по снижению температуры

Жаропонижающие средства применяются только тогда, когда температура тела повышается выше 38,5°С. Температуру ниже этой отметки снижать не стоит. Хотя здесь тоже есть исключения.

  • Новорожденные дети, с врожденными пороками или тяжелыми заболеваниями.
  • Дети грудного и младшего возраста, у которых отмечались судороги на фоне сильной лихорадки.
  • Дети, у которых температура сопровождается болями в суставах, сильным ознобом и состояние ухудшается.

У таких детей температуру 37,5°С уже необходимо снижать. В остальных случаях можно применить физические методы снижения температуры:

  • Обеспечить прохладу. Одежда малыша должно быть легкой, натуральной.
  • Температура в комнате должна быть не выше 21-23°С.
  • Можно обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. НЕЛЬЗЯ использовать спиртосодержащие жидкости, это может усилить озноб и травмировать нежную кожу малыша. Укутывать малыша после обтирания запрещается.
  • Обильное питье необходимо для ребенка с температурой. Он теряет много жидкости, обильное питье восполняет ее, и выводит токсичные вещества из организма. Пить нужно давать часто, понемногу. Грудного ребенка можно часто прикладывать к груди, давать бутылочку с водой. Более старшим детям будут полезны морсы, разбавленные соки, чай, компот. Особенно актуально обильное питье, если температура сопровождается поносом.

При высокой температуре НЕЛЬЗЯ:

  1. Кутать малыша и укрывать его теплым одеялом.
  2. Делать очистительную клизму (без рекомендации врача).
  3. Использовать для обтирания спиртсодержащие жидкости.
  4. Накрывать ребенка мокрой простыней.
  5. Заставлять малыша лежать, если он этого не хочет (излишней активности также нужно избегать).

Медикаментозные средства для снижения температуры у детей

Чтобы быстро снизить высокую температуру у ребенка можно использовать лекарственные препараты. Для детей их производят на основе парацетамола или ибупрофена. Используют препараты в различной форме: свечи для ректального использования, сиропы, порошки и таблетки.

У грудного малыша лучше использовать ректальные свечи, позже можно давать сироп. Лекарства в виде сиропов начинают действовать через полчаса после приема. Минут через сорок начинает действовать свеча, но эффект от нее держится дольше.

Нужно помнить, что повторное использование жаропонижающего препарата возможно только спустя 5-6 часов. Нужно выбирать средства с разными действующими веществами, если есть необходимость применения различных форм лекарственных препаратов.

По эффективности парацетамол и ибупрофен одинаково эффективны, но каждый имеет свои противопоказания. Необходимо строго соблюдать пропорции и дозировку, для этого стоит внимательно прочитать инструкцию.

НЕЛЬЗЯ использовать одновременно и свечи, и сироп. Такие лекарственные препараты, как аспирин, антипирин, амидопирин, анальгин для детей не применяются из-за большого количества противопоказаний.

 Когда визит к врачу нельзя откладывать

  • Повышение температуры более 40°С.
  • Высокая температура держится более трех дней и улучшений не наблюдается, несмотря на соблюдение лекарственной терапии.
  • Если к температуре добавились рвота, кашель, сыпь или диарея.
  • Тепловой удар.
  • Появление осложнений после проведенной терапии (аллергическая реакция).
  • Признаки обезвоживания: редкое мочеиспускание, сухая кожа.
  • Наличие тяжелых хронических заболеваний.
  • Высокая температура в сопровождении судорог, нарушения сознания, отека шеи, одышки требует вызова неотложки.

Осложнения высокой температуры

Наиболее распространенным осложнением являются фебрильные судороги. Они могут возникнуть у малыша до шести лет, при повышении температуры выше 38°С. Чаще такое осложнение бывает у малышей, страдающих заболеваниями нервной системы.

Признаки судорог: подергивания мышц (сгибание и разгибание конечностей, запрокидывание головы), синюшность кожи, остановка дыхания. При появлении признаков нужно вызвать неотложку, а до ее приезда уложить ровно ребенка, повернуть головку на бок. Можно использовать жаропонижающие свечи и обтирания, чтобы снизить температуру. Во время приступа нельзя оставлять малыша одного.

Чтобы избежать осложнений и длительного лечения, необходимо не рисковать и при любом проявлении высокой температуры у малышей проконсультироваться с педиатром.